Самые важные этапы в установке теплицы

Добавить в мою подборку
: Этапы установки теплицы

Дачный сезон начался, и многие садоводы-огородники решились на установку или обновление теплиц на своих участках. Мотивируют к этому растущие цены на овощи и фрукты в супермаркетах и на рынке. Поэтому большинство дачников решаются на выращивание огурцов, помидоров, редиски, перца, зелени и капусты в своих парниках. Овощи со своей грядки получаются вкусней и дешевле импортных аналогов из магазина.

Многие стремятся вырастить как можно больше растений не только для еды, но и для заготовок. Активное использование теплиц позволяет увеличить вегетационный период и получить ранний и плодовитый урожай. Однако ключевым моментом становится грамотно возведенная теплица и правильно выбранный материал для ее сооружения. Мы представим развернутую инструкцию по устройству теплиц повышенной эффективности.

Виды теплиц

Совершенно необязательно покупать недешевое готовое изделие, можно вполне обойтись собственными силами и за выходные возвести теплицу самому. Если соблюдать технологии и следовать нашей инструкции, то самодельные бюджетные постройки не уступят по качеству магазинным.

Большинство теплиц на территории России имеют арочную или двускатную крышу – такие конструкции самые популярные. В арочной теплице дугообразная крыша помогает растениям получить больше света, поскольку солнечные лучи рассеиваются.

Выбор каркаса

Материал для каркаса теплицы может быть выполнен из пластика и металлопластика, алюминия и дерева. Каркас должен быть прочным, устойчивым к ветровым и снеговым нагрузкам зимой, но не слишком массивным, чтобы не препятствовать проникновению света.

Деревянный каркас экологичен, но имеет высокую теплопроводность и подвержен процессу гниения, поэтому не является универсальным вариантом. Алюминиевые и пластиковые профили отличаются легким весом и прочностью. В отличие от металла пластик не покрывается коррозией и более гибкий, дает возможность изменить или скорректировать форму теплицы.

Материал для покрытия

Распространенные варианты покрытия для теплиц – полиэтиленовая пленка, стекло и поликарбонат.

Прозрачная пленка хорошо пропускает свет, но не является долговечным, износостойким материалом и требует замены каждые три года. Стеклянное покрытие имеет продолжительный срок службы, но обладает большим весом. В случае повреждения разбитое стекло сложно заменить. Многие садоводы отдают предпочтение современному материалу – поликарбонату.

Недорогой материал обладает светопропускающей способностью и устойчивостью к повреждениям. Поликарбонат служит долгими десятилетиями, хорошо гнется и поэтому подойдет для арочных и двускатных парников. Обратите внимание, что лучше использовать прозрачный поликарбонат – цветной материал хуже пропускает солнечные лучи. Во время монтажа недопустимо соединять листы внахлест и применять гвозди, для соединения листов нужны специальные крепежи.

Подготовка

После того как определен вид, материал каркаса и покрытие теплицы, нужно позаботиться о месте для ее строительства. Перед началом работ нужно найти ровный солнечный участок и вырыть небольшой котлован. Потом необходимо создать выравнивающий слой из утрамбованного песка.

Фундамент

Важный этап в строительстве теплицы после выбора подходящего места – создание фундамента. Не рекомендуется возводить основание из дерева и кирпичей, лучше выбирать более прочный и долговечный вариант. Оптимальное, надежное и недорогое решение – ленточный мелкозаглубленный фундамент, заливаемый бетонной смесью.

Создание фундамента в теплице Создание фундамента в теплице

Эффективная теплица

Всем бывалым садоводам известно, что грунт отогревается неравномерно, но главное - значительно медленнее воздуха. В традиционной теплице очень сложно создать необходимый микроклимат ввиду значительных потерь тепла через почвогрунт, которые становятся причиной замедления роста растений. Поэтому одного прозрачного и герметичного купола недостаточно. Слой теплоизоляции в основании теплицы позволит увеличить скорость созревания плодов за счет исключения потерь тепла через грунт.

Выбор теплоизоляции для теплицы

Повысить эффективность теплицы сможет теплоизоляция, имеющая следующие характеристики: влагостойкость, прочность, экологичность и биостойкость. Соответствует данным требованиям теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®, которая обладает высокими теплотехническими и прочностными свойствами. Низкий коэффициент теплопроводности позволяет существенно сократить теплопотери, биостойкость материала помогает защитить теплицу от появления опасной плесени и грибка.

В составе теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® отсутствуют токсичные вещества, ее экологичность подтверждена сертификатом и экспертным заключением СЭЗ. Конструкция теплицы с ее применением будет служить долгие годы, поскольку срок эксплуатации данных плит составляет не менее 50 лет.

Монтаж теплоизоляции

После установки фундамента следует важный этап монтажа теплоизоляции. На утрамбованный песок укладываются плиты, которые плотно стыкуются друг с другом благодаря Г-образной кромке на торцах. Вдоль стенок котлована плиты устанавливают вертикально и таким образом получается единый и замкнутый теплоизоляционный короб для грядок.

Поверх плит ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® укладывают геотекстиль и устраивают дренажный слой из щебня. Перед засыпкой грунта также прокладывают слой нетканого материала. Геотекстиль выступает, с одной стороны, в качестве разделительного слоя для защиты теплоизоляции, а также предотвращает прорастание корней растений в толщу дренажного слоя. После возведения купола внутрь теплицы насыпают плодородный слой грунта и формируют грядки. Для удобного доступа между ними сооружается проход.

Схема устройства грунта в теплице Схема устройства грунта в теплице

Надежное решение для теплиц

Как видите, процесс установки теплицы не представляет трудностей, смонтировать ее вполне можно собственными силами. Надежное и прогрессивное решение – использование теплоизоляционных плит в ее основании. Передовой метод повышает эффективность теплицы и способствует повышению урожайности.

Эффективная, качественная теплица – продолжительный сезон раннего и богатого урожая.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Самые важные этапы в установке теплицы
Теплицы и парники