Определитель бабочек и гусениц – распознаем вредных и полезных насекомых

Добавить в мою подборку
: Польза и вред бабочек

Приготовьтесь к путешествию в красочный мир насекомых! Вы увидите необычных бабочек и гусениц, распространенных в Московской области, научитесь определять их по внешним признакам и просто получите эстетическое удовольствие!

Когда мы говорим о пользе бабочек, то чаще всего имеем в виду свойства взрослых особей. Так, эти насекомые способны опылять растения и привлекать в сад птиц. А если упоминаем вред, то здесь речь идет о стадии гусеницы, когда насекомое активно питается растениями и способно навредить дачным посадкам. Сами бабочки питаются нектаром и абсолютно безопасны для здоровья растений. Поэтому заранее договоримся, что, называя бабочку "вредной", мы подразумеваем ее гусениц.

А теперь давайте ближе познакомимся с самыми распространенными порхающими насекомыми, которых вы можете встретить на своем участке, и определим, какие из них полезные, а какие – вредные!

Адмирал – бабочка с "лампасами"

Адмирал Адмирал

Vanessa atalanta, размах крыльев 50-65 мм

Узнать адмирала легко: по обеим сторонам его крыльев расположены красные полосы. По одной из версий, именно благодаря такому окрасу бабочка получила свое название, т.к. у адмиралов России раньше были ленты через плечо и лампасы красного цвета на брюках. Нижние крылья насекомого также украшены красными полосами, на которых четко заметны черные точки. Края крыльев волнистые.

Встретить такую красивую бабочку можно не только в России, но и в Северной Африке, Северной Америке и даже Новой Зеландии. Зимовать адмирал обычно отправляется в южные страны, но иногда забивается под кору деревьев и остается там до весны. Ранее адмирал был включен в Красную книгу России, но сейчас популяция восстановилась.

Гусеница адмирала Гусеница адмирала

animalreader.ru

Признать в гусенице адмирала будущую бабочку не так легко. Темный окрас, желтые точки по бокам туловища и пугающие шипы – насекомое прекрасно защищено от птиц и умеет маскироваться. Встретить его можно с мая по август на листьях крапивы, хмеля и чертополоха.

Как привлечь бабочку адмирала. Адмирал любит чертополох, астры и ежевику, а в конце сезона не прочь полакомиться треснувшими сливами и грушами, особенно если они забродили. Положите несколько фруктов в миску, и бабочки прилетят на запах. А чтобы увидеть гусениц, высадите на участке крапиву, которая также пригодится в качестве подкормки для растений.

Древние индийцы верили: если поймать бабочку, нашептать ей заветное желание и выпустить на волю – оно обязательно исполнится. Попробуйте!

Боярышница – красивая и коварная

Боярышница Боярышница

Aporia crataegi, размах крыльев 50-65 мм

Боярышницу довольно часто можно встретить в садах Подмосковья. Эта красивая бабочка с белыми крыльями, украшенными черными жилками, перелетает с яблони на шиповник, с рябины на сливу, с винограда на грушу, чтобы отложить свои яйца, из которых вскоре появятся прожорливые гусеницы. Боярышница – "родственница" знаменитой капустницы. Предпочитает заболоченные места и легко преодолевает большие расстояния в поисках пищи и места для кладки.

Гусеница боярышницы Гусеница боярышницы

nature.baikal.ru

Гусеницы боярышницы покрыты густыми волосками и за короткое время способны обглодать целый куст или дерево. Растут медленно, поэтому на зиму делают себе гнезда на деревьях. Если на ветках появились листья, опутанные шелковичными нитями, будьте уверены – боярышница поселилась в вашем саду!

Как бороться с боярышницей и ее гусеницами. Можно поместить на деревьях ловчие пояса и поставить скворечники для привлечения птиц. Ранней весной стоит опрыскать растения раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) с добавлением 500 г мочевины. Если вредителей очень много, используйте инсектициды: Алатар, Фатрин, Кинмикс и т.д. Обработку проводите в период распускания почек, когда гусеницы выходят из зимних гнезд, или летом после выхода гусениц из яиц.

Капустница – опасный вредитель кочанов

Белянка Белянка

Pieris brassicae, размах крыльев – 45-63 мм

Капустница, или белянка капустная, знакома каждому дачнику. Встретить ее можно на грядках с капустой, репой, турнепсом и другими крестоцветными культурами. Бабочка суетливо ищет место для кладки, из которой вскоре появятся желто-зеленые гусеницы. За сезон одна особь откладывает до 300 яиц!

Невзрачная с виду, белянка приводит в ужас своим появлением. Особенно стоит опасаться самок, главное отличие которых – черные пятна на верхних крыльях.

Гусеница капустницы Гусеница капустницы

Прожорливые гусеницы белянки объедают листья и не дают кочану сформироваться. Спустя время от листа остаются только прожилки. Когда пища заканчивается, вредители переползают на новые посадки.

Как бороться с капустницей и ее гусеницами. К безопасным методам относится ручной сбор гусениц и отлов бабочек. Также можно высадить в междурядьях бархатцы, ноготки, мяту или шалфей, которые отпугнут вредителей. Хороший способ – накрыть капусту москитной сеткой и агрополотном, чтобы бабочки не могли отложить яйца. Из народных средств поможет опрыскивание 2 ст.л. горчицы и 1 ч.л. красного молотого перца на 10 л воды. А если насекомых много, используйте Фитоверм, Карбофос, Актеллик или другой инсектицид.

Крапивница – ценитель березового сока

Крапивница Крапивница

Aglais urticae, размах крыльев – до 50 мм

Вы наверняка не раз видели эту бабочку, но даже и подумать не могли, что потомство этой роскошной красавицы питается жгучей крапивой! Особая примета крапивницы – большие черные пятна на темно-оранжевых крыльях. Задние крылья покрыты мелкими синими пятнышками. Питается насекомое нектаром различных цветов, а также не откажется от березового сока.

Гусеница крапивницы Гусеница крапивницы

nasekomus.ru

Одна кладка крапивницы может насчитывать до 150 яиц, из которых появляются черные мохнатые гусеницы. Они начинают постепенно объедать крапиву, а на ее верхушке строят себе гнездо из паутины, чтобы укрыться от непогоды. После многочисленных линек гусеница становится желто-черной и готова к окукливанию.

Как привлечь крапивницу. Ответ очевиден – высадить крапиву! Но если вы не хотите видеть этот сорняк на дачном участке, попробуйте налить в плоские емкости немного березового сока, чтобы привлечь насекомых. А на клумбы высаживайте лаванду, душицу, эхинацею, буддлею Давида, спирею, черемуху и другие ароматные растения.

Ленточница ивовая – сумеречная гостья

Ленточница ивовая Ленточница ивовая

freenatureimages.eu. Catocala electa, размах крыльев – 65-88 мм

Второе название этой бабочки – орденская лента ивовая. Насекомое ведет сумеречный образ жизни, поэтому днем вы его вряд ли увидите. Передние крылья у бабочки серые и невзрачные, а вот нижние – ярко-красные с черной окантовкой и пятнами посередине. Причем у самцов преобладает малиновый оттенок, а у самок – рыжий. Ленточницу можно увидеть и осенью. Чаще всего она встречается около водоемов, на лугах и в заболоченных местностях. Питается соком деревьев.

Гусеница ленточницы Гусеница ленточницы

pyrgus.de

Гусеницы ленточницы ивовой прекрасно маскируются. Желто-серое туловище покрывают мелкие черные точки, голова бурого оттенка. Питается насекомое листьями ивы и тополя, поэтому вреда дачным культурам не наносит. Но если у вас на участке растет ива, будьте бдительны.

Как привлечь ленточницу. Казалось бы, насекомое ночное – зачем его привлекать? Сделать это можно хотя бы для того, чтобы просто увидеть эту удивительную бабочку. Вечером включите фонарик или другой искусственный источник света – и ленточница прилетит к вам в гости.

Лимонница – долгожитель в мире бабочек

Лимонница Лимонница

Gonepteryx rhamni, размах крыльев – 52-60 мм

Лимонница, или крушинница, довольно невзрачная с виду бабочка из семейства белянок. По центру ее крылышек размещаются маленькие точки, а сами крылья имитируют по форме листочки на дереве. Природа постаралась, чтобы эти насекомые могли спрятаться от своих врагов!

Самцы имеют более насыщенный цвет крыльев, чем самки. У последних в окрасе крыльев преобладает зеленовато-белый оттенок. Цикл развития одной особи занимает около года, что является редким явлением в мире бабочек. Поэтому лимонницу смело можно назвать долгожителем.

Гусеница лимонницы Гусеница лимонницы

macroid.ru

Лимонница откладывает по 1-2 яйца на листья крушины. Затем появляются зеленые гладкие, слегка приплюснутые гусеницы. Несмотря на большой аппетит и привередливость, насекомые не наносят большого вреда деревьям.

Как привлечь лимонницу. В основном бабочки питаются нектаром одуванчика, лугового василька, чертополоха, но и от культурных растений не откажутся. С сорняками, привлекающими лимонниц, на дачном участке лучше бороться.

Малинница – скромная рекордсменка

Малинница Малинница

commons.wikimedia.org, автор: Charles J Sharp. Callophrys rubi, размах крыльев 26-28 мм

Малинница и голубянка малинная – это одна и та же бабочка из рода Зеленушек. Заметить ее нелегко, т.к. внешняя сторона насекомого коричневая, а внутренняя – зеленая. Кроме того, бабочка маленькая и для маскировки практически всегда держит крылья в сложенном состоянии. Встретить ее можно не только на даче, куда она прилетает за цветочным нектаром, но также на болотах и лугах. Малинница распространена в умеренном поясе Евразии. Ареал обитания бабочки достигает Полярного Урала, а в Альпах она порой поднимается на высоту до 1800 м!

Гусеницы малинницы Гусеницы малинницы

insectamo.ru, автор: Пономарев А. Г.

Гусеницы малинницы имеют достаточно богатое "меню", в которое входят листья черники, вереска, березы, дрока, крушины и других растений. А как же малина, спросите вы? Увы, гусеницы малинницы действительно не откажутся от листьев малины и смородины. Но несмотря на пищевые пристрастия, они встречаются на этих растениях редко. Насекомые чувствительны к химикатам, поэтому предпочитают держаться подальше от дачных участков. Кроме того, в природе этот вид довольно малочислен.

Некоторые гусеницы голубянки способны выдавать себя за личинок муравьев. В итоге муравьи вскармливают гусениц, причем последние без стеснения поедают также яйца и личинок своих благодетелей.

Как привлечь малинницу. Малинница не из тех бабочек, которые будут ярко кружить над клумбой. Но если у вас растут клевер, душистый горошек или вика, она может ненадолго прилететь за сбором сладкого нектара.

Махаон – королева бабочек

Махаон Махаон

Papilio machaon, размах крыльев – 64-95 см

Такую бабочку сложно не заметить! Махаон привлекает внимание своими крупными размерами и ярким окрасом. Свое название бабочка получила от имени мифологического врача, который участвовал в Троянской войне. Особая примета махаона – "хвостики" до 10 мм в длину на задних крыльях.

Встречается махаон по всему миру: в Европе, Азии, Северной Америке и Северной Африке. Популяция бабочки в средней полосе страдает от пожаров и вытаптывания лугов. Вид занесен в Красную книгу Москвы.

Гусеница махаона Гусеница махаона

Яркие гусеницы махаона напоминают фантастических созданий. Сразу после появления на свет они приступают к питанию. В Московской области насекомые отдают предпочтение зонтичным культурам: борщевику, моркови, петрушке, фенхелю и укропу. Если гусеница попадает на грядку, то может быстро уничтожить надземные части растений. Но происходит это крайне редко, т.к. махаон практически не прилетает на дачные участки.

Как бороться с гусеницами махаона. Аккуратно снимите их и вынесите за пределы участка, посадив на какую-нибудь зонтичную культуру. Будьте осторожны, "рожки" гусениц выделяют едкую жидкость, поэтому лучше не берите насекомое руками, а оторвите вместе с кусочком растения, на котором оно сидит.

Павлиний глаз – самая живописная бабочка средней полосы

Павлиний глаз Павлиний глаз

Aglais io, размах крыльев до 62 мм

Эта бабочка не оставит равнодушным ни одного дачника! Насекомое украсит собой любой цветник и при этом ее потомство не нанесет какого-либо вреда саду и огороду. Округлые пятна на передних и задних крыльях бабочки очень напоминают пятна на хвосте павлина. С помощью такого хитрого приспособления павлиний глаз часто приводит в недоумение птиц, которые хотели бы полакомиться бабочкой.

Гусеница павлиньего глаза Гусеница павлиньего глаза

dic.academic.ru

Гусеница павлиньего глаза не так приметна, хотя ее черные шипы тоже способны отпугнуть врагов. Черные гусеницы живут большими колониями до нескольких десятков особей. В основном они предпочитают питаться крапивой, чертополохом или хмелем, реже – ивой и малиной.

Как привлечь павлиний глаз. Эти бабочки – прекрасные опылители. Чтобы привлечь их в сад, высадите на клумбе цветы красных, розовых, оранжевых или желтых оттенков. А также посадите на участке немного крапивы.

Как бороться с гусеницами павлиньего глаза. Нашествие гусениц может повредить малинник, но если весной вы стандартно обработали посадки инсектицидами, не беспокойтесь о сохранности урожая. Колонии вредителей проще убрать вручную.

Перламутровка – враг яблони, ежевики и малины

Перламутровка Перламутровка

Argynnis paphia, размах крыльев до 75 мм

Перламутровка – довольно крупная дневная бабочка с необычным пятнистым окрасом. Название насекомому дали из-за переливающихся зеленовато-серебристых пятен, по которым бабочки узнают особей своего вида. В теплую погоду можно увидеть стайки перламутровок, деловито летающих над клумбами. Также эти чешуекрылые встречаются у обочин дорог, на полянах и возле рек. Существует множество подвидов Argynnis paphia, гусеницы каждого из которых питаются на определенных культурах.

Гусеница перламутровки Гусеница перламутровки

molbiol.ru

Чаще всего на даче встречается перламутровка большая. Кормовыми растениями для ее гусениц являются яблоня, ежевика, малина, а также фиалки. Туловище личинок покрыто множеством ворсинок.

Как бороться с перламутровкой и ее гусеницами. Защитить растения от гусениц можно разными способами. Самый простой – установить ловчие пояса или феромонные ловушки и регулярно их осматривать. Также поможет регулярное удаление скрученных листьев и привлечение птиц. Из препаратов лучше выбирайте биологические: Фитоверм, Битобаксибациллин, Энтобактерин и др.

Пестрянка луговая – ядовитое насекомое

Пестрянка луговая Пестрянка луговая

Zygaenidae, размах крыльев 16-38 мм

Группы пестрянок в солнечную погоду часто порхают над клумбами. Насекомых легко узнать: на темных синих или зеленых крылышках у них расположены округлые красные пятна. Кроме того, в отличие от других бабочек, у пестрянки луговой крылья складываются кровлеобразно, как у мотыльков. Если бабочку поймать, она начнет выделять отпугивающую пену. В природе на бабочку никто не охотится. Она ядовита и сама очень устойчива к воздействию ядов.

Гусеница пестрянки луговой Гусеница пестрянки луговой

Гусеницы пестрянок густо покрыты бородавками, из которых торчат мелкие щетинки. Цвет туловища: желто-зеленый с россыпью черных пятен. Гусеницы также могут выделять защитные вещества, поэтому голыми руками насекомых лучше не брать. Питаются в основном клевером и лядвенцом.

Как привлечь пестрянку луговую. Высадите на участке клевер, подорожник, люцерну или тимьян. Обрадуется бабочка и одуванчику, но обычно его, наоборот, стараются, убрать с участка.

Репейница – любитель заморских путешествий

Репейница Репейница

Vanessa cardui, размах крыльев 47-65 мм

Бабочку репейницу, или чертополоховку, часто путают с крапивницей. Они действительно похожи, но, в отличие от крапивницы, репейница намного крупнее и на задних крыльях у нее не синие, а черные пятна. Из года в год численность этого вида варьируется. Так, например, в 2009 году их было особенно много. На зиму репейницы улетают в Северную Африку, а потом возвращаются на европейский континент и приступают к размножению.

Репейница Репейница

wallhere.com

Самки откладывают по одному яйцу на чертополохе, репейнике, мать-и-мачехе, тысячелистнике или крапиве. После появления на свет гусеница делает себе убежище из листьев. За всю жизнь она может сменить их не менее 7 штук. В зависимости от кормового растения, будет меняться и окрас гусениц. На дачном участке они помогут в борьбе с сорняками и станут пищей для птиц.

В южных регионах России гусеницы репейниц могут поражать томаты, баклажаны, сою, бахчевые культуры.

Как привлечь репейницу. Посадите на клумбах космеи, астры, посконник, буддлею Давида, флоксы и другие привлекательные для бабочек растения. Заросли чертополоха недалеко от участка также привлекут внимание репейницы.

Толстоголовка – неприхотливая красавица

Толстоголовка Толстоголовка

ukbutterflies.co.uk. Hesperiidae, размах крыльев 18-70 мм

Чаще всего толстоголовка встречается на лугах и лесных опушках. С мая по август можно наблюдать ярких бабочек, порхающих над клевером, живучкой ползучей и другими растениями. Но не все толстоголовки имеют насыщенный окрас, есть среди них и экземпляры, которые без труда сымитируют сухой древесный лист.

Гусеница толстоголовки Гусеница толстоголовки

pyrgus.de

Особенность гусениц – веретенообразное туловище и массивная голова, из-за которой бабочка и получила свое название. В зависимости от вида, отличается и питание гусениц. В основном они предпочитают мятлик, овсяницу луговую, пырей и другие дикорастущие злаки и сорняки. Зимуют гусеницы и куколки в земле.

Как привлечь толстоголовку. Бабочки неприхотливы в выборе нектара, но предпочитают цветы из семейства Сложноцветные: календулу, ноготки, подсолнечник, бархатцы, цикорий и т.д.

Бабочки намного чаще приносят пользу, чем вред. А если на вашем участке слишком много гусениц, причина может быть в нарушении правил севооборота или злоупотреблении химическими препаратами, которые наравне с вредными насекомыми уничтожают и полезных. Старайтесь поддерживать природный баланс на дачном участке, и гусеницы будут реже повреждать ваши растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Определитель бабочек и гусениц – распознаем вредных и полезных насекомых
Полезно