Посадка клубники весной: пошаговая инструкция для новичков

Добавить в мою подборку
: Саженец клубники не должен быть сильно заглублен в почву

Если вы хотите высадить на своем участке клубнику (садовую землянику), но не знаете, как это сделать – читайте нашу статью.

Некоторые садоводы предпочитают сажать рассаду клубники не осенью, а в начале весны, когда наступает время садовых работ. Они утверждают, что при таком способе растения развиваются намного лучше. Давайте рассмотрим весенний вариант посадки клубники и узнаем о всех его тонкостях.

Шаг 1. Выбор рассады

Чтобы получить хороший урожай клубники, важно выбрать качественный посадочный материал. Желательно, чтобы у саженца была мочковатая корневая система с отростками около 8 см. Осмотрите корневую шейку растения – она должна быть около 6 мм в диаметре. Это касается как покупных растений, так и зимовавших в погребе. Также на рассаде должно быть около 5 листочков.

Саженцы клубники Саженцы клубники

Тщательно осматривайте саженцы клубники при покупке

Перед высадкой на грядку рассаду стоит держать в открытом ящике в тени. Если у саженцев клубники слишком сухие корни, их можно подержать в емкости с водой в течение 20-40 минут перед самой посадкой. В воду также можно добавить стимулятор роста.

Шаг 2. Подготовка грядки

Чтобы подготовить участок под клубнику, первым делом следует уничтожить сорняки и прошлогодние растительные остатки. Далее подготовленную еще с осени грядку нужно разровнять граблями.

Подготовка участка Подготовка участка

Подготовка участка – важный этап процесса посадки клубники

Выращивать клубнику можно в любом грунте, ягода не слишком требовательна. Но лучше всего кустики будут расти на черноземе, в который добавлена зола. А вот торф клубника не слишком любит, хотя знают об этом не все дачники. Также не рекомендуется высаживать эту культуру в кислую почву. Идеальный уровень кислотности – pH 5,5-6,5.

Шаг 3. Посадка клубники

Рассаду клубники высаживают в лунки, которые следует располагать на расстоянии 30 см друг от друга. Если почва не была подготовлена с осени, в каждую лунку следует внести немного золы или перегноя и присыпать их почвой.

Посадка клубники Посадка клубники

Не высаживайте клубнику слишком кучно, ей нужно пространство для разрастания

 

Перед тем как высаживать кустики клубники, нужно обмакнуть их корни в почвенную болтушку. Ее разводят до густоты сметаны. Болтушка исключит подсыхание корней при посадке и будет способствовать скорейшему приживанию саженцев клубники.

Лунки нужно делать глубиной 7-10 см. Далее в них следует налить воду из расчета 0,5 л в каждую лунку. После этого можно высаживать рассаду, тщательно расправляя корни и аккуратно  присыпая растения землей. Чтобы проверить, хорошо ли посажена клубника, ее можно легонько подергать за листики: растение не должно выниматься из почвы. После посадки клубнику рекомендуется замульчировать перегноем или торфокрошкой слоем 2-3 см.

Саженец клубники не должен быть сильно заглублен в почву Саженец клубники не должен быть сильно заглублен в почву

Саженец клубники не должен быть сильно заглублен в почву

У правильно посаженного саженца верхушечная почка ("сердечко") должна находиться на уровне земли. Если растение сильно заглубить, почка будет подсыхать, а если, наоборот, посадить близко к поверхности почвы – будут подсыхать корни. При любом из вариантов саженцы клубники будут плохо расти.

1. Правильная посадка клубники. 2. Кустик посажен глубоко. 3. Растение посажено близко к поверхности почвы 1. Правильная посадка клубники. 2. Кустик посажен глубоко. 3. Растение посажено близко к поверхности почвы

1. Правильная посадка клубники. 2. Кустик посажен глубоко. 3. Растение посажено близко к поверхности почвы

Высаживать клубнику можно как в сухую, так и во влажную почву. Если вы предварительно не поливали грядку, то полить ее нужно уже после посадки растений.

Полезные советы

  • Лучше всего ягоды клубники закладываются на юго-западной стороне участка. Можно высаживать рассаду даже на небольшом склоне в 2-3 градуса. Кустики будут быстрее разрастаться и дадут обильный урожай.
  • Не высаживайте клубнику после пасленовых культур. Идеальными предшественниками этой ягоды являются злаки.
  • За месяц до посадки клубники проведите обработку грядок от болезней и вредителей.
  • Не забывайте своевременно пропалывать грядки– большое количество сорняков существенно снижает урожай.
  • Клубнику высаживают рано, и, чтобы защитить ее от холода, посадки можно накрыть пленкой. Когда наступит устойчивое потепление, кустики можно будет открыть.

Клубника (садовая земляника) – одна из самых популярных ягод на даче. Поэтому обязательно посадите ее в своем саду и вы, пользуясь нашими рекомендациями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка клубники весной: пошаговая инструкция для новичков
Земляника