17 весенних статей для удачного старта дачного сезона-2019

Добавить в мою подборку
: весенние работы в саду и на огороде

Если для горожанина весна – это только повод для долгих прогулок, яркое солнце и весело поющие по утрам птички, то каждый садовод-огородник с приходом первых теплых дней начинает лихорадочную подготовку к огромному фронту работ на приусадебном участке.

Подготовить грядки, обработать теплицы, починить беседки, побелить деревья, высадить первую рассаду, купить саженцы, внести весенние удобрения, провести первую профилактическую обработку от вредителей и болезней… Как все успеть и ничего не позабыть в суматохе? Без паники!

Вашему вниманию – 17 лучших весенних статей для отличного старта дачного сезона-2019 от Огород.ru.

1. О подготовительных работах на участке

Чтобы наступление активного дачного сезона не застало вас врасплох, используйте последние спокойные дни, чтобы грамотно подготовить свой сад и огород к вегетационному сезону.

2. О том, чего весной не стоит делать в саду и огороде

Если вы пока лишь начинающий дачник, вам будет полезно почитать о бесполезных весенних занятиях на участке – да-да, бывают и такие! И если некоторые манипуляции лишь отнимут у вас время, то другие способны значительно навредить будущему урожаю. Изучите самые распространенные ошибки, которые год из года совершают садоводы и огородники весной.

3. Об основных весенних занятиях на участке

А вот этот список важных дачных дел обязательно возьмите себе на заметку! После зимовки растения и почва особенно нуждаются в вашем уходе, поэтому постарайтесь уделить внимание каждому уголку участка. А мы подскажем, какие важные дела стоит сделать на даче весной, с чего начать в первую очередь.

4. О бессмысленных весенних тратах дачников

Как только в садовых магазинах появляются первые пакетики с семенами и новые саженцы, любой дачник, помимо запланированных покупок, нет-нет да и прихватит пару необычных новинок "про запас". Стоит ли это делать и не станут ли спонтанные покупки настоящей обузой вместо планируемой радости? Давайте порассуждаем вместе.

5. О весенней обработке теплицы

От теории – к практике. Начнем разговор о конкретных весенних работах на участке.

Санитарная обработка теплицы – важное условие для здорового роста растений. Надеемся, после уборки урожая вы уже проводили эту процедуру? Тем не менее, с приходом весны необходимо задуматься о повторной профилактике.

6. О весенней посадке сидератов

С практической точки зрения весенний посев сидератов (зеленых удобрений) более продуктивен, чем летний. Однако далеко не все из них можно сеять в непрогретую почву. Почитайте, какие из этих полезных растений можно высевать в марте, апреле и мае.

7. О том, как обеззаразить и закалить ваш посевной материал

Если уж заговорили о посеве, давайте освежим в памяти процесс грамотной подготовки любых семян к этому важному процессу. Вы же в курсе, что большинство болезней овощных и цветочных культур передаются с посадочным материалом? Чтобы такого не произошло, следуйте нашим инструкциям.

8. О высадке саженцев плодовых деревьев

Особенности весенней посадки плодовых деревьев – целая наука. Почитайте, какие именно культуры принято высаживать в саду весной и как правильно и вовремя это сделать.

9. О весенней подкормке деревьев и кустарников

Во время и после посадки любые растения для хорошего роста и развития нужно подкормить. Да и для взрослых кустарников и деревьев тема весенней подкормки очень актуальна – после зимних месяцев растения ослаблены. Чем, как и когда удобрять сад весной?

10. О защите деревьев весной

Если уж серьезно взялись за работу с плодовыми деревьями, не забывайте о профилактическом опрыскивании растений от болезней и вредителей, а также об их защите от возможных солнечных ожогов и пересыхания. Сделать это надо до того, как начнут распускаться цветы или появляться листья!

11. О внесении весенних удобрений на огороде

Разумеется, не только деревья с наступлением теплых деньков нуждаются в подкормке – не повредит она и растениям на грядке. Разбираемся вместе, как правильно вносить минеральные удобрения весной, чтобы зеленые питомцы интенсивно росли и давали отличный урожай.

12. Об уходе за газоном после зимы

Скарификация, вертикуляция, пескование, аэрация – если эти термины вам мало о чем говорят, срочно читайте наш материал о грамотном уходе за газоном весной. Иначе вместо "зеленого ковра" на участке вы рискуете получить невзрачное травяное покрытие с проплешинами.

13. О высадке луковичных растений весной

Луковичные, цветущие весной, высаживают осенью. А те, которые цветут летом и осенью, высаживают весной. Чтобы наслаждаться пышным цветением любимых растений с ранней весны до поздней осени, всегда держите под рукой наш календарь.

14. О весеннем делении многолетников

Деление многолетников – способ получения нового материала для посадки и одновременно омоложения растения, возвращения ему декоративного вида. Начинать эту процедуру можно уже в конце апреля, но и в мае еще не поздно заняться обновлением цветника из многолетников.

15. О садовой землянике – сажаем любимую ягоду правильно

Вашему вниманию – подробный алгоритм грамотной посадки клубники весной – вы же хотите побыстрее получить полновесный урожай сладкой ягоды? Многие огородники утверждают, что при весеннем способе высаживания рассады эта культура развивается намного лучше.

16. О посадке винограда весной

Весной можно сажать виноград как саженцами, так и черенками. Делать это довольно просто: наши советы помогут даже начинающему виноградарю вырастить раскидистый и хорошо плодоносящий куст.

17. О весенней красоте

Ну и закончим нашу полезную подборку весенних работ материалом о сирени. Как ухаживать за этой красавицей ранней весной, чтобы уже в мае наслаждаться пышным цветением и неповторимым ароматом?

Разумеется, мы перечислили далеко не все важные весенние процедуры в саду и огороде, у каждого дачника найдется еще пара-тройка неотложных дел на участке. Но план на первое время составлен – пора браться за дело!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
17 весенних статей для удачного старта дачного сезона-2019
Полезно