Топ-10 пород собак для небольшого дома или квартиры

Добавить в мою подборку
: Какую собаку завести в квартире

Оказывается, существует немало пород, которые прекрасно чувствуют себя в условиях помещений. Такие собаки активны, послушны, любознательны, но им не требуются частые прогулки и жесткая дрессура.

Если вы в раздумьях, какую собаку выбрать для квартиры или дома с маленьким садом, сначала определитесь с характеристиками будущего питомца. Во-первых, больше всего в данном случае подходят спокойные собаки. Для квартиры это очень важно, ведь активный и громкий пес может доставлять неудобства хозяину и соседям. Во-вторых, важно выбрать не слишком активную собаку, которой не потребуется слишком много прогулок и сложной дрессировки.

Что касается размера, обычно считается, что идеальный вариант – маленькая собачка. Но здесь не все так категорично. Дело в том, что не все маленькие собаки могут спокойно себя вести в замкнутом пространстве. Они воют, скулят, реагируют на каждый звук. Поэтому выбирая, какую собаку завести в квартире или доме, лучше отталкиваться от характеристик породы. Правда, первое время любая собака немного нервничает, но со временем можно будет откорректировать ее поведение.

Только порода не сможет гарантировать счастливой жизни собаки в небольшом доме или квартире. Необходимо также обеспечить ей правильный уход и уделять достаточно внимания.

Итак, давайте посмотрим, какая собака для квартиры или небольшого дома может стать вашим любимым питомцем. В нашем Топ-10 отдельно представлены маленькие и средние породы.

Породы маленьких собак для квартиры

Логично завести в квартире или небольшом доме маленького спокойного пса, который не займет много места и без последствий сможет играть в помещении. Выбор таких питомцев большой. Предлагаем подборку, где собраны лучшие породы собак для квартиры. Но, конечно, этот список можно пополнять!

1. Бишон фризе – веселый, активный и любит детей

Бишон фризе Бишон фризе

Бишон фризе – собака очень дружелюбная и общительная. Хорошо себя чувствует в любой компании. Особенно любит играть с детьми. Характер непростой, но она легко поддается дрессировке. Почти не лает и не линяет, при правильном уходе не имеет специфического запаха. Обычных прогулок и игр бишону достаточно. Может приучиться ходить в лоток, но при этом все равно будет нуждаться в упражнениях на свежем воздухе.

Бишон нуждается в регулярном купании и расчесывании, но его шерстка не сильно путается, поэтому с уходом особых проблем не будет.

2. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – бесстрашный и симпатичный

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Эта порода собак идеальна для содержания в квартире. Кавалер спокойный, общительный и в меру энергичный. Не нервничает по пустякам и гораздо больше нуждается в общении, чем в насыщенных прогулках. Хорошо ладит с другими домашними животными, с детьми и не агрессивен по отношению к малознакомым людям. Особого ухода не требует. Достаточно вычесывания раз в неделю и регулярного мытья по мере загрязнения шерстки.

Кавалер – довольно крепкая собака, но лучше не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами у ветеринара.

3. Мальтийская болонка  смышленая и ласковая

Мальтезе Мальтезе

Мальтийская болонка, или мальтезе, быстро привязывается к хозяевам. Обожает активные игры и не прочь выучить несколько трюков. Отличается бесстрашным нравом, но не любит одиночества. При этом преданность сочетается в ней с ненавязчивостью. Легко подружится с другими домашними питомцами и достаточно терпима к маленьким детям.

Мальтезе прекрасно чувствует себя в квартире. Практически не линяет, но нуждается в регулярном вычесывании. Также постоянного ухода требуют глаза, уши и зубы питомца.

4. Мопс – спокойный и надежный друг

Мопс Мопс

У мопса запоминающаяся внешность и прекрасный характер. Он сообразительный, хорошо поддается обучению, почти не лает. Любит общаться с детьми и не конфликтует с другими питомцами. Собака этой породы очень нуждается в общении и любит домашний отдых. Мопсов нужно ежедневно вычесывать, т.к. они сильно линяют и не подходят для аллергиков. Также ухода требуют складочки на морде.

Мопс склонен к ожирению, его нельзя перекармливать.

5. Чихуахуа – преданная и очаровательная

Чихуахуа Чихуахуа

Крошка чихуахуа настолько предана своему хозяину, что умеет даже подстраиваться под его настроение. Эта собака очень спокойная, любит тишину, но легко перенесет и путешествие. Любит играть и общаться с детьми и не вызывает аллергии. Чтобы чихуахуа чувствовала себя счастливой, ее нужно обязательно выгуливать. Немного активных игр, легкая пробежка – вот все, что требуется этой собаке. Несмотря на игрушечный вид, она очень интересная "личность" и даже способна отпугнуть злоумышленника своим лаем. В остальном чихуахуа редко подает голос.

6. Ши-тцу – дружелюбная и озорная

Ши-тцу Ши-тцу

За внешний вид мордочки ши-тцу называют "собакой-хризантемой". Эта порода очень популярна у городских жителей. А все потому, что ши-тцу невероятно ласковая, верная и дружелюбная. Прекрасно уживается с разными животными, любит играть с детьми. Занятым людям ши-тцу не очень подойдет, т.к. требует много внимания и ежедневных упражнений на свежем воздухе. Но если вы ненадолго уйдете по делам, собака будет терпеливо вас ждать и радостно встретит по возвращении домой.

Ши-тцу нужно расчесывать каждый день и регулярно купать. Также постоянного внимания требуют глаза и уши питомца.

7. Шпиц – любознательный и послушный

Шпиц Шпиц

Шпиц напоминает мягкую игрушку, это любимец многих собаководов. Он неприхотливый, послушный и веселый. Любит игры на свежем воздухе и не откажется от маленького приключения. Сопровождать своего хозяина будет везде и всегда. Считается одной из самых умных пород, т.к. легко запоминает команды и без проблем поддается дрессировке. Прекрасно чувствует себя в детской компании. Шпицу требуется регулярное вычесывание, людям с аллергией он не подойдет.

Собаки средних размеров для квартиры

Существуют средние и даже более крупные собаки, подходящие для квартиры. Такие питомцы хорошо себя чувствуют в четырех стенах и не стремятся весь день проводить на свежем воздухе.

8. Английский бульдог – ласковый и общительный компаньон

Английский бульдог Английский бульдог

Бульдог среднего размера прекрасно подходит для содержания в небольшом доме или квартире. Он довольно тихий и не слишком энергичный, а вот полежать в мягком кресле или даже кровати очень любит. Но не стоит его в этом слишком поощрять. Умеренные прогулки и пара игр жизненно необходимы бульдогу. Также он очень ценит внимание хозяина и будет трогательно проявлять свою любовь.

Шерсть собаки не требует особого ухода, а вот складки на морде и глаза нуждаются в ежедневной обработке. Не стоит заводить бульдога семьям с маленькими детьми.

9. Бассет-хаунд – флегматичный и умный

Бассет-хаунд Бассет-хаунд

Бассет-хаунд прекрасно чувствует себя в квартире, но лучше все же заводить его в доме с небольшим садом. Умный, любознательный, ловкий и даже хитрый – кажется, что в одной породе смешались самые разнообразные качества. При этом внешне их не сразу можно определить. Бассет-хаунд часто кажется задумчивым и апатичным. Но все меняется, как только он выходит на прогулку. Такой энергии можно позавидовать! Бассет довольно упрям, поэтому чтобы это изменить, нужно регулярно уделять собаке внимание. Обучение лучше проводить в виде игры. Собака этой породы может стать прекрасным компаньоном.

Особого ухода требуют уши и глаза бассет-хаунда. Также его нельзя перекармливать.

10. Грейхаунд – преданный защитник дома

Грейхаунд Грейхаунд

Грейхаунд, или английская борзая, самый неожиданный герой нашей статьи. Он может достигать высоты в холке до 70 см, но при этом большой домосед. Ему достаточно небольших ежедневных прогулок. Во время бега грейхаунд может повредить челюсть, поэтому стоит выгуливать его только в наморднике. Поскольку шерсть у грейхаунда короткая, зимой прогулки стоит сократить или утеплить питомца с помощью комбинезона.

Собака этой породы отлично приживется в семье с детьми. Но вот с кошками дружить вряд ли будет – включится охотничий инстинкт. Грейхаунд хорошо поддается дрессировке, которую следует проводить с самого детства. Он очень преданный, любознательный и станет настоящим защитником своего хозяина и дома.

Лучшие собаки для квартиры и небольшого дома должны обладать такими характеристиками, как маленький или средний размер, спокойное поведение и низкая потребность в активных играх. Выбрав подходящего питомца, вы сможете сполна наслаждаться обществом друг друга.

Также вам могут быть интересны статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-10 пород собак для небольшого дома или квартиры
Полезно