10 обычных продуктов, наиболее опасных для собак

Добавить в мою подборку
: чем нельзя кормить собак

Правильное и регулярное питание – залог долгой и здоровой жизни любого питомца. А в курсе ли вы, что ни в коем случае не должно присутствовать в рационе собаки, чтобы не нанести существенный вред здоровью любимца? Каждому владельцу необходимо это знать!

Разумеется, мы не будем упоминать такие всем понятные вещи, как заплесневелая и испорченная еда, луковицы домашних растений, лекарственные препараты, яды от грызунов и насекомых, удобрения, средства для уборки и прочую "химию", которая может оказаться в пасти вашего питомца случайно. Поговорим о самых обычных и привычных продуктах с нашего стола, которые, тем не менее, могут стать для четвероногих питомцев настоящей отравой, а некоторые – даже грозить летальным исходом.

Итак, чем действительно нельзя кормить собак и почему?

1. Шоколад

Шоколад в своем составе имеет сразу массу опаснейших для собаки веществ, самыми "неприятными" из которых для питомца являются алкалоиды теобромин, теофиллин и кофеин. У собак врожденная непереносимость этих веществ, которые в небольшом количестве могут вызвать диарею, судороги и рвоту, а в более серьезном – нарушение работы сердечно-сосудистой системы и даже смерть.

И запомните – чем темнее шоколад, тем больше в нем этих опасных для собаки веществ.

В принципе, алкалоиды эти в больших дозах опасны даже для человека. Но если вам, чтобы действительно отравиться, придется за раз съесть более 30 кг шоколада, то для мелкой собачки фатальной дозой может оказаться плитка весом всего 70 г.

Кроме этого, шоколад, как и любые другие сладости, содержит много вредного для животных сахара, который может привести к нарушению обмена веществ, проблемам с ЖКТ и зубами.

2. Лук и чеснок

собакам нельзя лук и чеснок собакам нельзя лук и чеснок

Не будем вдаваться в сложную химию, скажем лишь, что лук и чеснок имеют в составе серосодержащие вещества сульфоксиды и дисульфиды, которые у животных способствуют разрушению кровяных клеток и в серьезном случае могут стать причиной анемии. И это не говоря о том, что острые вещества просто могут вызвать нарушение работы ЖКТ.

Причем все вышеуказанное касается как сырых лука и чеснока, так и кулинарно обработанных. Чем они острее – тем содержание вышеуказанных веществ больше, причем лук для собак гораздо токсичнее чеснока, который изредка в малых дозах даже дают питомцам в качестве профилактического средства против гельминтов.

Симптомами отравления этими продуктами могут быть общая слабость, учащенное и затрудненное дыхание, боли в животе, диарея, рвота, бледность слизистых. В случае тяжелого отравления возможен летальный исход.

Из других овощей в рационе собак крайне нежелательно (особенно в больших количествах или регулярно) присутствие сырого картофеля, листьев ревеня, бобовых, кукурузы.

3. Авокадо

Листья, кожура плода и косточка такого, казалось бы полезного и "раскрученного" авокадо содержат фунгицидный токсин персин, опасный как для животных, так и для человека. Но если у некоторых людей персин способен вызвать лишь индивидуальную аллергическую реакцию и ухудшение работы пищеварительной системы, то для большинства домашних птиц и животных он зачастую смертелен. Собаки не самые первые в этом списке – хуже всего при поедании авокадо приходится козам, кроликам и лошадям, но, тем не менее, и для них этот плод весьма опасен.

Отравление персином у животных вызывает рвоту и диарею, приводит к скоплению жидкости в организме и отекам, действует угнетающе на сердечную активность и дыхание.

4. Виноград, изюм

собакам нельзя виноград собакам нельзя виноград

Виноград (а также изюм) в силу невыясненных пока факторов способен негативно влиять на почки собаки, вызывая в случае его серьезного переедания даже почечную недостаточность. Небольшое же количество этой ягоды в пище способно вызвать у питомца несварение желудка, сильный метеоризм и боль в животе.

Симптомами отравления виноградом могут быть общая вялость собаки, рвота и диарея.

Помимо винограда из других фруктов в больших количествах для собак могут быть достаточно опасны гранат, хурма, смородина, цитрусовые, персики, сливы.

5. Орехи

Большинство орехов вызывают у собак в лучшем случае расстройство пищеварения в первую очередь из-за наличия большого количества белков-аллергенов. В общем же орехи, совсем не предназначенные для питания собак, могут негативно влиять и на их нервную, и мышечную, и дыхательную системы.

Признаками отравления орехами могут быть различные аллергии, кожный зуд и перхоть, диарея, повышение температуры, проблемы с дыханием или координацией, судороги. В редких случаях острого отравления возможен летальный исход.

Самые опасные для собак – макадамия (австралийский орех), мускатный орех, миндаль и грецкий орех.

6. Алкоголь

собакам нельзя алкоголь собакам нельзя алкоголь

Различные виды крепкого и не очень алкоголя содержат этиловый спирт, хмель, сахар, ароматизаторы, вкусовые добавки. Все эти вещества, как и остальные продукты брожения, даже в небольшом объеме небезопасны для собаки, поскольку негативно влияют на ЖКТ и мозг, могут вызвать аллергическую реакцию, повышение температуры, рвоту, диарею, проблемы с координацией, затруднение дыхания.

Чем меньше собака, тем вероятнее наступление комы и даже смерти из-за развившихся после употребления алкоголя осложнений.

7. Кофе, чай, кола

Вряд ли кому-то придет в голову мысль регулярно давать питомцу чай, кофе или энергетические напитки, но на всякий случай полезно знать, что все эти продукты содержат много кофеина, о вреде которого для собак мы уже писали выше.

Симптомами переизбытка этого психостимулятора в организме питомца могу быть учащенное сердцебиение, гипервозбуждение, рвота, диарея. Серьезная передозировка может привести даже к смерти животного.

8. Сладости с сахарозаменителем (ксилитом)

собакам нельзя шоколад и выпечку собакам нельзя шоколад и выпечку

Помимо того, что любые сладости портят аппетит, нарушают пищеварение и портят зубы, сладости с сахарозаменителями (ксилит) вредны для собак еще больше. Эта пищевая добавка приводит к резкому снижению сахара в крови, что, в свою очередь, может вызвать рвоту, слабость, упадок сил. В больших дозах приводит к проблемам с координацией, потере сознания, судорогам и даже печеночной недостаточности.

9. Дрожжевая выпечка

Любая выпечка относится к разряду высококалорийных, неполезных для собак продуктов (см. выше), а дрожжевая еще и вызывает неприятные процессы брожения в кишечнике, что сопровождается его вздутием и серьезными болями. Пишут даже, что обилие выделяющихся газов в крайнем случае может привести к разрывам.

10. Молоко и молочные продукты

собакам нельзя сырое молоко собакам нельзя сырое молоко

Свежее молоко и молочные продукты, конечно, вряд ли приведут к летальному исходу у вашего питомца, но вот вызвать аллергию или вздутие и расстройство кишечника вполне могут. Все дело в том, что большинство собак страдают непереносимостью лактозы. Так что непонятного происхождения кожный зуд, перхоть и диарея вполне могут быть последствием чрезмерного употребления этого напитка. Наиболее серьезно собаки реагируют именно на коровье молоко, тогда как козье оказывается менее аллергенным.

Гораздо менее опасны нежирные малосоленые кисломолочные продукты – так что время от времени от маленького кусочка сыра в качестве поощрения или маложирного творога в рационе вреда не будет.

Само собой, этот своеобразный антиТОП-10 – далеко не полный перечень продуктов, так или иначе опасных для собак. При неумеренном потреблении отравить питомца можно сырой печенью, рыбой или яйцами, едой со специями и приправами, чрезмерно жирной или пересоленной пищей, грибами…

Конечно, не все так ужасно – вряд ли единственный кусочек лука или изюминка приведут к самым печальным последствиям. Главное, чтобы вредные и опасные продукты не стали присутствовать в рационе четвероногого друга регулярно. А если вы действительно заботитесь о его здоровье, вы постараетесь исключить их в принципе.

Зная, чем можно и нельзя кормить собаку, вы действительно улучшите качество и продлите время ее жизни. Стоит ли этого кусочек сомнительного "лакомства"?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 обычных продуктов, наиболее опасных для собак
Полезно