Как избавиться от сорняков на картофеле и томатах

Добавить в мою подборку
: сорняки

Сорняки на грядках не только ухудшают внешний вид посадок, но и приносят огромный вред всем культурам. Сорные травы конкурируют с культурными растениями (и чаще побеждают!) за воду и питательные вещества. Они лишают всходы солнечного света, что особенно губительно для любой культуры в начале вегетации..

Кроме того, сорняки способствуют развитию заболеваний и появлению вредителей. Сорные травы загущают посадки, из-за чего культуры плохо проветриваются и страдают от повышенной влажности – идеальных условий для размножения патогенных грибов, бактерий и насекомых.

Основные культуры почти на каждом огороде – это томаты и картофель. Под них отдаются немалые площади, следовательно, борьба с сорняками на грядках с картошкой и помидорами отнимает много времени и сил.

Механический способ борьбы с сорняками

прополка картофеля прополка картофеля

Самый известный и при этом самый трудозатратный способ, который помогает эффективно избавиться от сорняков, – это прополка. Ее проводят при помощи мотыги, тяпки, плоскореза Фокина и других инструментов. Чтобы грядки оставались чистыми как можно дольше, в процессе прополки соблюдайте несколько правил:

  1. Удаляйте сорняки вместе с корнем.
  2. Проводите прополку в сухой солнечный день. В этом случае оставшиеся в земле корешки очень быстро высохнут и больше не прорастут.
  3. Проводите прополку регулярно, не давая сорным травам вырасти и сформировать семена.

Мульчирование грядок

мульчирование томатов мульчирование томатов

Еще один действенный способ избавиться от сорняков на грядках томатов и картофеля – мульчирование посадок. Суть его в том, что мульча плотным слоем закрывает землю и не дает солнечному свету пробиться к семенам сорняков. А без света даже, казалось бы, всемогущие и бессмертные сорняки прорасти не могут и погибают.

В качестве мульчи можно использовать различные материалы: компост, перегной, скошенную на газоне траву, солому, сено, торф, прошлогодние опавшие листья и т.п. Однако при выборе мульчирующего материала следует помнить, что некоторые из них оказывают на почву дополнительное влияние. Так, например, верховой торф и сосновая кора повышают уровень кислотности. А если почва у вас на участке и так кислая, то использовать эти материалы для мульчирования не стоит.

Борьба с сорняками при помощи гербицидов

Если мульчирование и прополка не принесли желаемых результатов и сорняки грозят существенно сократить урожай картошки и помидоров, остается самый эффективный способ – использовать гербициды.

Гербициды – это химические препараты, направленные на борьбу с сорной растительностью. Солидную их часть применяют только осенью или там, где в этом сезоне не планируют высаживать никакие "съедобные" культуры, например, на дорожках или вдоль заборов. Но есть в этой группе средств и приятные исключения.

Для обработки посадок растущих культур нужны менее агрессивные средства, которые оказывают выборочное воздействие: уничтожают сорняки, но при этом не приносят вреда овощам. Один из действенных препаратов такого – избирательного – действия – гербицид Лазурит УЛЬТРА, суспензионный концентрат (СК) от фирмы "Август".

"Умный" гербицид Лазурит УЛЬТРА

гербицид Лазурит Ультра гербицид Лазурит Ультра

Лазурит УЛЬТРА (действующее вещество препарата – метрибузин) разработан для борьбы с сорняками на грядках с картофелем и томатами. Его нередко называют "умным" гербицидом. Причина в том, что препарат действует "с умом": полностью очищает грядку от сорняков, при этом "обходит стороной" самые популярные пасленовые культуры.

Против каких сорняков эффективен Лазурит УЛЬТРА? Он борется с большим количеством однолетних двудольных и многолетних злаковых растений, среди которых такие особо злостные, как:

  • различные виды осотов,
  • различные виды лебеды,
  • различные виды мари,
  • ромашка,
  • одуванчик,
  • мятлик,
  • щирица,
  • горец
  • щетинник и др.

Еще одно достоинство Лазурит УЛЬТРА – продолжительный период защитного действия: одной обработки препаратом хватает на 1-2 месяца. Это значит, что вы можете забыть о такой трудозатратной и нелюбимой многими процедуре, как прополка, практически на весь огородный сезон. За счет почвенной активности препарат поглощается преимущественно корнями сорняков и частично проникает в них через листья. Это позволяет уничтожать не только вегетирующие сорняки, но и подавлять проростки в почве, препятствуя дальнейшему появлению нежелательной растительности.

После обработки посадок гербицидом Лазурит УЛЬТРА отмирание первых сорняков начинается буквально через два дня. Однако полное уничтожение происходит, в зависимости от погодных условий, через 1-1,5 недели.

Препарат выпускается в виде жидкого концентрата, который перед использованием нужно развести в воде. Лазурит УЛЬТРА разрешен к применению в личных подсобных хозяйствах и используется только для томатов и картофеля.

Как применять Лазурит УЛЬТРА

средство от сорняков Лазурит Ультра средство от сорняков Лазурит Ультра

Норма применения гербицида Лазурит Ультра зависит от вида обрабатываемой культуры. Однако приготовление рабочего раствора во всех случаях производят по одинаковой схеме:

  1. В опрыскиватель или другую емкость влейте 1 л чистой воды.
  2. Добавьте в жидкость нужное количество гербицида Лазурит УЛЬТРА и тщательно перемешайте компоненты до получения однородного раствора.
  3. Долейте в емкость воду до необходимого объема и еще раз все перемешайте. Рабочая жидкость готова.

Использовать сделанный раствор необходимо в день приготовления. Норма расхода при обработке и томатов, и картофеля – 3 л на 100 кв.м.

Обработка томатов от сорняков

Применение гербицида Лазурит УЛЬТРА для томатов рассадных и томатов посевных несколько различается. Для обработки томатов, выращиваемых через рассаду, Лазурит УЛЬТРА можно применять на следующих этапах вегетации:

  1. До высадки рассады в грунт – в этом случае почву опрыскивают раствором, приготовленным из 13-16 мл препарата, разведенного в 3 л воды.
  2. Через 15-20 дней после высадки рассады на постоянное место – для приготовления рабочего раствора 12 мл гербицида разводят в 3 л воды и опрыскивают почву.

Обработка томатов, которые высеваются сразу в грунт, может проводиться двумя разными способами:

  1. При первом способе посевы томатов обрабатываются один раз – после появления на растениях 2-4-х листиков. Для опрыскивания готовят рабочую жидкость из 8 мл препарата и 3 л воды.
  2. При втором способе концентрацию раствора уменьшают, а вот количество обработок увеличивают с одной до двух. Первое опрыскивание посевов томатов от сорняков проводят в фазе 1-2-х листиков. Для приготовления раствора 3 мл Лазурита УЛЬТРА разводят в 3 л воды. Чуть позже, когда на сеянцах появится уже 3-5 листиков, проводят вторую обработку. Рабочую жидкость делают из 5 мл препарата и 3 л воды.

Производитель рекомендует проводить обработку посевов от сорняков при помощи гербицида в утреннее или вечернее время, в сухую погоду. Еще одно обязательное условие – скорость ветра не должна превышать 4-5 м/с. При более сильном ветре опрыскивание лучше перенести на другой день.

Обработка картофеля от сорняков

Обработку посадок картофеля от сорняков гербицидом Лазурит УЛЬТРА можно провести до появления всходов и сразу после того, как растения показались из-под земли. Концентрация рабочей жидкости во всех случаях будет разной:

  1. Для опрыскивания почвы до всходов готовят раствор из 8-16 мл препарата и 3 л воды.
  2. Второй способ обработки картофеля от сорняков при помощи гербицида Лазурит Ультра, СК включает два опрыскивания. Первое проводят до того, как появятся всходы (6-12 мл препарата разводят в 3 л воды). Следующий раз посадки обрабатывают после того, как высота ботвы достигнет 5 см. В этом случае раствор готовят из 3,5 мл гербицида и 3 л воды.
  3. Третий способ удаления сорняков при помощи гербицида Лазурит Ультра применяется однократно: сорняки опрыскивают в любое время, пока ботва картофельных всходов не достигла 5 см. Для приготовления рабочей жидкости в 3 л воды разводят 8-9 мл препарата.

Обработка посевов и почвы при помощи гербицидов должна проводиться в строгом соответствии с инструкцией, в специальном костюме, а также с защитой органов дыхания, глаз и кожи.

Чтобы существенно сократить количество сорняков, а значит, упростить себе жизнь, можно прибегнуть к профилактическим мерам:

• регулярно удаляйте сорняки и скашивайте травы на участке, не давая растениям завязать семена;

• не используйте в качестве органической подкормки свежий навоз или незрелый компост, т.к. в них могут находиться семена сорных трав;

• при выращивании сидератов скашивайте их до начала цветения.

И помните: избавляться от сорняков нужно регулярно по мере их появления.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от сорняков на картофеле и томатах
Почва и плодородие