Выбираем вид и тип фундамента под теплицу

Добавить в мою подборку
: фундамент под теплицу

Разновидностей фундаментов существует огромное множество, и в них немудрено запутаться. Попробуем просто и доступно рассказать, какой вид фундамента подходит для ваших целей, условий и бюджета, и как построить основание под будущую теплицу.

Начинающие огородники ошибочно полагают, что во время возведения теплицы на участке можно вполне обойтись без фундамента. На самом же деле, это касается лишь "одноразовой" пленочной теплицы, которую устанавливают на один сезон. Если же вы хотите соорудить добротную теплицу из поликарбоната, которая прослужит вам долгие годы, придется потратиться и на качественную основу для постройки. В противном случае вы рискуете оказаться в той же ситуации, что и беспечный Ниф-Ниф из сказки "Три поросенка", чей соломенный домик улетел от первого же сильного дуновения ветра.

Зачем теплице фундамент?

Как уже говорилось выше, главная функция фундамента под теплицу – удерживать конструкцию при порывистом ветре, затоплении и т.д. Незакрепленная постройка попросту улетит на соседский участок при первом же сюрпризе погоды.

Еще один веский аргумент в пользу фундамента – то, что он помогает поддерживать благоприятный микроклимат внутри теплицы, сохраняет до 10-15% тепла (то есть позволяет сэкономить на обогреве, если теплица отапливаемая).

Немаловажный плюс фундамента в том, что он служит прослойкой между грядками и землей. А это значит, что растениям в теплице не грозят туман, холодный ветер, кроты, грызуны, насекомые-вредители.

Перед сооружением фундамента с участка снимают верхний слой почвы

Подбираем фундамент в зависимости от типа грунта

Подбирать вид фундамента в первую очередь стоит, исходя из особенностей грунта на участке, а не бюджета, выделенного на возведение теплицы. Если не учесть этот важный фактор, основание может "поплыть" во время таяния снега или сильных ливней.

Тип грунта Особенности грунта Вид фундамента

Песчаный

 

Не задерживает влагу, промерзает зимой, легко проседает под большим весом Поверхностный ленточный из бруса  
Глинистый

 
Земля вжимается, размывается, хорошо впитывает воду и промерзает, из-за чего легко деформируется  Заглубленный ленточный, столбчатый, свайный, свайно-ленточный
Скалистый

 
Хорошо удерживает любые конструкции, не размывается, не деформируется Поверхностный ленточный фундамент 
Обломочный

 
Имеет в составе камни и гравий, которые не допускают проседания и деформации Мелкозаглубленный ленточный фундамент
Плывун

 
Илистая, суглинистая почва с большим содержанием воды, очень подвижная Плитный фундамент, монолитно-бетонный фундамент, свайный фундамент

Типы фундаментов и как их соорудить

Выделяют четыре основных типа фундамента, которые делятся на различные разновидности в зависимости от использованных в строительстве материалов:

  • Ленточный
  • Свайный
  • Столбчатый
  • Плитный

Рассмотрим особенности и процесс установки каждого из них.

Ленточный фундамент

Это самый надежный вид фундамента, которому не страшны деформация почвы, подтопления и большие нагрузки. Правда, и по стоимости он может считаться самым затратным. 

Ленточный фундамент – самый долговечный и дорогой из всех разновидностей

Важное правило ленточного фундамента – высота ленты должна быть больше ее толщины, а длина всей конструкции – в 1,5-2 раза больше ее ширины.

Глубина фундамента подбирается, исходя из типа грунта, уровня промерзания почвы, размера и веса теплицы. Чем более подвижен грунт и массивнее постройка, тем глубже должен быть заложен фундамент.

Коснтрукция ленточного бетонного фундамента

Вид фундамента Глубина закладки Особенности
Поверхностный (незаглубленный) 0,3-0,5 м (один-полтора штыка лопаты) Снимается верхний плодородный слой почвы
Мелкозаглубленный 0,7-0,8 м Не подходит при высоком уровне залегания грунтовых вод
Заглубленный На 0,2-0,4 м ниже уровня промерзания почвы Глубина фундамента зависит от региона, но обычно это 1,2-1,4 м

Оптимальные параметры ленточного фундамента: 0,7 м глубина ленты и 0,3-0,4 м высота опалубки.

Материал ленты может быть самый разный: начиная с деревянного бруса и заканчивая монолитной бетонной конструкцией.
 
Материал фундамента Сооружение
Бетон

 
Траншея заполняется слоем песка, затем – слоем щебня и плотно утрамбовывается так, чтобы до поверхности земли оставалось 20-30 см.  Затем ставится опалубка на высоту 25-30 см, укладывается арматура и заливается бетонный раствор. Если грунтовые воды залегают очень высоко, можно залить монолитно-бетонный фундамент (бетоном заливается не только лента, но вся площадь конструкции).
Бетонные блоки

 
Принцип укладки такой же, но вместо раствора используются готовые бетонные блоки на арматуре. 
Пеноблоки, красный обожженный кирпич

 
Дно траншеи глубиной на 15-20 см ниже уровня промерзания грунта засыпается слоем песка, затем – слоем щебня и заливается бетонным раствором. Пока бетон не схватился, в него вдавливают первый слой блоков (начинают с углов траншеи). Слои блоков укладываются до уровня почвы. Сверху укладывают 4-5 рядов кирпича.  После того как фундамент схватился, все швы заделывают раствором.
Бутовый камень

 
На дно траншеи укладывают слой щебня, далее – слой камней толщиной 25-30 см, все заливается бетонным раствором. Когда бетон затвердел, укладывают следующий слой камней, снова заливается раствор и т.д.
Брус

 
Дно траншеи глубиной 25-30 см застилается толем. Сверху кладут брус размером 12х12 см. При необходимости сверху добавляют еще один слой бруса и фиксируют металлическими крепежами.

При возведении брусового фундамента стоит понимать, что прослужит он несколько лет. Чтобы замедлить процесс гниения древесины, брус в обязательном порядке обрабатывают специальными средствами.

Свайный фундамент

Если вам достался участок в заболоченном месте или с неровным рельефом, теплицу желательно ставить на свайный фундамент. Он экономит время на монтаже, так как не требует заливки бетона. Однако стоит учитывать, что сваи должны стоять строго вертикально, чего непрофессионалу добиться непросто.
 
Вид свайного фундамента Тип свай
Забивной

 
Трубы, швеллеры, шпалы
Винтовой

 
Столбы с лопастями, их монтируют при помощи бура или спецтехники

Если вы неправильно вставили сваи, их всегда можно выкрутить из земли и установить в нужном месте.

Для установки такого типа фундамента сваи заглубляют на 0,2-0,3 м ниже уровня промерзания грунта. Их устанавливают на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга.

Обязательно следуюет закрыть щель между основанием теплицы и землей

 
Первым делом бурятся скважины для установки свай. Затем на их дно укладывается слой песка, затем – слой щебня.
 
В скважины вставляются сваи, тщательно выравниваются по уровню и фиксируются при помощи деревянной опалубки, после чего заливаются бетонным раствором. 
 
Через 10-14 дней, когда бетон окончательно застыл, приступают к монтажу конструкции. Основание из бруса крепится к сваям при помощи саморезов. Металлическое основание придется приваривать.

Учитывая, что при установке теплицы на свайный фундамент между ее основанием и землей образуется зазор, куда будет задувать холодный ветер, пространство между сваями необходимо зашить досками или обложить кирпичом.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент – хороший, бюджетный и простой в монтаже вариант для теплицы. Для его сооружения можно использовать различные материалы: готовые специальные столбы, пеноблоки или бутовые камни.

Столбчатый тип фундамента не подходит для подвижных почв

Столбчатый фундамент небезопасно устанавливать на подвижных грунтах, которые по весне могут "поплыть", а также на участках с перепадом рельефа более 2 метров.

При устройстве этого типа фундамента столбы располагают на расстоянии 1,2-2 м друг от друга, заглубляя на 0,7-0,8 м.
 
Материал фундамента Сооружение
Т-образные бетонные столбы

 
Самый простой вариант. Выкапывают лунки, в них вставляют столбы, которые засыпают гравием или заливают бетонным раствором.
Кирпичи, бутовые камни, пеноблоки

 
По периметру выкапывают неглубокую траншею, в ней – лунки для столбов. Дно лунок засыпают песком, сверху – щебнем и накрывают двумя слоями рубероида. После этого в лунках выкладывают столбики из блоков, камня или кирпичей, которые скрепляют бетонным раствором. В верхний слой вставляют анкерные болты, на которые после затвердевания конструкции устанавливается основа из бруса. Столбы должны быть ниже уровня грунта, чтобы основа фундамента была немного заглублена в землю.
Металлические, рубероидные, асбестовые трубы

 
В землю вкапывают трубы, которые фактически будут служить опалубкой. В трубу вставляют арматуру, внутрь заливают бетонный раствор. После к столбам крепят основание из бруса.
 

Установка столбчатого фундамента

Если между фундаментом и уровнем грунта образовался зазор, как и в случае со свайным фундаментом, его нужно закрыть (засыпать землей, заложить кладкой, зашить досками и т.д.).

Плитный фундамент

Плитный фундамент обеспечивает надежное основание для теплиц, сооруженных на участках с высоким залеганием грунтовых вод и подвижным грунтом. Фундамент этого типа бывает двух видов.
 

Плитный фундамент можно соорудить даже из подручных средств

 
Вид плитного фундамента Особенности
Плавающий

 
Бетонная площадка не заглублена и лежит практически на поверхности земли.
Основание с ребрами жесткости

 
Многослойная конструкция из бетонных лент, накрытых сверху монолитной площадкой
 
Плитный фундамент прост в монтаже. Достаточно выкопать котлован глубиной 0,3-0,7 м, застелить его слоем песка, щебенки и рубероидом. Далее можно либо уложить на эту подушку готовую железобетонную плиту, либо установить в котлован арматуру и залить бетон самостоятельно (для этого необходимо будет сделать опалубку).

Учитывая, что теплица – легкая постройка, для сооружения плитного фундамента можно использовать подручные средства. Например, старые покрышки.

Общие правила сооружения фундамента под теплицу

  1. Перед закладкой фундамента необходимо расчистить участок и снять с него плодородный слой почвы.
  2. Ровную траншею для закладки фундамента можно выкопать, натянув по периметру нить или леску.
  3. Чтобы не нарушить геометрию фундамента, перед заливкой желательно зафиксировать опалубку распорками.
  4. Фундамент должен выступать над поверхностью земли на одну треть, чтобы защищать грядки от плохих погодных условий и вредителей.
  5. Для полного затвердевания бетонному раствору требуется минимум 7-10 дней.
  6. Если на улице стоит сухая, жаркая погода, не успевший схватиться бетон необходимо смачивать водой, чтобы он не растрескался.
  7. Металлические детали для крепления каркаса теплицы необходимо установить в свежий бетон, пока раствор не застыл. Крепежи устанавливают по углам и по периметру через каждый метр.
  8. Брус, используемый для сооружения фундамента под теплицу, в обязательном порядке нужно обрабатывать специальными пропитками и смолами, защищающими древесину от гниения.
  9. Для создания армирующего каркаса используют рифленую арматуру диаметром 8-12 мм. Для стандартного фундамента оптимально будет укрепить ленту двумя горизонтальными поясами арматуры по два параллельных прута в каждом. Пояса должны располагаться сверху и снизу ленты с отступом 50 см от края. Для большей прочности можно укрепить каркас более тонкими прутьями, расположенными перпендикулярно горизонтальным поясам. Вертикальные пояса арматуры устанавливают по углам фундамента и через каждый метр.
  10. Высота ленты фундамента обязательно должна быть больше ее толщины (ширины в поперечном сечении).
  11. Слои щебня и песка на дне траншеи под фундамент должны быть толщиной 10-20 см. Для предотвращения заиливания песчано-щебневую подушку укрывают двумя слоями рубероида. При заливке ленточного бетонного фундамента поверх можно насыпать слой гравия толщиной 5 см.

теплица на свайном фундаменте теплица на свайном фундаменте

Для участка с резкими перепадами рельефа подойдет свайный фундамент

 
 
***
 
Надеемся, наша статья помогла вам разобраться во многообразии видов и типов фундамента и выяснить, какой из них лучше всего подходит для вашего участка.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выбираем вид и тип фундамента под теплицу
Теплицы и парники