7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Добавить в мою подборку
: 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Что вы представляете в первую очередь, когда речь заходит о щенках? Что это милейшие крошечные существа – веселые, ласковые, игривые, с перспективой "на вырост" превратиться в надежного и умного верного друга/компаньона/охранника/медалиста выставок (нужное подчеркнуть).

И глядя на неуклюжие прыжки и забавное выражение мордочки будущего чемпиона или грозы всех окрестных хулиганов, совсем не хочется думать, что малыша-щенка еще нужно грамотно вырастить и воспитать. Иначе мечты так и останутся мечтами – и это еще хороший вариант развития событий. А сколько оказывается таких выброшенных на улицу животных, как только они те чуть подрастают и показывают характер, не оправдывают ожиданий хозяев или "разносят дом".

Поэтому, прежде чем завести собаку, хорошенько подумайте – по силам ли вам такая ответственность, готовы ли вы, справедливы ли ваши претензии и стоит ли вообще "заморачиваться" приобретением питомца, если вас интересует только веселое времяпрепровождение.

Если вы пока еще новичок в собаковладении и только мечтаете о щенке, сперва узнайте о нем несколько проверенных, но, как оказалось, не для всех очевидных вещей.

1. Щенок требует много сил, времени и терпения

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Как бы банально это не звучало, живое существо – не игрушка. Щенка не получится спрятать в чулан после недолгой игры или прогулки игры на то время, пока вы будете заниматься своими гораздо более важными делами, а затем достать вновь.

Даже взрослая собака будет требовать большого количества вашего внимания и времени, что уж говорить о щенках, которые, по сути, являются "бестолковыми детьми" и потребуют от вас еще больше этих ресурсов.

Маленьких щенков кормят и гуляют несколько раз в день – если у вас офисная работа с 8 до 6, как вы будете с этим справляться?

Собачьих детенышей нужно планомерно приучать к "манерам" и порядкам в доме (в первую очередь, к справлению нужды в установленном месте) – а пока малыш не научился, придется также несколько раз в день заниматься уборкой.

Без вашего внимания активный и любознательный щенок способен натворить немало проблем – чтобы не заскучать, он будет пробовать на зуб, дергать, лизать, копать, жевать, отрывать, царапать все, что попадется в поле его зрения или под лапы.

Если ему будет скучно, страшно или одиноко в непривычной обстановке, щенок может громко голосить в любое время суток или развлекать себя, устраивая разрушения в квартире.

Если у вас есть другие питомцы или маленькие дети, придется их "сдружить" с новым обитателем "стаи" – на это также может уходить масса сил, терпения и времени.

Ну и, разумеется, если вы хотите получить адекватного питомца рядом, придется заняться его воспитанием и хотя бы базовой дрессировкой – но об этом ниже.

2. Не все щенки одинаковы

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Не думайте, что выбирать щенка стоит лишь по забавному виду или (тем более!) из-за стереотипов, навязанных нам веселыми фильмами и красивой рекламой.

Существует несколько сотен пород собак, выведенных для абсолютно разных целей и, в связи с этим, кардинально различающихся характером, типом поведения, степени активности, особенностями психики. Это не говоря уже о внешних различиях – по размерам, внешним формам, типу шерсти, склонности к заболеваниям и так далее.

Каждую собаку нужно подбирать именно "под себя", учитывая специфику своего характера, образа жизни и даже места жительства, составив по возможности хотя бы краткий список особо желаемых и нежеланных качеств. Да, питомцы проявят свою индивидуальность в процессе воспитания и общения с вами, но основополагающие характеристики породы вы просто обязаны выяснить заранее, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами.

Активным охотничьим и ездовым породам (особенно крупным) будет крайне неуютно в маленькой городской квартире без достаточного ежедневного количества движения. Сверхэмоциональные и подвижные мелкие терьеры способны довести до нервного срыва людей, излишне меланхоличных и спокойных. Голосистые стайные собаки не придутся к месту в многоквартирном доме с "картонными" стенами и обилием соседей. Милашки-спаниели с огромными глазами и мультяшные далматинцы оказываются чрезвычайно кусачими и не подойдут семье с маленькими детьми, грозный на вид огромный волкодав не будет вас защищать на улице, это не его "специальность", а "умнейшие" акита-ину и ротвейлеры могут вообще решить, что в доме главные они и важно лишь их мнение.

В целом, при выборе своей собаки как нельзя лучше подходит поговорка "семь раз отмерь – один раз отрежь".

3. Искать собаку у заводчиков, на рынке или взять с улицы?

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Взятая с улицы или из приюта собака не хуже и не лучше элитного щенка, купленного за большие деньги у заводчика. И те и другие могут быть совершенно разного ума, характера и воспитанности – итоговый результат сотрудничества зависит только от вас. Взятое с улицы животное на первых порах потребует от вас лишь большего внимания к своему физическому состоянию (подробнее поговорим в пункте о ветеринарах).

Разумеется, добросовестный заводчик с самого детства будет следить за здоровьем щенков и прививать им начальные навыки общения с людьми. Но вы можете "нарваться" и на лукавых продавцов или разведенцев, которым не грех и подделать документы, ведь главное продать побольше приплода от своих животных – а уж как это скажется на физических и психических качествах последних в дальнейшем, можно только гадать.

Гарантий в этом деле нет. Хотите определенную породу с определенными харавктеристиками – ищите известных заводчиков, которые дорожат своей репутацией и имеют годами наработанное имя в этой сфере.

Нуждаетесь просто в четверолапом внимательном и любящем вас компаньоне вне зависимости от его происхождения – с той же вероятностью успеха можете найти такого на улице, в приюте или в группе спасения брошенных домашних животных.

Поверьте – эталонный экстерьер и длиннющая красивая родословная вовсе не гарантируют вам отменного здоровья питомца на протяжении всей жизни, его необыкновенных душевных качеств, идеального послушания, безоговорочной любви и доверия к вам. Всего этого придется добиваться своими силами – в том числе и душевными, деньги тут ни при чем.

4. Щенку необходимы свои "вещи"

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

К появлению щенка в квартире хорошо бы подготовиться заранее и приобрести определенный список собачьих принадлежностей. Конечно, по необходимости пить воду он сможет из вашей старой глубокой тарелки, спать на ненужном полотенце, играть поломанной куклой выросшей дочери, а вместо шлейки или поводка ходить гулять просто "на веревочке". Но если вы собираетесь столь жестко экономить уже на первом этапе, может, стоит в принципе задуматься о том, готовы ли вы к питомцу?

Впрочем, впадать в крайность и заранее скупать абсолютно все предложенные в зоомагазине вещи также нет никакой необходимости.

На первое время вам хватит базовых принадлежностей, остальное сможете докупать после, когда поймете, нужны ли они вообще или это "баловство", без которого вам и так прекрасно живется.

Самые необходимые вещи для щенка – корм (согласно возрасту и породе), миски для воды и еды (лучше не брать пластик, он хрупкий и его удобно жевать), самый простый поводок, регулируемый по размеру ошейник (желательно сразу с биркой, куда вы впишете информацию о себе, на случай если питомец потеряется), собачья подстилка (берите сразу "на вырост"), щетка/расческа (в зависимости от типа шерсти). По желанию можете купить также пару самых простых игрушек и пеленки/лоток, если у вас маленькая собачка и ходить в туалет она будет дома.

Все остальное – переноски, лежаки, цветные шлейки, шампуни, намордники, необычные лакомства, сложные игрушки, лапомойки, зубные щетки и курточки на плохую погоду – будете приобретать в дальнейшем по мере необходимости.

5. Дом необходимо подготовить к приезду нового жильца

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Не только питомца нужно обеспечить всем необходимым на первых порах его пребывания у вас в доме – сам дом тоже бы неплохо хотя бы минимально "апгрейдить" в преддверии появления нового обитателя.

Впрочем, в этом нет ничего сложного – вы просто должны учитывать, что в силу возраста на первых порах щенок может очень тщательно исследовать окружающий мир, порой привнося в него незапланированные разрушения или ненароком навредив себе, и делать лужи в неположенных местах, пока не приучится к месту или выгулу.

В первую очередь нужно удалить с легкодоступных поверхностей все мелочи, которые щенок может испортить, или которые могут причинить вред ему самому. Прикиньте, на какой высоте находятся глаза щенка и насколько его рост и размеры позволят ему дотянуться или забраться – и действуйте.

Стоит изолировать или спрятать все электрические провода, убрать с пола обувь и игрушки, переставить в недоступное место хрупкие вещи с низких полок (вазы, шкатулки с мелочевкой и т.п.), тщательно запереть все тумбочки и ящички (особенно с домашней химией, лекарствами, едой), держать за закрытыми дверцами мусорное ведро, не оставлять щенка наедине с пакетами из магазина или в комнате, где вы считаете особенно ценными обои на стене, ножки антикварного столика или мебельную обивку…

До тех пор, пока ваш щенок не станет воспитанным – внимание, внимание и еще раз внимание.

6. Щенка нужно воспитывать

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

А вот социализация питомца – важнейшее мероприятие. Именно для нее предусмотрены воспитание и дрессировка.

И речь сейчас не о сложных цирковых трюках или знании миллиона команд. Достаточно освоить базовые – имя, место, сидеть, лежать, стоять, гуляй, ко мне, рядом, фу ("нельзя").

Щенок должен уважительно относиться ко всем членам вашей семьи, знать порядки в доме, слушаться хозяина, быть приученным к ошейнику и поводку (наморднику по необходимости).

Слышать и слушать хозяина он должен не только в квартире, но и особенно на улице, среди множества отвлекающих факторов.

Ваша собака ни в коем случае не должна причинять вред другим людям или животным, облаивать всех мимопроходящих, игнорировать ваши команды, срываться с поводка за любой птичкой или велосипедистом.

Вот это домашний питомец именно "должен" – если вы хотите избежать проблем со своей собакой в любой даже самой непредвиденной ситуацией.

Воспитанная собака – не просто повод для гордости, а гарантия спокойствия окружающих и собственной безопасности, единственно возможный вариант мирного сосуществования животного в социуме.

Конечно, можно отдать собаку для обучения инструктору на площадке, но только регулярные совместные с питомцем занятия помогут вам быстрее найти общий язык со своей собакой, заслужить ее доверие и самому быть действительно уверенной в ней в любой ситуации.

7. Выучите контакты ветеринаров

7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка 7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка

Как и любое живое существо, собака может отравиться или заболеть, иногда травмируется, в любом случае стареет и обзаводится целым рядом "болячек".

Если хотите обеспечить питомцу полноценную активную и здоровую жизнь, познакомиться с ветеринаром придется уже на первых этапах жизни щенка. Заводчики не выпускают малышей-щенков на улицу без целого списка обязательных профилактических прививок – после приобретения питомца вам обязательно дадут их карту и сориентируют, как действовать дальше.

Если вы берете щенка с улицы или из приюта, его также необходимо обязательно отправить на обследование, вакцинировать, привести в порядок глаза, уши и когти, по необходимости избавить от внешних и внутренних паразитов (это, в некоторой мере, также гарантия и здоровья ваших домашних).

В дальнейшем собаке нужно будет составить с помощью того же ветеринара сбалансированный рацион, обеспечить достаточным количеством движения, регулярно обрабатывать от клещей и блох, держать в порядке шерсть, проводить плановые осмотры, по необходимости давать витамины и подкормки согласно состоянию животного.

Кроме того вы должны помнить о предрасположенности тех или иных пород собак к тем или иным заболеваниям и тем более внимательно следить за самочувствием питомца с его старением.

И да – услуги "собачьих докторов" и ветпрепараты нынче недешевы, но без сомнения просто необходимы.

Любое живое существо требует постоянной любви и заботы, если вы хотите, чтобы его существование было комфортным. Подумайте еще и еще раз перед приобретением щенка, взвесьте все "за" и "против" – готовы ли вы тратить на него свое время, силы и деньги, не станет ли долгожданный питомец обузой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 вещей, которые вы должны знать, прежде чем завести щенка
Полезно