Почему овощи жируют: определяем причину и исправляем ошибки

Добавить в мою подборку
: растения жируют

Когда растения по весне дружно пускаются в рост, активно наращивают зеленую массу, выпускают множество крепких толстых побегов и ярко-зеленых широких крупных листьев – у каждого дачника просто душа радуется, не правда ли? Не зря усиленно "кормили", не зря обильно ежедневно поливали!

Но зачастую в дальнейшем с "красивыми" растениями все оказывается не так радужно, как казалось. У пышных и нарядных овощных кустиков верхние листочки постепенно начинают скручиваться, не образуется ни цветков, ни завязей, либо образуются, но до обидного в малом количестве… В чем дело? Кормили же! Поливали же! Да еще вдвое-втрое чаще, чем ленивые соседи! Где же рекордный урожай?

Такие вопросы и проблемы чаще всего возникают у неопытных огородников, которые стараются выполнить и перевыполнить план по намеченному уходу за растениями. Порой, стараются излишне.

Бывалые же дачники прекрасно понимают, в чем дело – растения жируют.

растения жируют растения жируют

Почему растения жируют

Причиной жирования, как мы уже упоминали выше, чаще всего является избыточное удобрение и чрезмерный полив, когда вы буквально постоянно "накачиваете" ваши растения питательными веществами, не давая им перейти из вегетативной фазы в генеративную. Особенно опасен в этом плане "перекорм" растений азотными подкормками на фоне нехватки других питательных элементов – то есть несбалансированность питания.

Все знают, что первые весенние удобрения должны содержать достаточно азота – именно для активного наращивания зеленой массы. Но "достаточно" это не значит "побольше, побольше". Существуют строгие нормы внесения азотсодержащих подкормок – свои для каждой культуры и на каждой стадии развития растений. Их нужно строго соблюдать.

Для тепличных растений добавляется еще один фактор риска – повышенная влажность и температура в помещении при его плохом проветривании и, зачастую, нехватка освещения. В таких условиях культуры также начинают активно наращивать побеги и листья, чтобы увеличить фотосинтезирующую поверхность.

Какие растения могут жировать? В принципе – любые (и цветы, и овощи, и кусты с деревьями), причем на различных стадиях, от рассады до взрослых экземпляров. Что касается овощных культур, то чаще всего такая ситуация характерна для томатов (особенно в теплице, но может быть и в открытом грунте) – они ярче всего реагируют на перекорм азотом по сравнению, например, с теми же огурцами. Поэтому дачники чаще всего интересуются, что делать именно с жирующими помидорами.

растения жируют растения жируют

Как понять, что растения жируют

Признаки жирования овощных растений заметить несложно, вот они:

  • чрезмерно активный рост и ускоренное наращивание зеленой растительной массы,
  • корневая масса вместо того, чтобы развиваться вглубь почвы, "расползается" вширь в ее поверхностном слое,
  • самые верхние листья уплотняются, но становятся вялыми и скручиваются внутрь,
  • стебли растений не в меру утолщены, особенно снизу,
  • образование многочисленных мощных пасынков,
  • чрезмерно крупные листья насыщенно-зеленого цвета, иногда со слабо просматривающимися пятнами желтого, фиолетового или другого оттенка (признак дефицита того или иного элемента),
  • почти полное отсутствие цветов/завязей, цветы мелкие и бледные,
  • если цветение все же произошло, плоды формируются в малом количестве и мелкими.

Плодовые деревья также могут жировать – это проявляется в том, что растения, несмотря на обильные, казалось бы, подкормки и поливы, либо не цветут, либо цветут, но завязей не дают, либо формируют мало очень мелких плодов.

растения жируют растения жируют

Что делать, если растения жируют

Как известно, любую ситуацию легче предотвратить, чем потом исправлять. Поэтому, чтобы растения в принципе не жировали, следует соблюдать меры профилактики (не нарушать агротехнику):

  • не загущать посадки как на стадии рассады, так и для взрослых растений,
  • соблюдать режим поливов,
  • сбалансировать питание (особенно тщательно следить за дозой азотных удобрений) как на стадии предпосевной/предпосадочной заправки почвы, так и во время подкормок во время вегетации,
  • регулярно проветривать теплицы,
  • для тех культур, которым это показано, своевременно удалять пасынки и крупные нижние листья,
  • не пренебрегать санитарной и формирующей обрезкой.

Но что делать, если томаты или другие растения уже жируют, как исправить ситуацию? Существует несколько способов.

В первую очередь стоит сократить поливы – корневая система должна "активизироваться" и начать нарастать вглубь почвы "в поисках воды". Буквально забудьте про полив на ближайшие 5-7 дней (точные сроки, разумеется, зависят от погоды, состава грунта и состояния растений). Затем первое время поливайте растения только тогда, когда они уже проявляют первые признаки увядания. Как только растение жировать перестанет, приведите режим поливов в норму, но, опять же, не перебарщивайте с влагой.

Затем нужно изменить схему питания – полностью убрать азот (никаких мочевины, коровяка, птичьего помета  и даже травяных настоев) и добавить больше калия с фосфором. Эти элементы и рост ботвы сдержат, и не дадут продуктивно усваиваться азоту, если в почве пока его избыток. Используйте корневые и внекорневые подкормки раствором суперфосфата (2-3 ст.л. на 10 л воды) или монофосфата калия (1-2 ст.л. на 10 л воды) буквально каждые 3-4 дня. Корневые подкормки действуют длительнее, зато внекорневые – быстрее. Отличным выбором станет также зола с высоким содержанием калия, калиевая селитра, сульфат или монофосфат магния.

Если вы выращиваете растения в теплице, обязательно наладьте в ней режим проветривания и постоянно контролируйте дневную и ночную температуры.

растения жируют растения жируют

Если указанные меры не помогают, в небольшой ущерб урожаю попробуйте удалять или обрезать наполовину самые крупные листья или листья, заслоняющие кисти, по 4-6 штук за раз через 5-6 дней – это тоже стресс. Можно попробовать также удалить пару молодых листочков с самой верхушки куста. Да, фотосинтезирующей поверхности на растении станет меньше, но и жировать оно перестанет. Удаляют также лишние пасынки. В качестве подобного же "стресса" некоторые дачники даже предлагают аккуратно подергать томатный стебель у самого основания – надорвать мелкие корешки, чтобы ограничить чрезмерный приток питания.

Если кисти на растениях созревают, но в малом количестве, можно помочь им при помощи принудительного ручного опыления.

Если растениям в буквальном смысле слова нужна скорая помощь, несколько вышеописанных способов можно скомбинировать, так ожидаемый результат наступит быстрее.

Жирование (томатов или иных культур) – достаточно неприятный симптом, в подавляющем большинстве случаев приводящий к заметному снижению урожайности растений.

Чтобы не допустить жирования, соблюдайте агротехнику выращивания культур и не старайтесь сделать "как лучше", вопреки установленным правилам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему овощи жируют: определяем причину и исправляем ошибки
Почва и плодородие