Полезные вещи для теплицы: что обязательно должно быть в каждой из них

Добавить в мою подборку
: Полезные вещи для теплицы

Полезные предметы для теплицы можно условно разделить на две группы. Первая – элементы, крайне желательные в условиях защищенного грунта. Вторая – вещи, необходимые для удобства дачника во время работы внутри сооружения. Сегодня поговорим и о них.

На первый взгляд, теплица – сооружение самодостаточное, своего рода "дом" для растений. Там есть стены, потолок, дверца, а у особо заботливых огородников – еще и форточки. Внутри теплицы иногда делают высокие грядки, обустраивают дорожки. Но все перечисленное – постоянные атрибуты этой легкой постройки. Однако есть еще несколько дополнительных "мобильных" предметов, которыми лучше оснастить теплицу или парник, как для удобства, так и для пользы. Вот они.

Емкости с водой

Зачем нужна вода в теплице Зачем нужна вода в теплице

Наполненные водой ведра, лейки, тазы и другая тара в теплице летом просто необходимы. Во-первых, налитая в них холодная вода, которой нельзя поливать растения, внутри сооружения нагревается быстрее. А во-вторых, жидкость в емкостях создает внутри теплицы нужный микроклимат, днем "забирая" лишнее тепло, а ночью "отдавая" его обратно. Тем самым перепады между дневной и ночной температурой внутри закрытого сооружения сглаживаются.

Опытные огородники дополнительно рекомендуют проветривать теплицу, утром открывая в ней окна и двери, а вечером закрывая их. Также существуют и другие не менее важные мероприятия.

Шпалеры или подвязки

Что должно быть в парнике Что должно быть в парнике

Большинство растений, которые принято выращивать и в теплице, а не только в открытом грунте (томаты, перец, огурцы, виноград и т.п.), нуждаются в формировании. Это обусловлено как ограниченностью габаритов постройки, так и агротехникой самих культур. Их, конечно, пасынкуют, иногда – удаляют точку роста. Однако без подвязки им, так или иначе, не обойтись.

Идеальный вариант формирования растения – это, конечно, деревянная шпалера. Она отличается прочностью, и зафиксировать на ней куст или плеть гораздо проще. Но вместе с тем поместится такое сооружение далеко не в каждую теплицу и уж тем более парник. Поэтому если площадь позволяет обустроить внутри что-то менее объемное, остановите выбор на подвязках или опорах. Они могут быть как деревянными, так и веревочными. А по окончании сезона всю оснастку легко снять и отправить на зимнее хранение.

Столик, стул или стеллаж

Зачем нужен стол в теплице Зачем нужен стол в теплице

Конечно, этих предметов мебели в теплице или парнике может и не быть, и на скорость роста культур их наличие влияния не окажет. Но, согласитесь, работать внутри сооружения гораздо комфортнее, когда есть куда положить инструменты или поставить емкости с рассадой. Можно, конечно, применить для этого пространство в междурядьях, но использовать столик, стул или стеллаж гораздо удобнее и безопасней.

Расположить такой небольшой предмет мебели лучше ближе к входной двери в теплицу, в одном из ее углов.

Обогреватель – при понижениях температуры

Зачем нужен обогреватель в теплице Зачем нужен обогреватель в теплице

Если в вашей теплице не предусмотрены теплые грядки, то во время возвратных заморозков и других понижениях температуры пережить их без потерь растениям поможет обогреватель. Это отличная альтернатива временным укрытиям. А зимой в теплице этот вид обогрева, наряду с теплым полом и вакуумным солнечным коллектором растениям просто жизненно необходим.

Вместо обогревателей при понижениях температур в теплице можно использовать тепловые пушки или тепловентиляторы, электрические конвекторы, а также инфракрасное отопление.

У каждого огородника, конечно же, свой набор обязательных для теплицы или парника атрибутов, будь то летнее сооружение или круглогодичное строение для выращивания культур. Главное, чтобы вам было комфортно там работать, а культурам – расти.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Полезные вещи для теплицы: что обязательно должно быть в каждой из них
Теплицы и парники