Круглые теплицы: как установить и зачем нужны

Добавить в мою подборку
: Круглые теплицы

Круглые теплицы (купольные, сферические, геокупольные) не часто встретишь на дачном участке. Нестандартная форма порой отпугивает огородников, кажется, что для такой конструкции нужно много места, какие-то особенные материалы.

Да и монтаж даже самой маленькой сферической теплицы представляется чем-то непосильным. Отчасти это действительно так, поэтому круглые строения и не получили широкого распространения. Но все же не стоит относиться к ним слишком предвзято. Те дачники, которые рискнули и поставили теплицу-купол на участке, не жалеют о своем приобретении.

Достоинства купольных теплиц

Геокупольные теплицы Геокупольные теплицы

Круглые теплицы обладают высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью. Они выдерживают практически любые погодные условия, им не страшны снег, шквалистый ветер и даже землетрясение. Конечно, при условии, что при изготовлении сооружения были соблюдены технологии и использовались качественные материалы.

Еще один весомый плюс – в сферических теплицах происходит равномерное прогревание, освещение и проветривание всего пространства. Прекрасно удерживается тепло. На строительство купольных теплиц обычно уходит меньше обшивочного материала, чем на стандартные арочные и скатные конструкции. Растения прекрасно чувствуют себя в подобной теплице, их легко подвязывать.

Ну и наконец, теплицы в форме купола эстетичны, привлекательны, отличаются нестандартным дизайном, стильно смотрятся.

В круглой теплице можно устанавливать системы отопления и обогрева грунта.

Недостатки круглых теплиц

Недостатки круглых теплиц Недостатки круглых теплиц

Есть у сферических теплиц и немало недостатков, которые в основном сводятся к трудностям, возникающим при монтаже. Построить такое сооружение можно и самостоятельно, используя обычные материалы, но все же понадобится немало усилий для верных расчетов, от которых зависит не только вся работа, но и ее результат. Соорудить каркас также сложно – для его сборки понадобится сделать много элементов.

Поскольку теплица-купол состоит из множества частей, в ней также образуется и много щелей, которые нужно заделывать, чтобы не уходило тепло. Не меньше хлопот доставляет и вентиляция. Нужно продумать несколько форточек по периметру конструкции, а это тоже дополнительная головоломка.

Высота теплицы должна быть хотя бы 2 м, иначе в ней будет почти невозможно работать. Поэтому строить совсем маленькое сооружение не имеет смысла.  А для более объемного и места на участке понадобится больше. Скажем так, для стандартных 6 соток круглая теплица не лучший вариант.

Из чего делают купольные садовые теплицы

Сферическая теплица Сферическая теплица

Никаких сложных и редких материалов для постройки купольной теплицы не понадобится. Как и другие виды конструкций, она может быть сделана из поликарбоната, полиэтилена или стекла.

Полиэтиленовая пленка – самый бюджетный вариант покрытия для теплицы. Разумеется, пленка долго не прослужит, но зато она легкая, эластичная, легкая в монтаже, отлично пропускает свет.

Популярны также круглые теплицы из поликарбоната – прочного и гибкого материала. Правда, у него тоже есть недостатки (боится перепадов температур, легко царапается и т.д.), а для купольной конструкции его еще надо и нарезать, что не очень удобно и быстро.

Самый дорогой вариант покрытия – стекло. Этот материал прекрасно пропускает свет, устойчив к воздействию "химии". Из минусов – он хрупкий и тяжелый.

Каркас круглой теплицы может быть сделан из дерева, металла либо пластика. Чаще всего используются трубы ПВХ, металлический профиль или брус. Каркас обычно состоит из множества сегментов треугольной, прямоугольной или трапециевидной формы, но иногда встречаются и продолговатые элементы, которые располагаются на всю высоту теплицы.

Купольная теплица на участке Купольная теплица на участке

Сделать купольные теплицы своими руками проще и бюджетней из труб ПВХ либо бруса и полиэтиленовой пленки.

Купольная теплица своими руками Купольная теплица своими руками

Как выглядят круглые теплицы внутри

Круглая теплица внутри Круглая теплица внутри

Площадь внутри купольной теплицы выглядит непривычно, ощущается простор, много света и воздуха, даже в небольших строениях, не превышающих в длину 3-4 м. Конечно, чем меньше конструкция, тем ниже потолок и уже не так много свободного пространства, но низко- и среднерослые культуры будут чувствовать себя вполне комфортно.

Грядки внутри круглой теплицы обычно располагают по периметру. В центре устанавливают бочку для полива либо еще одну грядку или ящик с растениями. Также растения в различных емкостях иногда помещают на подвесных полках.

Если расположить растения повыше, внизу под полками можно хранить садовый инвентарь.

Круглые теплицы внутри Круглые теплицы внутри

Для чего еще можно использовать геокупольные теплицы

Садовые теплицы Садовые теплицы

В круглом сооружении можно не только выращивать томаты и перец. Некоторые дачники располагают внутри зону отдыха, превращая теплицу в беседку. Или размещают внутри бассейн, пруд, большой аквариум.

В сферической теплице можно создать и зимний сад, высадив теплолюбивые цветочные культуры или комнатные растения, например, розы, пальмы, рододендроны, суккуленты. Опытные дачники выращивают в теплицах-куполах хурму, инжир, лимоны.

Как установить купольную теплицу

Как установить теплицу Как установить теплицу

Монтаж круглой теплицы сложнее обычной арочной или двускатной и занимает больше времени. Главное, не ошибиться с расчетами, купить или составить самостоятельно грамотные чертежи купольной теплицы.

Для расчетов можно использовать калькуляторы геодезических купольных конструкций, которые есть в свободном доступе в интернете. Если есть сомнения в полученных данных, стоит проконсультироваться со специалистом, например, обратиться в профильный интернет-магазин или заказать платную консультацию инженера-проектировщика.

Перед установкой теплицы надо тщательно выбрать место, выровнять его и установить фундамент. Сборку начинают с нижнего яруса, плавно переходя к верхнему, в котором нужно обязательно сделать форточки. После того как "скелет" конструкции будет готов, его обшивают выбранным материалом. Подробно обо всех этапах строительства бюджетной купольной теплицы читайте в нашей предыдущей статье.

Круглые теплицы – практичные и удобные сооружения со множеством достоинств. Благодаря им участок станет более красивым, а урожай – богатым!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Круглые теплицы: как установить и зачем нужны
Теплицы и парники