Что не нужно делать в саду весной – 10 самых бесполезных весенних работ

Добавить в мою подборку
: Чего не надо делать в саду весной

Наступление календарной весны пробуждает в садоводах неистовое желание немедленно бежать на участок и что-то делать. Быстрей, быстрей, весенний день год кормит… Остановитесь на миг и задумайтесь – возможно, именно сейчас вы вредите своим посадкам.

Садоводство – процесс довольно традиционный. В нем редко появляются инновационные решения, и большинство процессов повторяются из года в год. Вот только знаний о них с годами становится больше, и уже можно понять, что казавшееся безусловно полезным оказалось как раз-таки лишним. Вот 10 занятий, на которые вы зря тратите драгоценное время и силы по весне. 

Ошибка 1. Утаптывание снега под деревьями 

Холодной весной в надежде задержать пробуждение дерева и защитить его корни от морозов многие по старинке утаптывают снег в приствольном круге. Кто-то также считает, что это помогает от мышей и крыс.

На самом же деле утрамбованный снег от весенних температурных перепадов превращается в плотную корку, которая может не растаять до самого мая. В то время как крона дерева уже пробудилась и начинает раскрывать почки, корни еще спят и не обеспечивают питанием остальные части растения. Это может привести к ослаблению и даже гибели молодых деревьев, особенно косточковых (вишен, черешен, абрикосов). 

Ошибка 2. Побелка деревьев 

Встретить дачников, белящих стволы и скелетные ветви деревьев в конце апреля можно во всех концах страны. Зачем, спросите вы? Аргументов будет два: для красоты и от вредителей. Увы, если спорная красота еще может наблюдаться, то вот насекомым побелка точно не помеха.

Садовой краской или разведенным мелом деревья покрывают, чтобы защитить кору от обжигающих солнечных лучей, которые отражаются в белизне снега, и появляющихся вследствие этого ожогов и морозобоин. Поэтому белить деревья нужно поздней осенью или в конце зимы. Не успели сделать этого до начала марта? Тогда не тратьте свое время на весеннюю побелку – она уже бесполезна.

Ошибка 3. Раннее снятие укрытий

Весеннее солнце обманчиво, и, даже если в выходные на даче вовсю припекает и журчат ручьи, снимать укрытие с роз, клематисов, винограда и других нежных растений может быть очень рано. Морозы зачастую возвращаются куда более суровыми, чем были зимой, а заморозки в средней полосе возможны до конца мая. Чтобы по неосторожности весной не лишиться удачно перезимовавших растений, соблюдайте сроки снятия укрытий и не доверяйте обманчивому теплу. 

Ошибка 4. Ранняя обработка от насекомых-вредителей 

Успеть провести первую обработку сада от насекомых нужно до того, как на деревьях распустятся почки. Но "до" – это довольно растяжимое понятие, и кто-то умудряется опрыскать деревья и кусты еще при минусовых температурах.

Опрыскивание сада весной Опрыскивание сада весной

Пользы от этой процедуры ждать не стоит, а вот навредить она способна. Во-первых, насекомые еще не проснулись и спокойно зимуют в грунте, под снегом, в растительных остатках, а значит, обработка их не затронет. Во-вторых, любой раствор для обработки делается на основе воды. Попадая в трещинки на коре, ее капли могут расширяться при ночных заморозках и нарушать целостность ствола и ветвей, создавая ворота для инфекций.

Также не стоит натирать стволы деревьев салом, в надежде, что это отпугнет оголодавших за зиму зайцев. Наоборот, это станет для них отличной приманкой.

Ошибка 5. Разбрасывание органических удобрений по снегу 

Бытует мнение, что удобрять сад можно еще до того, как растает снег. Для этого достаточно разбросать в стратегических местах золу, торф или перегной и тогда вы получите сразу два плюса – ускоренное таяние снежного покрова и подкормленный грунт. 

На самом же деле эта теория ложна, и в результате все окажется совершенно иначе. На тающем днем и замерзающем ночью снеге образуется ледяная корка, которая будет сходить гораздо дольше, а с талыми водами все питательные вещества просто уплывут, и почва так и останется не заправлена органикой.

Если хотите начать сезон с внесения удобрений, делайте это не только своевременно, но и правильными средствами.

Ошибка 6. Грубое стряхивание снега и льда с деревьев 

Некоторым не терпится начать работы в саду с началом календарной весны, и их не смущает тот факт, что деревья еще укутаны снегом или покрыты ледяной коркой. Веря в старую примету, они колотят палками по ветвям и стволам плодовых, сбивая с них зимние уборы.

Отряхивание снега с дерева Отряхивание снега с дерева

Доказано, что, вопреки народным верованиям, это приведет не к богатому урожаю, а к травмированию деревьев, их долгому восстановлению и ослаблению. Стряхивать снег с ветвей нужно лишь в том случае, если он влажный, обильный и грозит дереву разломами. Эту процедуру осуществляют аккуратно, обмотав палку несколькими слоями ткани.

Ошибка 7. Сжигание травы 

Несмотря на то, что за разведение открытого огня на участке дачников ждут солидные штрафы, количество тех, кто таким образом очищает свои территории после зимы, практически не уменьшается. Год от года можно услышать в новостях, что очередной сторонник "огненного земледелия" стал причиной пожара. Но даже при лучшем исходе одним лишь штрафом и конфликтом с соседями не обойтись – последствия сжигания сухой травы гораздо серьезнее.

В огне погибает множество насекомых, причем не только вредных, но и полезных, а от нагревания верхнего слоя почвы разлагаются гуминовые вещества, и ее плодородие резко снижается. Далеко не все овощи хорошо растут на пожарище, разве что вы решите засадить весь огород репой – она уродится как в сказке. 

Ошибка 8. Покупка проснувшихся саженцев

Самые подкупающие (и покупаемые) на рынке – саженцы, которые уже выпустили листочки, дали бутоны или раскрыли цветки. С одной стороны – это явный признак того, что растение живо и активно развивается. С другой – при открытой корневой системе и начавшемся процессе вегетации саженец практически обречен на гибель.

Покупать проснувшиеся кусты, цветы и деревья можно только в контейнерах. То же самое касается весенних луковичных, даже давших ростки – в этом году они уже не зацветут и дотянут ли до следующего после столь несвоевременной высадки – большой вопрос. Покупать весной тюльпаны, гиацинты и крокусы можно только при очень интересной (в 2-3 раза ниже обычной) цене.

Ошибка 9. Нерациональное распределение нагрузок 

При всем обилии майских праздников на работу в саду в самом "горячем" месяце суммарно отводится не больше 7-9 дней, а сколько всего за это время нужно успеть! Деревья, гряды, клумбы и дорожки так и манят хозяев, которые готовы трудиться от рассвета до темноты. Вот только через пару дней ударных работ оказывается, что поездка к врачу теперь актуальнее, и остальным растениям придется подождать, ведь мышцы сводит, спина сорвана, да и продуло заодно.

Чтобы в разгар трудовых свершений не выбыть из строя, не переусердствуйте – за зиму ваше тело отвыкло от физических нагрузок, солнца и характерных для дачи поз. Неразумно полагать, что за первые пару дней вы все вскопаете, потом все посеете, а "на десерт" за день обработаете сад. Старайтесь разнообразить виды нагрузок и непременно находите время для отдыха. Нет, лежать в гамаке под укоризненными взглядами соседей необязательно, а вот неспешно прогуляться по окрестностям, выпить чаю на улице или сходить в лес полюбоваться первоцветами весьма полезно. 

Ошибка 10. Несвоевременная высадка саженцев и рассады 

В огромном потоке дел на даче легко забыть о привезенных на участок саженцах или рассаде. Кажется, что вы лишь на минутку зашли в сарай за лопатой, а опомнились уже во второй половине дня на другой части участка с тачкой в руках. Для вас время пролетело незаметно, а вот для купленных по дороге на дачу саженцев с открытой корневой системой или забытой на солнцепеке рассады могло стать фатальным.

Помните, что о зеленых питомцах нужно заботиться в первую очередь и покупать саженцы лишь тогда, когда для них уже подготовлена посадочная яма и грунт, а для рассады – укрытие в тени.

Если вы везете на дачу рассаду, выращенную в квартире, приучайте ее к прямым солнечным лучам и открытому воздуху постепенно, начиная с нескольких часов в день. В остальное время притеняйте и не забывайте об укрытии во время похолоданий.

Попробуйте в наступающем сезоне не тратить свое время на эти занятия, и вы увидите, сколько часов освободится для действительно полезного времяпрепровождения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что не нужно делать в саду весной – 10 самых бесполезных весенних работ
Уход за садом