Нужно ли проветривать парник, если на улице холодно

Добавить в мою подборку
: Как часто проветривать парник

Теплица или парник в огороде – элемент обязательный. Под такой "защитой" посадки растут активнее и плодоносить начинают быстрее, чем за пределами закрытого грунта. А для циркуляции воздуха в сооружении предусмотрена дверь и иногда даже форточки. Но всегда ли их нужно открывать?

Порой погода даже летом преподносит не очень приятные сюрпризы в виде резких колебаний температуры. В такое время огородники больше заботятся о растениях открытого грунта, а тепличные культуры отходят на второй план, поскольку изначально более защищены от подобных "сюрпризов". Но тепличным "неженкам" также требуется внимание. И один из главных вопросов холодного лета, открывать ли парник или теплицу в ненастную погоду?

Один из основных страхов дачника связан именно с тем, кто растения подмерзнут и семья останется без урожая. Поэтому многие огородники стремятся основательно "укутать" их во время перепадов температур, даже если эти растения находятся в теплице.

Сначала кажется, что такая позиция верна. Растениям тепло, они защищены от ветра и низких температур и находятся в своем микроклимате. Однако есть и другая сторона вопроса, о которой дачники-новички часто не задумываются. Это скопление конденсата внутри теплицы или парника. Оседая на стенках, он впоследствии возвращается вниз в виде капель и при этом попадает не только в грунт, но и на растения. Дополнительную влагу создают оставленные внутри сооружения емкости с водой. И если не проветрить посадки, то лишняя влага на листьях может стать причиной развития пятнистостей и гнили тепличных растений. А пасленовые культуры рискуют заболеть еще и фитофторозом.

Поэтому не бойтесь даже в пасмурные и не слишком теплые дни проветривать парник и теплицу, обеспечивая посадкам циркуляцию воздуха хотя бы на пару-тройку часов в день. И лучше всего открывать дверь или форточки днем, когда воздух максимально прогрелся. Если же после этого ваши растения начали хандрить (появились признаки хлороза, а листья выглядят немного поникшими), пролейте их одним из стимуляторов роста (Эпин, Эпин-Экстра, Циркон) по инструкции.

Если по каким-то причинам вы не проветривали теплицу и на листьях растений появились признаки заболеваний, обработайте посадки одним из подходящих фунгицидных препаратов.

Помните, что погодные "крайности" в огородном деле (и теплица не исключение) всегда опасны. Будь то пасмурная погода с дождем и ветром либо, наоборот, палящее солнце.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Нужно ли проветривать парник, если на улице холодно
Теплицы и парники