Как помочь любимому питомцу похудеть

Добавить в мою подборку
: помочь питомцу похудеть

По данным статистики, избыточным весом той или иной степени страдают более половины домашних питомцев, и ожирение – самая часто встречающаяся проблема со здоровьем у собак и кошек, которая, к тому же, влечет за собой целый ряд сопутствующих заболеваний.

Если вы предпочитаете умиляться пухлому флегматичному пушистику у себя на диване и не видите проблемы в его лишних килограммах, задумайтесь! Доказано, что располневшие животные получают повышенную нагрузку на суставы, сосуды и сердце, у них происходят сбои в работе печени, почек и поджелудочной железы, нарушается жировой обмен в тканях, возрастает риск появления остеоартрита и повреждения связок, увеличивается склонность к травмам, снижается иммунитет. Все это в дальнейшем совершенно логически приводит к болезням опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, диабету, атеросклерозу, панкреатиту, даже к раку и сокращению продолжительности жизни.

И это не говоря уже о ежедневном плохом самочувствии и постоянной одышке питомца. Пора принимать меры!

Почему собака или кот толстеют?

лишний вес у кошки лишний вес у кошки

В первую очередь нужно разобраться с причиной набора лишнего веса и уже в зависимости от этого искать варианты исправления ситуации.

Для начала необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Дело в том, что проблемы с избыточной массой тела у собак и кошек могут быть связаны с серьезными заболеваниями вроде гормонального дисбаланса, при котором замедляется метаболизм, или болезни, когда резко возрастает аппетит. Кроме этого, очень большое значение для нормального самочувствия и внешнего вида питомца имеет отлаженная работа поджелудочной железы, достаточное количество ферментов, кислотность желудочного сока, состояние ЖКТ и щитовидной железы. Если проблема в первую очередь со здоровьем четвероногого друга, самолечение ни к чему хорошему не приведет – нужно обязательно обращаться к специалистам и устранять первопричину.

Мы будем говорить о более простых случаях, когда проблему ожирения питомца можно скорректировать самостоятельно. Но не забывайте, что и в этом случае нельзя сажать кошку или собаку на диету без одобрения ветеринарного врача.

Так, причиной лишнего веса животного могут быть:

  • Неправильное питание – вы постоянно даете питомцу слишком жирную, несбалансированную пищу, регулярно подкармливаете его "вкусненьким" без необходимости либо еда для него постоянно находится в открытом доступе.
  • Недостаток движения, малоподвижный образ жизни – любые животные нуждаются в регулярном активном движении, беге, прыжках, играх, длительных прогулках. Домашние же питомцы, которые не покидают стен квартиры, выходят "погулять" лишь для справления естественных надобностей либо даже на улице постоянно "ездят" у хозяев на руках, просто обречены на набор веса и ухудшение характера.
  • Кастрация или стерилизация – в результате такой операции может существенно замедлиться обмен веществ, да и притупление полового инстинкта может направить поведение животного в сторону большего интереса к питанию.
  • Генетические особенности породы – некоторые собаки (мопсы, лабрадоры, шелти, бигли, бульдоги, пекинесы, бассет-хаунды) уже из-за своего происхождения входят в "группу риска" по набору веса.

Как же помочь питомцу сбросить вес?

лишний вес у собаки лишний вес у собаки

Спасти питомца от ожирения не так уж и сложно, стоит просто уделять ему больше времени и своего внимания. Итак, приступим, что же нужно сделать, чтобы избавить пушистого друга от лишних килограммов?

В первую очередь, пересмотреть схему кормления и рацион животного. Часто ли в его миске остается еда после кормежки, сбалансировано ли это питание, насколько велики выдаваемые порции, регулярно ли в качестве поощрения ему перепадают кусочки сыра, печенья, колбасы от "любящего" хозяина и его гостей?

Как же кормить кошку или собаку, чтобы та похудела? Неважно, кормите ли вы своего питомца "сушкой" или "натуралкой", питание должно быть сбалансированным, с правильным содержанием белка, жира и клетчатки – все, как у людей. Да, состав корма придется выбирать даже для собак и кошек, сидящих на сухом корме. Снизить калорийность пищи в первую очередь можно за счет уменьшения доли легкоусвояемых углеводов (зерновые добавки, дрожжи, кукурузный глютен и т.п.). Если вы считаете, что не справитесь с этим самостоятельно – обратитесь к ветеринару либо специалисту-диетологу для животных (да-да, сегодня есть и такие).

У разных производителей существуют даже особые диетические корма для коррекции веса или корма для похудения – обычно с высококачественными белками, минимумом круп и повышенным содержанием пищевых волокон (овощей).

Если же вы сторонник натурального кормления, обратите внимание, чтобы в рационе худеющего питомца были свежие овощи, кисломолочная продукция, сырое, достаточно постное мясо, маложирная морская рыба, отруби, зелень. А вот количество круп, бобовых, хлеба и прочих простых углеводов стоит серьезно сократить, если не убрать на время вообще – это вам подскажут специалисты.

Сократите общее количество пищи, получаемое питомцем в сутки. Разумеется, не следует впадать в крайности и сразу переполовинивать порции. Для постепенного здорового похудения достаточно сократить рацион на четверть.

помочь питомцу похудеть помочь питомцу похудеть

Не ориентируйтесь слепо на теоретические дозировки, указанные на пакетах с готовым кормом. Каждое животное индивидуально – для каждого существует свой размер порции, в зависимости от возраста, размера, веса, активности, состояния здоровья и порой даже условий проживания и времени года. Высчитайте размер порции, подходящей именно вашему питомцу, и купите мерную емкость, чтобы не выдавать каждый раз еду "на глаз".

Свободный доступ к еде целый день и автоматические кормушки – тоже неудачная идея в период избавления от лишнего веса. Как мы уже знаем, некоторые породы домашних питомцев просто не имеют кнопки "стоп" и будут сметать все, что есть в миске. Да и для остальных будет лучше, если порции будут выдаваться дозированно – составьте четкий график кормления. Желательно также соблюдать не только количество приемов пищи, но и время кормления – одинаковое каждый день. Этот прием весьма качественно "приводит в норму" систему пищеварения и пищевое поведение в целом.

И, само собой, незапланированные в графике перекусы и случайные лакомства на момент приведения веса в порядок должны быть по возможности абсолютно исключены из рациона питомца. Если уж необходимо время от времени поощрить животное, делайте это не с помощью куска сыра или печенья, а выбрав отварную куриную грудку, кусочки овощей, галеты для собак и кошек. Лучший же выход – в вашем общении с питомцем на постоянной основе заменить пищевое подкрепление голосовым поощрением.

помочь собаке похудеть помочь собаке похудеть

Разумеется, в процессе похудения можно обойтись налаживанием графика питания и калорийности рациона – особенно это актуально может быть в случае очень возрастного или не очень здорового питомца. Однако помочь животному сбросить вес вы сможете гораздо активнее (и здоровее!), включив в ваше ежедневное совместное расписание побольше движения. Ведь в целом набор лишних килограммов (и ожирение как его итог) – проблема дисбаланса между количеством потребляемых и потраченных калорий.

Опять же понятно, что устраивать своему пушистому толстячку, который большее время дня проводит, дремля на коврике, серьезный стресс, сразу вытягивая его на длительные активные пробежки вам никто не рекомендует – это не только неполезно, но может привести даже к ухудшению состояния неподготовленного питомца. Подходить к решению этого вопроса следует, во-первых, плавно и постепенно, а, во-вторых, учитывая особенности конкретного животного.

Легче всего дело пойдет с теми животными, которые сами в принципе любят двигаться, но в данный момент из-за лишнего веса просто плохо с этим справляются. Лучше подобрать тот вид активности, который питомец практикует с удовольствием – бегает, плавает, прыгает через невысокие препятствия, аппортирует предметы, ловит фрисби, тянет санки. Предоставьте ему такую возможность, предлагайте игру сами и всячески поощряйте движение. В результате за счет сжигания жира наращивается мышечная масса, расходуется лишняя энергия, животное становится более активным и выносливым.

Тут даже нежелательное поведение питомца можно обратить в плюс – например, если собака привыкла сильно тянуть поводок, направьте ее на прогулке в глубокие сугробы или рыхлый песок, пусть "работает" себе на пользу. То же самое касается рытья ям или перетягивания "каната". Желательно, конечно, чтобы такое поведение не закрепилось, "привязывать" его к определенной команде и следить за его прекращением по первому требованию.

Для слишком занятых и состоятельных хозяев, которые хотят держать своего питомца в тонусе, при этом не тратя лишних сил и времени, предприимчивые дельцы создали целые фитнес-клубы для животных. Там ваша собака может заниматься на беговой дорожке, на полосе препятствий, в бассейне и даже на специально разработанных тренажерах и в массажном кабинете под присмотром тренера и ветеринара.

Если ваш питомец пожилой, болеющий или очень ленивый, придется постараться больше, чтобы заставить его двигаться достаточное количество времени. Начните хотя бы с увеличения времени прогулок и/или их темпа. Превратите любое вынужденное движение в игру – может, животное заинтересуют новые игрушки, необычные активности, другие маршруты или новые четвероногие партнеры по общению. Постепенно старайтесь увеличить интенсивность и продолжительность игры, наблюдая за прогрессом, но не переусердствуйте.

помочь кошке похудеть помочь кошке похудеть

Еще сложнее может быть заставить похудеть кошку – в отличие от человека или собаки, этот маленький хищник природой не приспособлен для долгого активного движения, а вариантов для активностей сидя в квартире, он имеет еще меньше.

Практикуйте ежедневно недолгие, но регулярные игры с лазерной указкой, "шуршалками", движущимися и пищащими игрушками, бросаемыми шариками из фольги, пробуждающими в питомце охотничьи инстинкты. Поставьте миски с кормом повыше или вообще перенесите их на более высокий этаж частного дома, чтобы коту пришлось добираться до них, прилагая физические усилия. Купите особые дозирующие кормушки-игрушки – так животное и лишней еды не получит, и найдет себе занятие на долгое время. Найдите многоуровневые кошачьи домики с несколькими этажами и полками, которые кошке будет интересно исследовать. Иногда даже приобретение нового питомца в компанию к толстячку может стать неплохим поводом для последнего возобновить регулярную двигательную активность.

Помните, что привычка к перееданию и неправильному образу жизни закладывается у питомца с детства, а затем остается на всю жизнь, провоцируя различные проблемы со здоровьем. Так что главный секрет эффективного похудения собаки или кошки – ответственные хозяева.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь любимому питомцу похудеть
Полезно