Как уберечь томаты от фитофтороза и кладоспориоза – 7 главных правил профилактики

Добавить в мою подборку
: Как защитить томаты от болезней

Фитофтороз и кладоспориоз относятся к наиболее опасным болезням томатов: они могут какое-то время протекать скрыто, а когда проявятся, лечить культуру будет поздно. Кроме того, на их появление оказывает косвенное влияние погода, которая совсем не зависит от дачников. Вот почему профилактика в данном случае обязательна.

Что понимать под профилактикой? Не только своевременные обработки растений нужными препаратами, хотя и это тоже. В технике выращивания томатов есть моменты, которым стоит уделить отдельное, более пристальное, внимание.

Разреженность посадок томатов

Расстояние между кустами томатов Расстояние между кустами томатов

Расстояние между соседними кустами томатов должно быть строго определенным. Если в целях экономии свободного места загустить посадки, это будет первым шагом на пути к возникновению заболеваний. Растениям не хватает света, затененная ими почва не успевает полностью просохнуть между поливами и постоянно остается влажной, создавая идеальные условия для развития болезней томатов. Для того чтобы этого не случилось, нужно строго соблюдать схемы посадок для томатов, в зависимости от их высоты и места посадки.

Правильный полив томатов

Как поливать томаты Как поливать томаты

Развитию обоих заболеваний способствуют высокая температура и повышенная влажность. Поэтому строго регламентированный полив не менее важен, чем разреженность посадок. Особенно это касается выращивания томатов в защищенном грунте. В первую неделю после высадки рассады в теплицу их и вовсе поливать не стоит. Затем растения снабжают водой каждые 3-7 дней (в жаркую погоду – чаще). До цветения полив проводят из расчета 4-5 л воды на куст, а после закладки цветочных кистей – 1-2 л на куст. Во время завязывания плодов норму полива снова доводят до 3-5 л.

В открытом грунте помидоры поливают 1-2 раза в неделю под корень, выливая на 1 кв.м примерно 15-20 л воды. В обоих случаях полив традиционно проводят по утрам отстоянной или собранной дождевой водой.

Мульчирование томатов

Лучшая мульча для томатов Лучшая мульча для томатов

Чтобы защитить посадки от спор болезней, способных существовать в почве, нужно укрыть гряды с томатами подходящим материалом. Для этой цели подойдут и укрывной материал (агроволокно, спанбонд, лутрасил и др.), и сено (солома), и компост, и скошенная трава, а также древесная щепа и опилки. Мульча станет еще одним элементом защиты растений от фитофтороза и кладоспориоза.

Проветривание теплицы с томатами

Томаты в теплице Томаты в теплице

Если ваши томаты растут в закрытом грунте, то для снижения температуры и влажности воздуха их нужно регулярно проветривать, открывая дверцу теплицы. Опытные огородники утверждают, что если температура воздуха не опускается ниже 15°C даже ночью, то дверь в теплицу можно вообще не закрывать.

Обработка томатов пестицидами

Чем обработать томаты от фитофторы Чем обработать томаты от фитофторы

Не обойтись и без них. Для профилактики фитофтороза и кладоспориоза томаты в период вегетации опрыскивают фунгицидами, например, препаратами Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Консенто или Ревус по инструкции.

Внесение полезных грибков и бактерий

Триходерма фото Триходерма фото

Полезные грибки и бактерии также помогут в предотвращении самых опасных болезней томатов. Так, гриб-антагонист Триходерма (Trichoderma), развиваясь на поверхности корней растения, увеличивает их всасывающую способность, создает природный барьер для фитопатогенной флоры и повышает иммунитет. Использовать триходерму для профилактики можно несколькими способами:

  • во время весенней обработки земли (примерно за неделю до посадки томатов) развести 50 мл вещества в 10 л воды: этого объема хватит для обработки 10 кв.м почвы;
  • за 1-3 дня до посева семян замочить их в растворе из 50 мл препарата и 100 мл воды и вымачивать в течение часа;
  • перед высадкой рассады на постоянное место пролить емкости с сеянцами раствором из 100 мл препарата на 10 л воды.

Триходерму можно получить в домашних условиях или использовать в составе препаратов – Триходерма Вериде, Глиокладин, Трихоцин и других.

Бактерия Бациллюс субтилис (Bacillus subtilis), более известная как сенная палочка, выделяет большое число биологически активных веществ, которые подавляют обитающие в почве фитопатогенные бактерии. А еще для ее самостоятельного приготовления не понадобится никаких раритетных компонентов. Сенную палочку можно вносить в почву во время перекопки, добавлять в посадочные лунки или на грядки.

Для удобства использования сенная палочка давно включена в состав некоторых биофунгицидов. В частности, в уже упомянутый Фитоспорин-М, а также Алирин-Б, Бактофит и Гамаир. Поэтому если в целях профилактики вы по инструкции регулярно используете какой-то из этих препаратов, дополнительно сенную палочку можно не применять.

Пасынкование томатов

Как пасынковать томаты Как пасынковать томаты

Ваши томаты, обрадованные пристальным вниманием, начнут активно расти и заполонят своей зеленой массой все междурядья, а это опять же чревато ограничением доступа воздуха к почве. Пасынкование томатов не только поможет им остаться здоровыми, но и ускорит созревание урожая.

Есть и еще один способ, который минимизирует риск возникновения фитофтороза и кладоспориоза томатов. Это выбор сортов, устойчивых к обоим заболеваниям. В качестве "перестраховки" можно воспользоваться и им.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как уберечь томаты от фитофтороза и кладоспориоза – 7 главных правил профилактики
Томаты