Не только квадратные: 5 вариантов необычных грядок для стильного и урожайного огорода

Добавить в мою подборку
: высокие грядки

Как правило, огороду на участке отводится отдельное место. Часто грядки прячут за забором или живой изгородью, чтобы не портить общую картину сада. Но они тоже могут быть стильными, нужно только включить фантазию и приложить немного усилий.

Подготовили для вас пять вариантов необычных грядок, каждый из которых вы можете усовершенствовать на свой вкус. Главное, не бояться экспериментировать с формой, цветом и материалами. И тогда огород не только принесет урожай, но и станет украшением вашей территории.

Высокие грядки

высокая грядка высокая грядка

Пожалуй, это самый популярный сегодня вид грядок. Они завоевали любовь огородников не столько за красоту, сколько за удобство в использовании. Сама конструкция такого "огорода" позволяет беречь спину, облегчает прополку и полив. К тому же высокие грядки более теплые, значит, вы сможете высадить в них растения раньше, чем в открытый грунт.

Высокие грядки можно оформить с помощью досок, кирпича, камня, габионов, соломы. Решите, какой материал предпочтительней для вас, и приступайте к обустройству.

высокая грядка высокая грядка

Такие грядки могут быть абсолютно любой формы, но учитывайте что, чем уже грядка, тем проще она в обслуживании.

высокие грядки высокие грядки

А вот в выборе цвета можно себя не ограничивать.

Вертикальный огород

вертикальный огород вертикальный огород

С его помощью можно замаскировать неприглядную стену или украсить забор. Вертикальные грядки нетрудно соорудить из любого подручного материала – от деревянных контейнеров до пластиковых бутылок. Но важно учитывать, что в таком "огороде" хорошо расти смогут только растения с небольшой корневой системой.

вертикальная грядка вертикальная грядка

К плюсам вертикальных грядок можно отнести мобильность, экономию места и привлекательный внешний вид.

Многоярусные грядки

многоярусная грядка многоярусная грядка

Этот вариант совмещает в себе два предыдущих. Многоярусные грядки также могут быть очень разными по форме. Вы можете купить готовые конструкции и просто собрать их, а можете сделать каркас своими руками, используя любой подручный материал (доски, шифер, ящики и даже старую мебель).

многоярусные грядки многоярусные грядки

Многоярусные грядки могут быть большими по площади, а могут украсить совсем небольшой уголок вашего сада. Более того, как и вертикальные грядки, их можно устанавливать рядом с зоной отдыха и в других открытых местах.

Огород в контейнерах

контейнерный огород контейнерный огород

Еще один мобильный вариант. Овощи в контейнерах вы сможете переставлять с места на место, учитывая погодные условия и потребности растений. Также из контейнеров можно создавать различные стильные ансамбли, которые добавят шарма вашему участку.

клубника в кашпо клубника в кашпо

Некоторые культуры отлично чувствуют себя в подвесных кашпо. А, например, цветущая и плодоносящая клубника украсит террасу не хуже любого декоративного растения.

Грядки свободной формы

необычная грядка необычная грядка

Лабиринты, спирали, прямые линии, круги, шахматная доска, тетрис – высаживайте овощи в необычном порядке. Чтобы такие грядки смотрелись органично, придерживайтесь общего стиля своего участка.

необычная грядка необычная грядка

Если вы думаете, что без художественного таланта с такой задачей не справиться, просто посмотрите, как стильно выглядят овощи с однотонными листьями, высаженные в один ряд.

необычная грядка необычная грядка

Грядки необычной формы или вовсе без формы можно разбивать посреди газона, обрамлять ими отдельные зоны или даже окантовывать дорожки.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что красивые грядки – это ухоженные грядки. Не забывайте их полоть, обрабатывать от вредителей и подкармливать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Не только квадратные: 5 вариантов необычных грядок для стильного и урожайного огорода
Идеи дизайна