Как защитить посевы от возвратных заморозков: в теплице и на грядках

Добавить в мою подборку
: защита огорода от морозов

В средней полосе России вплоть до середины июня сохраняется угроза возвратных заморозков. А в это время на грядках и в теплицах уже вовсю растут теплолюбивые культуры. Понижение температуры до отрицательных отметок в лучшем случае приведет к задержке их роста и плодоношения.

В худшем – растения не смогут восстановиться после морозов и погибнут: клеточный сок в тканях под воздействием отрицательных температур замерзает, что приводит к разрыву мембран. В результате клетки начинают разрушаться, что в конечном итоге приводит к гибели всего растения.

Больше всего даже от незначительного (–1-2°С) понижения температуры страдают теплолюбивые и растущие возле поверхности грунта культуры: кабачки, тыква, огурцы и т.п. Также большой вред приносят морозы недавно высаженной незакаленной рассаде.

Причем опасность грозит как тем культурам, которые растут в открытом грунте, так и тем, что располагаются в теплицах.

Как защитить посевы от возвратных заморозков в открытом грунте

Сильнее всего страдают от возвратных заморозков, конечно, растущие в открытом грунте культуры. Им защита необходима даже при небольшом понижении температуры. Перечислим самые популярные способы защиты посевов на грядках от морозов.

Дополнительные укрытия растений от заморозков

пластиковые бутылки от морозов пластиковые бутылки от морозов

Самый распространенный способ защиты посадок от низких температур – укрытие растений. Использовать для этой цели можно любые подручные средства. Чаще всего берут 5-литровые пластиковые бутылки, у которых отрезают дно. Если растения невысокие, вместо пластиковых емкостей можно взять стеклянные банки.

Неплохой эффект дает укрытие растений старыми газетами, т.к. бумага обладает хорошим теплоизоляционными свойствами. Из газеты сворачивают кулек (его высота и ширина зависит от размеров растения), края получившегося конуса скрепляют скотчем или скобами и устанавливают его над растением. Чтобы холодный воздух не смог пробраться под укрытие, края газетного конуса присыпьте землей. Для создания воздушной прослойки (что в итоге приводит к увеличению теплоизоляционных свойств) газетное укрытие делают из нескольких слоев, а бумагу перед использованием сминают.

Если возиться с газетами у вас нет времени, зато имеются в изобилии картонные коробки, используйте их: просто поставьте картонные укрытия над растениями и подсыпьте землей края.

Мобильные парники для защиты от морозов

парники от морозов парники от морозов

Предыдущие варианты защиты посадок от возвратных заморозков подойдут в том случае, если количество сеянцев у вас небольшое. Однако для десятков растений найти индивидуальный "защитный колпак" крайне сложно. В этом случае на помощь придет импровизированный парник.

Поставьте вдоль грядок дуги и набросьте на них любой укрывной материал – лутрасил, спанбонд, пленку и т.п. Такой мобильный парник имеет массу достоинств: он легко устанавливается, разбирается всего за несколько минут и занимает при хранении мало места, в отличие от, скажем, пластиковых бутылок.

Независимо от того, какой укрывной материал вы используете для защиты посадок от морозов – бутылки, бумагу или спанбонд, устанавливать его нужно так, чтобы укрытие не касалось листьев растений и не привело к обморожению листовых пластинок.

Окучивание посадок

окучивание картофеля окучивание картофеля

Для картофеля, под который отдаются обычно самые большие площади на участке, не подойдет ни один из вышеописанных способов. Однако всходы этой культуры очень чувствительны к понижению температуры и могут выдержать лишь кратковременные заморозки до –2°С, поэтому им обязательно необходима защита. Спасти картофель от морозов поможет окучивание.

Пройдите по грядке и при помощи тяпки окучьте все всходы. Высота земляного холмика должна быть около 7-10 см. Этого достаточно, чтобы защитить молодые картофельные ростки с 3-5 листиками.

Мульчирование грядок

мульчирование грядок мульчирование грядок

Еще один способ, который можно использовать на больших грядках для защиты растений от морозов, – мульчирование.

Вечером, после полива, уложите на грядку слой органического материала – солому, сено или компост. Причем укрывать растения мульчей нужно не плотно, а рыхло. Кроме того, защитный слой должен быть настолько высоким, чтобы укрыть растения "с головой". Органическая мульча уменьшит теплоотдачу почвы и увеличит уровень влажности над поверхностью земли, что не даст морозному воздуху приблизиться к растениям.

Как защитить рассаду от морозов в теплице

Чтобы защитить от заморозков рассаду в теплице, подойдут все вышеописанные способы. Однако к ним можно добавить еще несколько таких, которые эффективны только в защищенном грунте.

Самый надежный способ защиты теплицы – это, конечно, отопление, однако не каждый дачник может позволить себе обогреваемую теплицу. Существуют более бюджетные варианты, которые подходят для большинства.

Емкости с водой для защиты рассады в теплице

бутылки для обогрева теплицы бутылки для обогрева теплицы

Чаще всего в закрытом грунте для защиты растений от заморозков применяют емкости с водой. Пластиковые бутылки (лучше темного цвета), ведра или бочки наполняют водой и раскладывают/расставляют вдоль стенок или между грядками. В течение дня, пока светит солнце, вода в емкостях нагревается, а ночью начинает отдавать накопленное тепло, не давая температуре внутри теплицы сильно снижаться.

Если вы не успели заранее приготовить и нагреть воду, а обещают похолодание, наполните емкости вечером сразу кипятком. Можно также пролить горячей водой дорожки между грядками и посыпать мокрую землю небольшим слоем сухой – так почва будет остывать медленнее.

Свечи для защиты от морозов в теплице

свеча в теплице свеча в теплице

Еще один способ поддержать положительную температуру в теплице – использование обычных хозяйственных свечей. Их ставят в негорючие емкости (например, металлические ведра или кастрюли) и располагают по всей теплице. Поздно вечером свечи зажигают и оставляют на ночь. На емкость можно положить металлическую решетку или камень: они вначале сами нагреются от пламени, а затем будут отдавать свое тепло окружающему воздуху.

Горячие угли

мангал с углями мангал с углями

Самый трудоемкий, но при этом наиболее действенный способ обогреть теплицу и защитить растения от заморозков – использование горячих углей. Обычно к нему прибегают, если ожидается серьезное понижение температуры и предыдущие способы могут не сработать или в дополнение к любому из вышеописанных вариантов.

Вечером, накануне заморозка, в мангале или в металлическом ведре разводят костер и сжигают там любые деревянные отходы. Когда дрова прогорят, угли присыпают небольшим слоем золы или песка, чтобы они дольше тлели. Затем емкость с углями заносят в теплицу и располагают примерно посередине. Чтобы продлить действие тепла, на угли кладут огнеупорные кирпичи или камни. Они быстро нагреваются от углей, а потом, когда те остынут, еще долго отдают тепло.

В защите от возвратных заморозков нуждаются не только слабые молодые сеянцы, но и взрослые кусты и деревья. Как защитить сад от морозов, мы писали ранее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить посевы от возвратных заморозков: в теплице и на грядках
Теплицы и парники