Каким будет июнь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в июне.
23.05.2022 4724
1

Центральный федеральный округ (Москва)

Июнь в Москве и Московской области начнется с пасмурной погоды. Дневная температура днем в первые летние дни будет совсем не летней – всего 12-17°С, ожидаются дожди, временами сильные. Однако уже с 6 июня характер погоды изменится в лучшую сторону: на небе появится солнце, воздух прогреется до 20-23°С (в некоторые дни до 27°С). Кроме того, станет меньше осадков – небольшие летние дожди вряд ли кому-то испортят настроение. В третьей декаде месяца вернется прохлада: столбик термометра редко будет подниматься выше отметки в 20°С, ожидается переменная облачность, небольшие дожди.

сажать рассаду помидоров

И в Ярославской и Владимирской областях начало месяца выдастся не по-летнему прохладным – будет всего 13-16°С. Ожидаются дожди, временами сильные, иногда прогремят грозы. К счастью, такая погода будет длиться недолго. Уже с начала второй недели июня станет солнечно и по-настоящему тепло: температура воздуха поднимется до 27-28°С, дожди прекратятся. Такая комфортная малооблачная погода, с редкими осадками и температурой около 23°С, будет радовать жителей этих областей вплоть до третьей декады месяца. Однако затем резко похолодает: столбик термометра опустится до 14-18°С, ожидается переменная облачность, небольшие дожди.

С сильных дождей и пасмурной погоды начнется лето также в Смоленской, Костромской и Тверской областях. Температура воздуха в Смоленске будет всего 9-12°С, в Костроме и Твери немного теплее – 13-17°С. Со второй недели ожидается малооблачная погода с редкими осадками. Столбик термометра поползет вверх и в некоторые дни достигнет отметки 25°С (а в Костроме даже 27°С). Третья декада, как и в других вышеназванных регионах, ознаменуется резким снижением температуры до 14-16°С, прогнозируется переменная облачность, небольшие ежедневные дожди.

Июнь в Брянской области начнется с довольно холодной погоды (всего 11-13°С), дождей и гроз. Затем ожидается постепенное улучшение характера погоды, и к началу второй недели погода "вспомнит", что наступило лето, и порадует жителей области летним теплом: будет 26-28°С, много солнца и редкие летние дожди. Третья неделя будет такой же теплой, но пасмурной и дождливой. А вот конец июня ожидается довольно прохладным, хотя и солнечным: воздух прогреется всего до 14-17°С, лишь иногда будет 20°С.

В Воронеже и области июнь прогнозируется более комфортным: большую часть месяца погода будет малооблачной, иногда с небольшими осадками. Температура воздуха в начале и конце июня ожидается в районе 18°С, вся вторая и третья недели будут более теплыми – 23-26°С.

Похожий характер погоды ожидается в июне и в Калужской области: большая часть месяца будет довольно теплой (23-26°С), солнечной и с редкими дождями. В третьей декаде станет прохладнее – 15-17°С, переменная облачность, небольшие дожди. И лишь в начале месяца прогнозируются сильные дожди и прохладная погода с температурой 11-15°С.

Дачные работы

В июне исчезает угроза возвратных заморозков, значит, можно высаживать в открытый грунт рассаду томатов и других теплолюбивых культур. Также еще не поздно посеять позднюю морковь, репу, черную редьку, скороспелые сорта тыкв и кабачков.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области июнь жарким не будет. В самом начале месяца ожидается переменная облачность, без осадков, температура 16-17°С. Столько же, но уже с небольшим дождем будет до конца первой недели. В дальнейшем станет теплее (22-23°С), но ожидается неустойчивый характер погоды: солнечные дни будут чередоваться с пасмурными, сухие – с дождливыми. В третьей декаде снова похолодает, на этот раз до 14-15°С, пойдут дожди. В последние дни июня в регион снова вернется солнце.

подкармливать огород

Прохладным будет июнь и в Архангельской области. Здесь средняя дневная температура в течение месяца составит 12-14°С. Наиболее теплой будет вторая неделя июня, когда столбик термометра поднимется до 16-19°С. Количество солнечных дней будет примерно равно пасмурным. Временами прогнозируются дожди.

В Мурманской области в первые дни июня будет пасмурно и довольно холодно: днем – 6-8°С, ночью – 2-4°С. Прогнозируются небольшие дожди. В дальнейшем ожидается переменная облачность (временами с небольшими дождями), потеплеет до 13-16°С. Начиная с середины месяца снова станет прохладнее (будет не выше 8-12°С), станет больше облаков и осадков. Солнце вернется в регион в самом конце июня.

Дождливыми и пасмурными будут первые дни лета в Вологодской, Новгородской и Псковской областях. Не порадует и температура: днем – 13-15°С, ночью – 6-8°С. Однако грустить жителям этих областей придется недолго: уже со второй недели в регион придет лето. Потеплеет до 23-26°С, ожидается малооблачная или облачная с прояснениями погода, иногда возможны дожди. Ближе к третьей декаде месяца станет прохладнее: днем термометры покажут 12-15°С (в Пскове – 15-17°С), небо чаще будут затягивать облака, пойдут дожди. В последние дни июня погода улучшится.

В Калининградской области почти весь месяц ожидается переменная облачность с небольшими дождями. В течение июня лишь несколько дней окажутся пасмурными и дождливыми (временами дожди будут сильными). А вот температура будет разной: в первую неделю месяца – не выше 15-16°С. Затем она повысится до 22-24°С и побалует жителей Калининграда в течение десяти дней. После этого снова станет прохладнее – 18-19°С. Лето вернется в регион в самом конце месяца.

В Карелии будет прохладнее. Средняя дневная температура в течение июня ожидается в районе 13-16°С. За весь месяц ожидается лишь несколько дней с температурой 20°С и выше. Переменная облачность будет чередоваться с пасмурными днями. Почти ежедневно ожидаются небольшие осадки.

В Республике Коми первые дни июня будут прохладными (14-16°С) и дождливыми, возможны даже грозы. В концу первой недели погода начнет улучшаться: выглянет солнце, облаков станет меньше, потеплеет до 21-23°С. Такой характер погоды сохраниться вплоть до середины месяца. Затем снова похолодает, станет пасмурно, пойдут дожди. Столбик термометра не будет подниматься выше 14-17°С.

На Крайнем Севере июнь в плане температуры ожидается очень непредсказуемым: столбик термометра будет то подниматься до 24°С, то опускаться до 9°С. Самыми теплыми окажутся несколько дней на границе первой и второй недель июня. Средняя же температура прогнозируется в районе 13-16°С. В течение месяца ожидается мало пасмурных и дождливых дней – в основном будет переменная облачность, лишь изредка возможны небольшие дожди.

Дачные работы

В начале июня высадите в грунт рассаду поздней капусты. Не забывайте про подкормки растений. Чередуйте органику с минеральными удобрениями, опрыскивание по листу с подкормками под корень. И не забывайте про прополки: сорняки сейчас растут так же активно, как и культурные растения.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Дождями с грозами и температурой около 16°С начнется лето в Нижнем Новгороде. Однако уже через несколько дней температура вырастет и до конца второй декады будет находиться в пределах 23-26°С. Погода ожидается малооблачная, изредка могут пройти небольшие дожди. Третья декада снова заставит жителей региона надеть верхнюю одежду и раскрыть зонты: ожидается переменная облачность, дожди, столбик термометра опустится до 14-17°С.

опрыскивать сад

В Оренбургскую область лето придет, как и положено, 1 июня: в этот день там ожидается около 30°С. В Самарскую и Саратовскую области оно заглянет чуть позже: в этих регионах первые несколько дней июня будет прохладно (17-18°С) и дождливо. Остальная часть месяца (за исключением всего нескольких дней) во всех трех областях будет солнечной и теплой: минимальная дневная температура составит 22-23°С, максимальная – 28-29°С. Иногда возможны небольшие дожди.

В Татарстане и Удмуртии в первую неделю июня прогнозируется переменная облачность, небольшие дожди и 17-19°С тепла. Со второй недели температура поднимется до 22-26°С (в некоторые дни – до 28-29°С), будет малооблачно и почти без осадков. В последнюю декаду июня станет прохладнее: ожидается 18-20°С, переменная облачность, изредка пройдут дожди.

В Пермском крае первая половина месяца пройдет с температурой 19-21°С, переменной облачностью и небольшими дождями. А начиная с середины июня установится по-настоящему летняя погода: воздух прогреется до 25-27°С (в некоторые дни столбик термометра поднимется выше 30°С), будет солнечно и сухо.

В Уфимском районе в течение всего июня будет держаться примерно одинаковая температура – 20-23°С. Ожидается переменная облачность, иногда возможны небольшие дожди.

В Кировской области первая неделя и последняя декада июня ожидаются дождливыми и прохладными: днем будет не более 15-18°С. В остальную часть месяца осадков будет мало, солнца – много, станет теплее – 20-23°С.

Дачные работы

Регулярно осматривайте сад, огород и цветник на наличие заболеваний и насекомых-вредителей. При появлении первых признаков поражения сразу начинайте обработку растений. На самых ранних стадиях можно ограничиться народными средствами. В более сложных ситуациях придется прибегнуть к химическим средствам борьбы с болезнями (фунгициды) и вредителями (инсектициды).

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону в первые две декады июня ожидается облачная и малооблачная погода с редкими небольшими дождями. Воздух будет прогреваться до 22-25°С. Начиная с третьей декады в регионе станет по-летнему жарко: днем – 27-29°С, ночью – 19-22°С.

поливать овощи

В Крыму в первые две недели июня прогнозируется сухая солнечная погода с температурой 22-24°С. Третья неделя будет такой же теплой, но уже с небольшими дождями и переменной облачностью. А вот в последнюю декаду месяца на смену осадкам и облакам в Крым придет жара – 26-28°С.

В Краснодарском крае в течение всего июня ожидается малооблачная с редкими небольшими дождями погода. Первые две декады будут держаться комфортные 24-25°С, а вот с третьей декады температура подрастет до 27-29°С и станет жарко.

В Республике Адыгея в первый месяц лета синоптики обещают переменную облачность, на третьей неделе июня – дожди. Воздух прогреется до 22-26°С, к концу месяца ожидается 28-29°С.

В Калмыкию вместе с июнем придет лето: в первые две декады месяца будет жарко (средняя дневная температура – 26-28°С), а в третью – очень жарко: столбик термометра днем начнет каждый день подниматься выше 30°С, а в некоторые дни даже достигнет 35°С. Лишь ночью, когда будет 22-24°С, можно будет слегка отдохнуть от изнуряющего зноя.

Дачные работы

В жаркую сухую погоду растения страдают не меньше людей. "Напоите" своих питомцев. Причем помните, что в поливе нуждаются не только огородные и цветочные культуры, но и обитатели сада – деревья и кустарники. Их поливают реже, однако большим количеством воды. Чтобы облегчить себе труд и замедлить испарение воды, замульчируйте почву скошенной травой, соломой и другими органическими материалами.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге, а также в Свердловской и Челябинской областях в первые две декады июня будет переменная облачность с температурой 22-26°С, осадки ожидаются лишь в самом начале месяца. С начала третьей декады характер погоды резко изменится: в регион придет 30-градусная жара и пойдут дожди.

окучивать картофель

Дождливо и жарко (25-27°С) будет в последнюю декаду июня и в Тюменской и Курганской областях. А начало лета в этих регионах ознаменуется комфортной малооблачной погодой с температурой 23-26°С и редкими небольшими дождями.

На севере, в Ямало-Ненецком округе, весь июнь прогнозируется неустойчивый характер погоды. В первые дни месяца ожидаются грозы, дожди, временами сильные, температура воздуха составит 20-21°С. Затем осадков станет меньше, но ощутимо похолодает: до середины месяца столбик термометра не будет подниматься выше 15°С. И лишь со второй половины июня в регион придет лето: ожидается переменная облачность, почти без осадков, воздух прогреется до 22-25°С.

Дачные работы

Пришло время заняться окучиванием картофеля. Делать это нужно регулярно, не реже одного раза в 2-3 недели. Этот простой агротехнический прием в действительности очень важен для "второго хлеба": у растений начинает усиленно формироваться корневая система, она становится более мощной и разветвленной. Кроме того, окучивание помогает защитить клубни от образования соланина – органического яда, при выработке которого клубни приобретают зеленый цвет. А еще окучивание борется с полеганием подрастающего картофеля. Все это приводит к повышению урожая.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В первые две десятидневки июня в Новосибирске и Алтайском крае ожидается переменная облачность, редкие небольшие дожди, температура 20-24°С (в Алтайском крае на 2-3°С выше). По-настоящему летними, когда воздух прогреется до 27-28°С, будут лишь несколько дней. Третья декада месяца начнется с пасмурной и дождливой погоды, похолодает до 15-19°С. Однако в последние дни июня снова выглянет солнышко и станет тепло.

стричь гортензию

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия в течение всего июня прогнозируется переменная облачность с редкими небольшими дождями. В конце июня количество осадков увеличится. Средняя дневная температура воздуха в этих регионах составит 20-24°С. Лишь на первой неделе месяца несколько дней в Омской и Томской областях столбик термометра будет подниматься до 27-29°С.

Непредсказуемым будет июнь в Иркутской области. Дождливые и пасмурные дни будут сменяться ясными и малооблачными, а 30-градусная жара – 14-градусной прохладой.

Первая декада июня будет по-летнему теплой в Красноярском крае и Кемеровской области: температура воздуха ожидается в пределах 22-26°С, облаков и осадков будет немного.

Дачные работы

Июнь – середина июля – оптимальное время для заготовки зеленых черенков. Пока стебли не одревеснели, нарежьте черенки с малины, жимолости, смородины, гортензии и других кустарников. Если заняться их укоренением в начале лета, то к осени можно получить хороший посадочный материал.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Прохладными и дождливыми ожидаются первые дни июня в Хабаровске и Приморском крае: днем столбик термометра не поднимется выше 14-18°С. Затем потеплеет до 24-27°С, количество осадков уменьшится. С третьей декады погода снова ухудшится.

косить газон летом

В Амурской области средняя дневная температура в июне составит 21-26°С. Ожидается переменная облачность, изредка возможны дожди. На последней неделе станет пасмурно, похолодает до 19-20°С, зарядят дожди.

Примерно такой же характер погоды ожидается в июне в Забайкальском крае: переменная облачность и 21-25°С – большую часть месяца, и дожди с понижением температуры до 21-23°С – на последней неделе.

Не по-летнему холодно будет в июне в Петропавловске-Камчатском. Большую часть месяца ожидается пасмурная, с дождями погода, и лишь несколько раз за весь июнь покажется солнце. Столбик термометра даже в самые теплые дни не превысит отметку в 17°С. В среднем же ожидается 11-14°С днем и 8-10°С ночью.

Дождливыми и холодными (днем – 5-6°С, ночью – 2-3°С) будут первые летние дни в Магадане. Затем количество осадков уменьшится, на небе покажется солнце и станет чуть теплее – 11-13°С днем и 6-8°С ночью. Однако последняя неделя месяца снова принесет дожди, временами сильные.

Чуть более комфортной, хотя совсем не летней, будет июньская погода в Сахалинской области. Солнца, правда, будет немного, но зато дожди не такие сильные, как в Магадане. Да и средняя температура днем будет повыше – 12-16°С. В конце июня погода ухудшится, каждый день прогнозируются осадки.

Зато в Якутии в июне осадков почти не ожидается. Весь месяц будет малооблачная либо облачная с прояснениями погода. В первую неделю будет еще довольно прохладно – 13-18°С, а вот со второй лето прочно вступит в свои права: столбик термометра не будет опускаться ниже 24°С, а в самые жаркие дни приблизится к 30°С.

Дачные работы

В уходе за садом и огородом часто забывают про газон. А зря, ведь сейчас идет активный рост травы и ваша лужайка нуждается в регулярной стрижке. Частота покосов зависит от типа газона и вида травы, но обычно весной и в начале лета траву скашивают не реже чем раз в 1-1,5 недели.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Дождливыми и довольно прохладными будут первые две декады июня в Пятигорске: средняя температура воздуха ожидается в пределах 18-20°С. Улучшится погода только в третьей декаде месяца: выглянет солнце, дожди станут редкими, температура поднимется до 24-26°С.

сажать бархатцы

В Дагестане в июне ожидается ясная или малооблачная погода, почти без осадков. Первые три недели температура будет колебаться от 22°С до 24°С. И лишь после 20-х чисел станет жарко: воздух прогреется до 25-28°С.

Дождливым будет июнь в Карачаево-Черкесской республике и Владикавказе. Не порадует и температура: столбик термометра не будет подниматься выше 18-22°С. Лишь с третьей декады погода начнет радовать жителей региона: на небе станет чаще появляться солнце, количество дождей уменьшится, потеплеет до 25-27°С.

Немало осадков выпадет в июне и в Ставропольском крае, особенно дождливой будет третья неделя месяца. Дневная температура воздуха прогнозируется в пределах 21-24°С, в третьей декаде станет малооблачно, сухо и жарко – 27-29°С.

Дачные работы

После прихода устойчивого тепла можно, не боясь, заняться высадкой в цветники рассады теплолюбивых однолетников: бархатцев, петунии, агератума, лобелии, циннии и др. Чтобы рассаде было проще пережить пересадку, приучайте ее к условиям открытого грунта постепенно. Закаливать растения нужно начинать за несколько недель до пересадки.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет июнь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам