6 удобрений, без которых весной как без рук

Добавить в мою подборку
: Удобрения для весеннего применения

Весенние подкормки – одна из важнейших процедур в начале садово-огородного сезона. Эти удобрения должны обеспечить пробуждающимся культурам достаточно сил и "средств" на начало сокодвижения, образование первой зелени – особенно если вы забыли или не успели внести подкормку осенью.

Каким же подкормкам сада, огорода, цветника и газона отдать предпочтение весной, можно ли их смешивать, какие порции нужны каждому растению?

Вашему вниманию – шесть самых популярных и востребованных весенних удобрений, которые стоит иметь в запасе каждому дачнику. Обратите внимание – эти подкормки подойдут практически всем культурам, ведь весной все растения нуждаются практически в одних и тех же веществах, вот только дозировка удобрений каждому нужна разная.

Мочевина

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

Мочевина (карбамид) – очень концентрированное азотное удобрение, содержащее по массе более 46% азота. Каждый дачник знает, что именно азот необходим растениям весной в первую очередь. Азот участвует в формировании белковых молекул, способствует активному наращиванию зеленой массы и является важным элементом в составе хлорофилла, без которого невозможен процесс фотосинтеза.

Мочевина хорошо усваивается растениями и работает на всех типах почв при условии их достаточного увлажнения. При внесении в почву мочевины бактерии перерабатывают ее до нитратов и нитритов, которые и поглощаются растениями. В результате химической реакции также выделяется газообразный аммиак, поэтому чтобы избежать потери массы удобрения,  важно не просто рассыпать эту подкормку по поверхности, нужно обязательно заделывать ее в почву. Для более быстрого усвоения мочевину предварительно можно развести в воде.

Использовать мочевину весной можно как для корневых, так и для внекорневых подкормок. Ее вносят самой первой из списка удобрений и не смешивая с ними: для овощей – в почву перед посадкой или посевом непосредственно в бороздки и лунки, для плодовых деревьев – примерно в апреле (за 2-3 недели до их цветения), для винограда – во время набухания почек. В зависимости от культуры и ее возраста, на 1 кв.м вносят 5-250 г подкормки.

Карбамид может снизить всхожесть семян при его повышенной концентрации в почве.

Что касается внекорневой подкормки мочевиной, которая показана в условиях недостатка азота (отставание в росте, измельчание листьев, осыпание завязей), то она ценна еще и тем, что не вызывает ожога листовых пластин у растений. 50-100 г препарата растворяют в 10 л воды и обильно опрыскивают растения в утренние или вечерние часы.

Дополнительно раствор мочевины (500-700 г на 10 л воды) помогает бороться с вредителями сада и огорода (долгоносики, тля, медянки), а также возбудителями болезней (парша, пурпурная пятнистость).

Компост

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

Хорошее весеннее универсальное органическое удобрение, содержащее азот, можно получить при компостировании растительных отходов. В среднем компост из таких растений, как люпин и клевер, содержит 0,4-0,7% азота, из зеленой листвы – около 1%. Внесенный в почву, компост активно насыщает растения необходимыми питательными веществами, делает грунт более водо- и воздухопроницаемым.

Зрелый компост вносят под все культуры из расчета 15-20 кг на 1 кв.м. Вносить это ценное удобрение следует под весеннюю вспашку (перекопку) грядок, в лунки при посадке рассады, клубней, деревьев и кустарников, а также в качестве мульчирующего материала. Подкормку разбрасывают по поверхности земли и тщательно перекапывают на глубину 5 см.

Весной желательно внести компост и в теплицу – 1-1,5 ведра на 1 кв.м для удобрения поверхностного слоя земли или слой не менее 25 см в качестве разогревающей подстилки под плодородным почвенным слоем.

Суперфосфат

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

Помимо азота, весной растения нуждаются и в других компонентах, способствующих росту и развитию. В частности, в фосфоре, который участвует в синтезе углеводов, способствует росту корневой системы, помогает растениям завязывать плоды и повышает зимостойкость.

Самое популярное из фосфорных удобрений – суперфосфат. В зависимости от содержания основного элемента он бывает простым (монофосфат содержит 15-20% фосфора) и двойным (около 50% фосфора). Также в подкормке могут присутствовать такие элементы, как азот, сера, бор, молибден и сульфат кальция (гипс).

Суперфосфат нежелательно вносить в почву одновременно с мочевиной, известью, доломитовой мукой и аммиачной селитрой. После применения этих удобрений подкармливать растения суперфосфатом можно не ранее, чем через неделю. А вот с органикой суперфосфат взаимодействует неплохо.

При подготовке участка к посеву растений простой суперфосфат вносят весной под перекопку, в среднем расходуя около 40-50 г удобрения на 1 кв.м. Двойной суперфосфат вносят из расчета 20-30 г на 1 кв.м. Удобрение заделывают в сухом виде в почву или предварительно растворяют в воде. Особенно эффективна подкормка на щелочных и нейтральных почвах.

Для внекорневой подкормки в начале цветения используют раствор суперфосфата (30-50 г на 10 л воды), которым обильно опрыскивают растения, чтобы обеспечить их достаточным количеством фосфора. Гранулы растворяют в горячей воде, затем раствор остужают.

Сернокислый калий (сульфат калия)

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

В "комплект" к азоту и фосфору весной растениям не помешает и калий, который способствует устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Калий помогает растениям усвоить азот, увеличивает скорость образования белка, повышает прочность тканей, сокращает содержание нитратов.

Среди "весенних" калийных удобрений чаще всего используют сульфат калия, где содержание основного вещества около 50% и нет хлора. При весенней перекопке почвы под овощные и плодовые вносят 15-25 г этой высокоэффективной подкормки на 1 кв.м и затем обильно поливают грунт (гранулы можно вносить и растворенными в воде).

Сернокислый калий нельзя использовать одновременно с мелом и мочевиной.

Удобрение подходит для большинства растений, но сильнее всего его "любят" крестоцветные и бобовые. Больше всего в калийных удобрениях нуждаются культуры во время роста на известковых участках, поскольку содержание солей в таком грунте – минимальное. Сульфат калия также рекомендован для применения на кислых почвах – он помогает регулировать их кислотно-щелочной баланс.

Если растения нуждаются в калийной подкормке в период вегетации, можно приготовить раствор сульфата калия для их опрыскивания. Для этого 35-40 г гранул растворяют в 10 л воды, перемешивают до полного растворения и проводят опрыскивание зеленой массы.

Гуматы

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

Гуминовые кислоты (гуматы) – природный стимулятор роста растений. Попадая в грунт, они активизируют "работу" почвенных микроорганизмов, благодаря чему заметно улучшается структура почвы, ее водо- и воздухопроницаемость.

Когда гуматы поглощаются корнями или побегами растений, в клетках зеленого организма нормализуются обменные процессы и увеличивается скорость синтеза белков. При высадке рассады гуматы (полив под корень) улучшают процесс укоренения и ускоряют ее приживаемость. Помимо этого, в растворе гуматов можно замачивать семена, клубни и черенки перед посевом и посадкой. Плодовые и плодово-ягодные культуры опрыскивают этими средствами до распускания листьев, при закладке цветочных почек, в начале бутонизации и сразу после цветения.

Гуматы выпускаются в сухом и жидком виде – разводить их перед применением нужно четко по инструкции.

Перед использованием гуминовые стимуляторы можно смешивать со всеми азотными, калийными и органическими удобрениями. А фосфорные удобрения надо применять с гуматами раздельно.

Комплексное минеральное удобрение

лучшие весенние удобрения лучшие весенние удобрения

Проще всего взять для участка одно комплексное удобрение, хорошо зарекомендовавшее себя. К таким относятся либо промышленные смеси с соответствующей маркировкой "весеннее", либо многим дачникам известные азофоска, нитрофоска, аммофоска. Они содержат базовые элементы питания (азот, калий, фосфор) в достаточном количестве, легко усваиваются, обеспечивают сбалансированное питание растений.

На легких почвах под перекопку грядок или в лунки при посадке смело можно добавлять азофоску (нитроаммофоску), высококонцентрированное универсальное минеральное удобрение. Классический состав этой смеси – 16% азота, 16% фосфора, 16% калия и включения серы, но бывают азофоски и с другой пропорцией компонентов.

Для основного и припосевного внесения под различные культуры подойдут также разные виды нитрофоски – сернокислая, сульфатная и фосфоритная. Наряду с азотом, калием и фосфором здесь присутствует магний. Азот же в этой подкормке представлен только в нитратной форме, поэтому легко вымывается из грунта и действует недолго.

Аммофоска – концентрированное комплексное фосфорно-азотное удобрение (11-12% азота и 40-50% фосфора), содержащее питательные элементы в хорошо усвояемой растениями форме. Его применяют под любые культуры в качестве предпосевного, разбрасывая по грунту и затем заделывая в землю. Чаще всего используют на почвах, бедных фосфором (чернозем).

Какие еще удобрения можно вносить весной при необходимости? Для корневых подкормок подойдут аммиачная селитра и калимагнезия. Почву при посадке, посадочный материал и рассаду можно обрабатывать при помощи микробиологического "живого" удобрения Байкал ЭМ1, из органики для внесения в грунт подойдут разбавленный коровяк, перепревший навоз и птичий помет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 удобрений, без которых весной как без рук
Удобрения и стимуляторы