Бабочки: борьба или мирное соседство

Добавить в мою подборку
: Волшебный мир бабочек

Такие актуальные темы, как органическое земледелие, производство экологически безопасных продуктов и защита окружающей среды, популярны не только среди экологов и владельцев земельных участков. Этими вопросами стали активно интересоваться и дети.

Так, учащийся 2 "Б" класса нашего Лицея Саша Токарев задался вопросом, зачем нужны бабочки и какая от них может быть польза или они приносят только вред.

Истина, рожденная в споре

Как-то на уроке окружающего мира между учениками разгорелся спор о вреде и пользе бабочек. В этой дискуссии Саша Токарев выступил в защиту чешуекрылых и стал искать подтверждения своему мнению. Результатом поисков мальчика и стала его работа под названием "Полезна бабочка иль нет? Я так хочу найти ответ!". Вот отрывки из этой работы. Думаю, она будет полезна тем, кто выращивает на участке овощи и фрукты и заинтересован в экологически чистом урожае.

"Мне очень нравятся насекомые. Но бабочки особенно. Летом на даче я услышал, как бабушка ругает бабочек, говорит, что они столько вреда приносят ее огороду! Но я подумал, что не могут быть вредными такие красавицы.

Яркие бабочки Яркие бабочки

В школе на уроке окружающего мира мы рассказывали о том, как провели лето, где отдыхали, что видели. Я спросил у Ольги Ивановны: "Правда ли, что бабочки вредны?". И мы поспорили с другими учениками. Я стал искать ответ на свой вопрос в книгах, в детских энциклопедиях, в музеях, в Интернете с помощью мамы.

Потом мы всей семьей побывали в Дарвиновском музее, и я удивился, как много в мире есть разных бабочек! Мне стало интересно, как могут такие красавицы навредить человеку. В Зоологический музей Московского университета им. М.В. Ломоносова я поехал со своими одноклассниками.

Коллекция бабочек Коллекция бабочек

По дороге в музей я задал каждому из ребят по три вопроса:
1. Как ты думаешь, все ли бабочки одинаково полезны?
2. Вредят ли бабочки сельскому хозяйству, лугу, лесу?
3. Знаешь ли ты о полезных бабочках?

Выяснилось, что не все ребята знают о бабочках и их роли в жизни человека. Поэтому моя работа, которую я подготовил с помощью родителей и учителей, будет интересна и полезна многим".

Бабочка на руке Бабочка на руке

Работая над своим детским, но самым настоящим научным исследованием, Саша узнал много новой любопытной информации. Возможно, полезные советы (о том, как поступать с разными видами бабочек, обитающими в саду и огороде), которые любознательному мальчику помогли сформулировать родители и учителя, станут хорошим подспорьем всем дачникам.

Все ли бабочки – вредители?

Есть бабочки, которые действительно наносят вред саду и огороду. Они называются: белянка, капустница, моль, листовертка, плодожорка, совка. Эти бабочки откладывают яйца, из которых выводятся гусеницы, а гусеницы поедают листики капусты, салата, яблоки, картофель, горох, хвою и даже одежду. В нашей стране зарегистрировано 1000 видов бабочек, повреждающих сельскохозяйственные культуры и другие растения.

Из вредителей сада наиболее известная и широко распространенная бабочка – яблонная плодожорка, гусеницы которой проникают внутрь молодого яблока, питаясь его мякотью и семенами.

Яблонная плодожорка Яблонная плодожорка

Капустная белянка, в простонародье капустница – самая крупная из вредящих капусте бабочек.

Капустная белянка Капустная белянка

Гусеницы белянок развиваются на крестоцветных растениях и часто вредят огородным культурам. Особенно опасна гусеница капустницы синевато-зеленого цвета с тремя желтыми продольными полосками и черными точками. Она объедает капусту настолько сильно, что нередко от листа остаются только крупные жилки. За лето из яиц вылупливается 2 поколения бабочек-капустниц.

Однако бабочек-вредителей совсем немного – всего 2%, а это 2 бабочки из 100! А остальные полезны для наших участков либо никак на них не влияют.

Человек борется с бабочками-вредителями опасными способами – применяет агротехнические и биологические методы, агрессивные химические и механические средства. Многие вещества, которые используют люди, загрязняют почву, губят растения, убивают все живое, вредят природе.

Опрыскивание против насекомых Опрыскивание против насекомых

Самым разумным, безопасным и наиболее избирательным методом борьбы с вредителями владеет сама природа. Почему бы не последовать естественному ходу вещей и перестать истреблять бабочек бездумно и без разбора?

Памятка огородникам по борьбе с насекомыми-вредителями

  • Обустройте в своем саду скворечники и синичники. Это привлечет на дачный участок насекомоядных пернатых – санитаров сада. Они будут надежно контролировать численность популяции насекомых не только летом и в период их размножения, но и зимой.

Домик для птиц в саду Домик для птиц в саду

  • Уничтожайте оставшиеся с осени, незамеченные укрытия вредных насекомых. Они могут прятаться под отставшей корой (которую нужно тщательно проверить и снять с дерева), а также под сухими неубранными листьями. Насекомые прекрасно пережидают зиму в этих укромных местах, поэтому сделать это нужно, пока гусеницы не начали расползаться по саду в поисках пищи.
  • Собирайте крылатых белых бабочек вручную рано утром, пока они находятся в малоподвижном состоянии.
  • Вдоль грядок на прутиках развесьте половинки яичной скорлупы, и капустные белянки начнут облетать капусту стороной. Для кочанов опасна не сама бабочка, а ее гусеницы, которые появляются из отложенных яиц. "Работает" этот народный метод борьбы следующим образом: гусеницы капустниц очень прожорливы, поэтому взрослые насекомые инстинктивно ищут участки, еще не занятые конкурентами. Яичная скорлупа сбивает их с толку – им кажется, что место уже занято другими бабочками, поэтому заботливые родители ищут другое место, где можно отложить яйца, чтобы потомству гарантированно хватило пищи.
  • Высевайте на участке нектароносные растения: гречиху, укроп, кориандр, фацелию, люцерну, рапс, хрен, сельдерей, лук, морковь. Эти растения привлекут для питания нектаром энтомофагов – насекомых-помощников (трихограмму, златоглазку и др.), которые будут поедать вредителей, уменьшая их количество.

Насекомые-энтомофаги Насекомые-энтомофаги

  • Используйте отвары сорных трав, которыми нужно опрыскивать растения на грядках. Например, тысячелистника и пижмы – против сосущих насекомых и гусениц, молочая – против гусениц капустной белянки.

Следование этим нехитрым советам позволит отказаться от использования пестицидов, сохранит полезных бабочек-энтомофагов, повысит их эффективность и поможет получить биологически чистый и безопасный с точки зрения экологии урожай. Не будут погибать от химикатов и другие насекомые – прекрасные бабочки, занесенные в Красную книгу Москвы.

Панемерия темная
Панемерия темная
Совка вечерняя
Совка вечерняя
Медведица-кайя
Медведица-кайя
Павлиноглазка малая
Павлиноглазка малая
Березовый шелкопряд
Березовый шелкопряд
Малинница
Малинница

Удивительно, но есть дети, которые в век всеобщего увлечения техникой и современными гаджетами интересуются природой, обеспокоены ее загрязнением и стремятся сохранить ее хрупкую красоту. Настало время и взрослым брать пример с юных, небезразличных и ответственных защитников всего живого.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бабочки: борьба или мирное соседство
Болезни и вредители