10 страхов дачника: чего мы боимся, и как с этим бороться

Добавить в мою подборку
: Седая женщина

На самом деле бояться за что-нибудь такое, что так или иначе дорого твоему сердцу, абсолютно естественно и не считается отклонением от нормы. И "дачные" страхи не входят в список исключений. Но как с ними бороться и есть ли у этой проблемы решение?

Вас как дачника одолевают страхи, связанные с вашим садом, огородом, цветником и вообще дачей в широком понимании этого слова? Давайте попробуем разобраться, чем обоснована та или иная боязнь, можно ли с ней бороться, и если да, то поищем методы этой борьбы.

Посевы не взойдут

Земля в ладони Земля в ладони

Главный извечный страшный сон всех дачников. Давайте вначале избавим себя от придуманного страха и преувеличения. С чего бы посадкам не взойти? Вы ведь купили качественные семена у проверенного продавца, правильно подобрали грунт, посадили все в нужное время и в нужном месте (а перед этим даже проверили уровень кислотности почвы), должным образом ухаживали. Тогда откуда этот страх? Даже если вдруг что-то из посеянного (и даже посаженного) вами не оправдает ваших ожиданий, то во многих случаях у вас есть время повторить процесс в этом же сезоне, взяв на заметку предыдущий горький опыт.

А если подумать серьезно, в каких случаях часть сеянцев может так и остаться в первоначальном виде – том, в каком вы поместили их в землю, и не дать всходов? Если вы все сделали правильно, то пенять можно только на погоду. Допустим, осень и начало зимы были слишком теплыми, и сеянцы успели пойти в рост (это, между прочим, касается не только огородных культур, но и, например, цветов), а потом ударили морозы, и будущий урожай "накрылся". Подробнее – в следующем пункте.

Всходы замерзнут

Иней на клубнике Иней на клубнике

Вопрос по аналогии с предыдущим пунктом. А с чего им замерзать? Вы же подобрали подходящие для вашего региона сорта культур, посеяли или посадили их в нужный срок и обеспечили надежную защиту в холодное время года. Погода "разбуянилась" и все пошло не по плану? Выход все тот же – попробовать посеять или посадить культуры заново в благоприятное для этого время. Если же выращивать рассаду уже поздно, всегда можно ее купить. Это касается и овощей, и цветов, и пряных трав.

Не повезло еще раз? На фермерских рынках урожай появляется быстрее, чем на среднестатистической даче – так что голодными вы точно не останетесь.

Урожай "съедят" болезни

Болезни томатов Болезни томатов

Могут и съесть, конечно. Но только в том случае, если вы не уделяли своим растениям должного внимания, забыли о превентивных мерах и махнули рукой на незамедлительные действия при появлении первых признаков этих болезней. Во всех остальных случаях большая часть вашего урожая останется при вас, за исключением той, которую может уничтожить форс-мажор в виде, например, ржавчины или бактериального ожога деревьев.

Садовые культуры могут переопылиться

Земляника Земляника

Главным образом, этот давний страх касается малины и клубники. Ранее мы уже развеивали оба мифа о том, что если рядом с садовой малиной и клубникой ненароком растет соответствующая дикая ягода (назовем ее так), то в случае переопыления сортов с одинаковым сроком цветения культурное растение постепенно начнет вырождаться. Но на всякий случай напомним. Даже если переопыление произойдет, то на уже растущий куст это не повлияет, а значит, и никак не отразится на вашем урожае.

Дачу атакуют муравьи (другие насекомые)

Муравьи на растении Муравьи на растении

Это как минимум неприятно. Как максимум – эти насекомые облюбуют ваши огородные растения, на которых благодаря им вскоре начнет размножаться тля. Плюс муравейники посреди грядок, а также их обитатели, ползущие по вашей коже всякий раз, когда вы посещаете огород даже с простейшей целью сорвать там зелени к обеденному столу. Муравьи с крыльями – вообще отдельная тема (несмотря на то, что для человека они совсем не опасны).

Вместе с муравьями дачников часто осаждают и другие насекомые. Но прежде чем начать их бояться, стоит взять на заметку, что некоторые из них полезны для сада, а избавиться от остальных гораздо проще, чем вы думаете.

Участок захватят кроты или медведки

Медведка Медведка

В борьбе за урожай у вас немало соперников, и подземные вредители имеют явное преимущество. Взять хотя бы не самого опасного из них – крота. Вы заметите его присутствие только тогда, когда у вас на участке появятся характерные "ямки". А до этого во время рытья подземных тоннелей крот успеет повредить встретившиеся на его пути корни растений, хотя и не съест их. Но в результате его действий все испорченные растения начнут слабеть. Со слепышами еще сложнее: они питаются корнями растений, чем наносят вашему участку более серьезный вред. И несмотря на то что крот не так опасен, как например, медведка, отвадить его от вредительства на вашей даче будет гораздо сложнее.

Конечно, список вредителей гораздо шире, и с другими любителями "подточить" чужой урожай тоже нужно уметь бороться. Помимо борьбы с ними, можно организовать и профилактику их появления на участке.

На даче пропадет вода

Колодец Колодец

Речь идет, во-первых, о сезонной воде, которая есть в теплое время года. А во-вторых (что, кстати, гораздо сложнее), вода может пропасть и из скважины по причине ее пересыхания.

В первом случае стоит позаботиться о водных запасах, обеспеченных за счет сбора осадков, привозе воды из других населенных пунктов, а также заборе из колодца в ближайшей деревне. Во втором случае с пересохшей скважиной придется должным образом повозиться, например, углубить ее на 3-5 м, но делать это нужно, будучи уверенным в том, что вода "ушла" окончательно.

Как вариант, можно выкопать колодец и в другом месте, но на это потребуется немалый объем времени, а пока решить проблему можно, попросив воды у соседей. Если же проблема отсутствия воды всеобщая, то поможет только водовоз.

Дача сгорит (или ее затопит)

Пожар в частном доме Пожар в частном доме

Пожар может "накрыть" ваши угодья совершенно неожиданно. Та же история и с наводнением. Можно, конечно, обезопасить себя регулярной проверкой электропроводки, сантехники и трубопроводов, но существуют и внешние обстоятельства, которые от вас не зависят. Это, например, погодные условия или действия других людей.

Гораздо надежнее застраховать свое имущество от перечисленных выше катастроф местного значения. Тем более что сегодня страховые компании готовы поручиться почти за все, лишь бы клиент эту услугу оплатил (что, кстати, очень логично). Кстати, отгородиться от соседей, постоянно сжигающих траву и мусор в огромном костре, можно с помощью противопожарного забора. Но помните о том, что если под забором подразумевается ограждение между двумя соседними участками, а не отдельная постройка на территории одного из них, то этот забор должен быть не выше 1,5 м. Еще одна дополнительная защита – автономная система пожаротушения.

Делая выбор между спокойствием и экономией, ориентируйтесь на народную мудрость: "Вор оставит хоть что-то, пожар – вообще ничего". Плавно переходим к следующему "дачному" страху.

Дачу ограбят

Вор возле окна Вор возле окна

Воровства своего имущества дачники боятся не меньше, чем пожара или затопления. Что с этим делать? Ответ тот же, что и пунктом выше – страховать свое имущество. Заодно можно принять и дополнительные меры. Пересмотрите свое дачное имущество и решите, что из всего этого можно увезти в город, а что – пора бы и выбросить.

На участок забредут бездомные животные

Волк на снегу Волк на снегу

Нет, мы не имеем в виду тех, которые когда-то были домашними, а теперь брошены на произвол судьбы. Речь идет о диких животных, которые периодически могут появляться на дачах, расположенных вблизи леса. Это лисы, волки, дикие кабаны, а в тяжелых случаях – даже медведи, с которыми иностранцы так любят ассоциировать улицы российских городов.

Прежде чем звонить в соответствующие службы, необходимо обезопасить себя и свое подворье от нежданных визитеров. Во-первых, заведите большую собаку (некоторые хищники, например, лисы их боятся). Во-вторых, постарайтесь не бродить по улицам в темное время суток: ведь, помимо диких зверей, там местами встречаются еще и неадекватные люди. Так что если уж вам встретится кто-то из перечисленных, лучше сразу убегать в сторону первого попавшегося жилого (лучше, конечно, своего) дома.

Скажите правду: мы написали обо всех ваших "дачных" страхах или что-нибудь забыли?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 страхов дачника: чего мы боимся, и как с этим бороться
Полезно