Необычные способы выращивания огурцов от наших читателей

Добавить в мою подборку
: огурцы растут

Что только не придумывают дачники, чтобы одним махом убить двух зайцев – и урожай получше получить, и труда при этом меньше вложить. Немного смекалки, минимум затрат – и соседи приходят полюбоваться вашим урожаем.

Многие наши читатели – люди творческие. Им интересны эксперименты, их влечет жажда нового и неиспробованного. Они с радостью и своими наработками делятся, и всегда не прочь узнать о необычных методах выращивания овощей, которыми пользуются другие. Мы внимательно проанализировали их опыт и составили небольшую подборку любопытных идей. Она – об интересных способах разведения огурцов.

Выращивание рассады огурцов в яичной скорлупе

рассада в яичной скорлупе рассада в яичной скорлупе

Кто-то семена огурцов сеет сразу в открытый грунт, а кто-то предпочитает вначале вырастить рассаду, а уже ее высадить на грядку. Чтобы рассада не травмировалась во время пересадки (в этом случае обеспечена почти 100%-ная приживаемость), каждое семечко нужно сеять отдельно. Но где взять столько специальных горшочков для рассады? Весной, в начале дачного сезона, это влетит в копеечку.

Однако наши догадливые и экономные дачники нашли выход из положения. В качестве емкостей для рассады они используют яичную скорлупу. Всю зиму огородники собирают скорлупу, а весной пускают ее в дело.

После опорожнения яйца обязательно вымойте яичную скорлупу и тщательно ее просушите. Только в таком виде она сможет благополучно сохраниться до весны.

Перед посевом семян наполните скорлупки смесью для рассады, полейте и опустите туда семечко огурца. Когда придет время высаживать рассаду на постоянное место, сделайте в нижней части скорлупки небольшое отверстие и, не разбивая ее, посадите рассаду на грядку.

Выращивание рассады огурцов в торфяных таблетках

рассада в торфяных таблетках рассада в торфяных таблетках

Более простой, но более дорогой (это единственный его недостаток) способ выращивания рассады огурцов предложила Тамара Т. Она выращивает рассаду в торфяных таблетках. Этот современный вариант рассчитан на тех дачников, кто ценит свое время.

Уложите таблетки на поддон, добавьте туда воды и подождите около 20 минут, пока они не увеличатся в объеме примерно в 5 раз. После этого положите в торфяную смесь семечко и накройте пленкой. Время от времени поливайте смесь, т.к. она довольно быстро пересыхает, и слабые росточки могут погибнуть от недостатка влаги. Делать это нужно, налив воды в поддон – торф сам впитает необходимое ему количество жидкости.

При пересадке в грунт оболочку таблетки можно не снимать, т.к. растущие растения своими корнями без труда через нее пробьются.

Выращивание огурцов в бочках

огурцы в бочке растут огурцы в бочке растут

В чем основная проблема многих дачников? Идей и желания много – земли мало. Каким образом вырастить как можно больше культур и получить максимально богатый урожай на небольшой площади?

Например, наши читатели Игорь и Антонина выращивают огурцы в бочке. Бочка подойдет и металлическая, и пластмассовая, и деревянная, которая раньше, например, использовалась для засолки огурцов. Два главных плюса подобного способа выращивания – емкость можно поставить в любом подходящем месте, и занимает она совсем небольшую площадь.

Заложите дно бочки ветками и сухими либо перепревшими листьями. Наверх добавьте несколько десятков сантиметров навоза (Антонина рекомендует опилки и слой земли с подстилкой из курятника). Далее насыпьте слой почвы, перемешанной с перегноем, оставив верху свободными примерно 20-30 см.

Пролейте грунт слабо-розовым раствором марганцовки, высадите семена огурцов и прикройте их слоем перегноя. После этого накройте бочку пленкой, создав внутри тепличный микроклимат. Каждый раз после полива пленку возвращайте на место – и так до тех пор, пока огурцы не дорастут до верха "грядки".

Огурцы, выращиваемые подобным способом, нуждаются в частом поливе. Поэтому рекомендуем бочку-грядку устанавливать недалеко от источника воды.

В таких условиях рассада будет расти быстрее, и ваши "бочковые" огурцы быстро обгонят своих собратьев с обычных грядок. К тому же при таком способе выращивания вам даже не придется подвязывать огурцы, потому что плети будут свободно свисать с высокой бочки. В результате и плоды всегда чистые, и собирать их намного проще, чем на горизонтальных грядках.

Выращивание огурцов в мешках (черных пакетах)

огурцы растут в мешках огурцы растут в мешках

Не у всех есть на даче ненужные старые бочки. Но было бы желание – решение всегда найдется. Например, Ростислав М. также применяет вертикальный способ выращивания огурцов, однако вместо бочек он использует мешки. Это могут быть как полиэтиленовые мешки для строительного мусора (они прочнее, чем обычные мешки для бытового мусора), так и оставшиеся после покупки, например, сахара, мешки из полипропилена.

По сравнению с бочками, у мешков есть два заметных недостатка:

  • вам не удастся сдвинуть мешок с несколькими десятками литров земли в другое место, не повредив корневую систему растения, т.к. стенки у емкости мягкие;
  • в мешках влага из почвы очень быстро испаряется, и вам постоянно нужно следить за тем, чтобы корни растений не пересохли.

Если вы решили выращивать огурцы в мешках, подготовьте следующие материалы:

  • мешки;
  • высокую палку или брусок – опору, по которой будут плестись огуречные плети;
  • небольшого диаметра пластмассовые трубки, в которых нужно проделать много отверстий, – это система полива ваших будущих "грядок".

Сразу установите мешки на солнечное место. В центр каждого мешка поставьте опору и вокруг нее – трубки для полива.

Можно прибегнуть к одной хитрости и совместить опору с системой полива. Для этого возьмите очень прочную пластиковую трубу, наделайте в ней отверстий и установите в центр мешка.

После этого начинайте засыпать емкости грунтом, смешанным с компостом или перегноем. Тщательно все полейте и посейте семена огурцов. Как и в предыдущем варианте, закройте все пленкой, чтобы семена взошли быстрее.

В дальнейшем полив осуществляется через трубки. Вода выходит через отверстия, проделанные в трубке, и попадает прямо к корням растений. Получается своеобразная система капельного полива. Трубки можно использовать и для жидких подкормок.

Подобный способ выращивания, кстати говоря, придумали не наши находчивые дачники. Он пришел к нам из Африки, где подобный способ – иногда единственная возможность получить урожай.

Выращивание огурцов в автомобильных шинах

грядки из автомобильных шин грядки из автомобильных шин

Еще один вариант вертикальной огуречной грядки предлагает flowersred. Для их обустройства наша читательница использует старые отработанные автомобильные шины.

Установите 4-6 шин друг на друга (их количество зависит от размера имеющихся в наличии шин и вашего роста). Вам должно быть удобно работать на такой грядке. Это, кстати говоря, одно из самых больших преимуществ высоких грядок: во время посадки, прополки и рыхления не надо наклоняться, поэтому спина не болит.

На дно слоем 20-25 см насыпьте ветки, оставшиеся от осенней и весенней обрезки деревьев и кустарников. В центр грядки установите любую опору, по которой потом начнут плестись огурцы. Это может быть и длинная палка, и металлический штырь, и каркас от старого пляжного зонтика. Насыпьте на слой веток почву, перемешанную с перегноем в соотношении 1:1. Полейте ее и посейте огурцы. Укройте пленкой или пластмассовыми бутылками с отрезанным дном.

Черные автомобильные шины очень сильно нагреваются на солнце, и почва с корнями растений перегревается. Избежать этого можно несколькими способами: покрасьте свою "грядку" любой светлой краской или установите вокруг нее "забор" из досок или старого штакетника.

Выращивание огурцов на теплых грядках

грядка огурцов с ограждением из шифера грядка огурцов с ограждением из шифера

Об обустройстве теплых грядок мы уже писали:

Наш читатель Александр Жиляев выращивает на теплых грядках огурцы. По его наблюдениям, урожайность при таком способе разведения в 2 раза выше.

Для создания теплой грядки выкопайте яму глубиной около 30 см (на штык лопаты). Засыпьте дно навозом, перемешанным с соломой. Сверху добавьте слой плодородной земли. Из-за того, что грядка возвышается над поверхностью почвы, ей необходимы бортики. Их можно сделать как из дерева, так и из шифера, кирпича, камня и т.д. Полейте грядку и посейте семена огурцов. После посева установите дуги и натяните над грядкой пленку.

Устройство теплых грядок довольно трудоемкий процесс. Однако тех дачников, которые заботятся об урожае, трудности не останавливают, ведь игра стоит свеч.

Обсудить эти и другие нестандартные способы выращивания огурцов можно в комментариях или на нашем форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Необычные способы выращивания огурцов от наших читателей
Огурцы