Птицы, белки, бабочки, ежи – привечаем в саду помощников

Добавить в мою подборку
: как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Десятки видов птиц, сотни видов насекомых, ящерицы, белки, ежи, ужи, летучие мыши, жабы с лягушками – что объединяет всех этих представителей фауны? Как минимум то, что любого из них вы с легкостью можете встретить на своем загородном участке практически в любом регионе страны.

Птицы, звери, рептилии, амфибии и насекомые окружают нас в повседневной дачной жизни постоянно. Другое дело, что некоторые из них тщательно прячутся от любых глаз и стараются избежать встреч, а другие вполне открыто передвигаются по окрестностям и даже не прочь пообщаться с человеком поближе.

И если есть существа (переносящие заболевания и портящие продукты и вещи грызуны, кроты и слепыши, испещряющие газон и грядки подземными ходами, насекомые-вредители культурных растений и проч.), привечать которых на дачный участок, прямо говоря, не стоит, то есть и вполне милые и безобидные создания, наблюдать за повадками которых – одно удовольствие. А ведь многие из них еще и пользу приносят – истребляют тех самых мелких вредителей, опыляют растения, да просто красиво поют или выглядят.

Жить в балансе с окружающей природой – самый популярный тренд в наше время. Ведь, скажем честно – именно мы когда-то пришли на "их территорию", повырубали леса, осушили заливные луга или болота, скосили траву, понастроили дорог, домов и заборов… А ведь сокращение ареала и изменение условий существования губительно для подавляющего большинства живых существ. Кто-то из зверей и птиц "ушел" осваивать новые территории, кто-то остался "на месте" и пытается приспособиться к жизни рядом с человеком. Почему бы не облегчить этим созданиям существование рядом с вами?

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Мы уже неоднократно рассказывали вам, как самостоятельно изготовить и разместить на своем участке разнообразные звериные и птичьи кормушки, скворечники, домики для ежей и даже зимние укрытия для белочек.

Рукастые дачники приспосабливают для подобных целей все что угодно: пластиковые и стеклянные бутылки, картонные коробки и деревянные ящики, керамические горшки, старые банки и жестянки, даже пни с корягами или втулки от туалетной бумаги! Причем получается у этих умельцев порой очень и очень неплохо.

А для тех, кто не любит или не умеет работать руками или считает, что все должны делать профессионалы, уже и в продаже можно встретить дизайнерские ежиные домики и птичьи кормушки. Причем подобрать такую красоту можно даже буквально "под дизайн" участка.

Но не скворечниками едиными, как говорится. И если у нас такие утилитарные элементы дизайна все еще пока редкость и рассчитаны в основном только на птиц да ежей, то зарубежные сайты, ратующие за единство с живой природой, предлагают невообразимое богатство домиков, укрытий, гнездовий, столиков, кормушек, беседок, поилок, купален, мостиков… Да-да, и все это для мелкой живности, которая поселилась рядом с вами на даче. Причем все они разработаны не просто дизайнерами, а с помощью специалистов-биологов, чтобы уж точно подошли для новых "владельцев".

Предлагаем вам посмотреть на это разнообразие и, кто знает, вдохновиться подобным и поискать такое в отечественной продаже (или соорудить самим).

Для насекомых

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

Каких насекомых рад видеть на участке каждый дачник? Пчел и шмелей, божьих коровок, златоглазок, многих бабочек и жуков. Они являются неотъемлемой частью любой здоровой сбалансированной экосистемы, участвуют в пищевых цепочках, необходимы для эффективного опыления большинства культурных растений, истребляют вредных насекомых и их личинок, перерабатывают растительные остатки, а порой просто украшают ваш сад.

Увы, в связи с интенсивным сельским хозяйством, ростом применения садовых ядохимикатов, ликвидацией живых изгородей и сокращением привычного насекомым ареала, популяции многих из них уменьшаются быстрыми темпами. Например, многие виды пчел уже внесены в список исчезающих видов.

А знали ли вы, что полезных насекомых в сад можно привлекать, не только высаживая ароматные обильно цветущие растения, но и создавая убежища-укрытия для комфортного существования и размножения маленьких садовых помощников?

Если нет, обязательно обратите внимание на нашу подборку таких отелей-домиков – некоторые из них рассчитаны на одиночных "жильцов", другие способны принять целые колонии насекомых, третьи даже рассчитаны на "общежитие" разных видов.

Для земноводных

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

Амфибии, если вы не в курсе, не просто развлекают вас по вечерам дружным хором у ближайшего водоема, но также приносят немало пользы на садово-огородном участке, в изобилии истребляя насекомых, слизней и червей.

Многие жабы и лягушки активны в темное время суток – днем для них слишком жарко, да и небезопасно. Так что если вы соорудите (или купите) для них специальные домики, где они смогут прятаться от ярких солнечных лучей или возможных охотников, а зимой спокойно впасть в спячку, земноводные, несомненно, это оценят.

Будьте внимательны – если в вашем прудике действительно разведется множество лягушек, за ними могут последовать и другие "соседи". Дело в том, что эти земноводные – излюбленная пища ужей и гадюк.

А знаете, что еще можно оборудовать для этих существ в своем саду? Пандусы-мостики, чтобы им было удобнее выбираться из потенциальных ловушек – пруда, канавы, водостока или бассейна с обрывистыми, высокими или очень гладкими стенками.

Для летучих мышей

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

Летучие мыши – одни из самых неприметных обитателей участка, т.к. ведут в основном сумеречный образ жизни. Абсолютно все представители этого подотряда Рукокрылые, проживающие на европейской части территории России, совершенно безобидны для человека и питаются исключительно насекомыми, играя важную роль в природных экосистемах, охотясь в темное время суток и уничтожая вредителей лесов, полей, парков, садов и огородов, а также переносчиков возбудителей опасных болезней. А вот ареал мышей стремительно сокращается из-за деятельности человека, и это очень печально.

Эти зверьки не строят гнезд и в качестве убежища выбирают уже готовые расщелины или старые дупла. А чтобы мыши не селились у вас под крышей на чердаке и не пугали домочадцев писком и шумом, для них можно приобрести специальные симпатичные "семейные" домики с пандусами, уход за которыми очень прост – достаточно раз в год почистить такой домик щеткой на длинной ручке. Домики подвешиваются на любую вертикальную поверхность, а внутри имеют грубую текстуру стенок, чтобы мышам было удобнее за них цепляться.

Для ежей

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

О пользе ежей знают многие дачники. Колючие помощники активно истребляют вредителей сада и огорода – насекомых и их личинки, слизней, гусениц и даже мелких грызунов. Чтобы еж почаще наведывался на участок и не ушел охотиться в другое место, многие огородники даже "приманивают" зверька в свои угодья, расставляя емкости с водой и мисочки с угощением (отварное несоленое нежирное мясо, крупы, картофель, яйца).

А качественное уютное "жилье", расположенное в тихом укромном месте, – залог комфортного существования ежа на вашем участке в любое время года. В теплый сезон такое укрытие поможет ежу спрятаться от врагов (хищных животных и крупных птиц) и безопасно вырастить потомство, а в холодный – благополучно перезимовать. Такой домик однозначно станет решающим фактором, чтобы еж остался жить на вашем участке, а не ушел к соседям.

Вы можете сами соорудить подходящую "гостиницу" для ежа, а можете обратить внимание на готовые домики, многие из которых очень декоративны и послужат настоящим украшением дачной территории. Только не забудьте, что для комфорта животного домик следует поставить в тихом, малопосещаемом людьми месте, наполнить на треть сухим сеном или соломой и укрыть толстым слоем листвы или веток.

Для белок

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

Белки – активные и любопытные зверьки, за которыми очень интересно наблюдать. Они быстро приучаются не бояться человека и даже могут брать пищу из рук. На деревьях белочки строят гнезда, или селятся в дуплах – таких жилищ у одного зверька может быть несколько. Часто ловкие и сообразительные белки "занимают" скворечники, предназначенные для пернатых, а также охотно кормятся на птичьих кормушках, распугивая синичек с воробьями. Чтобы этого не случилось, соорудите животным собственные приспособления.

Если вам лень создавать для них жилищную конструкцию или кормушку самостоятельно, обратите внимание на готовые варианты. Домики для белок имеют входное отверстие нужного диаметра и удобные "ступеньки"-карнизы, вам остается лишь подвесить такой домик на дерево и утеплить его изнутри сухой травой, листьями или соломой. Кормушки же обычно представляют собою ящички, куда сверху удобно засыпать корм, со "столовыми площадками", на которых зверьки могут с комфортом разместиться.

Из некоторых таких кормушек корм сам понемногу высыпается сверху вниз, у других же предусмотрена конструкция, где белка должна самостоятельно научиться открывать крышку, увидев за пластиковой дверцей привлекательные орешки и семечки. Поверьте, смотреть на это очень любопытно!

Для птиц

как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей как привлечь в сад помощников птиц насекомых ежей

Фото vivara.fr

Ну и закончим нашу подборку, пожалуй, "оборудованием" для самых частых и привычных гостей дачных участков – для птиц. Это разнообразнейшей формы, конструкции, размера и материалов кормушки, поилки, ванночки для купания, скворечники и прочие домики.

Говорить о пользе пернатых для наших дачных участков, наверное, нет особого смысла – уж это-то знает даже любой школьник. А вот как можно помочь птицам обустроиться с комфортом рядом с вами – показываем на конкретных примерах.

И это далеко не все товары для животных, которые мы смогли обнаружить на профильных сайтах. Там предлагаются и "строительные" детали для самостоятельного изготовления кормушек и домиков, и прозрачные маркеры на окна для предотвращения столкновений птиц, и наборы с инструкциями для выращивания бабочек или палочников, и устройства с увеличительными стеклами для разглядывания всякой летучей и ползучей мелочи, и посуда для "диких" дачных питомцев, и, разумеется, специализированный корм для всей этой мелкой живности, и даже щетки для уборки за ними...

Мы считаем, что возможность приобрести все эти гаджеты – отличный вариант для взрослых и детей, тех, кто любит живую природу, кто хочет быть к ней ближе и помочь сохранить биоразнообразие, с интересом наблюдает и учится. А вы хотели бы видеть подобное в наших садовых магазинах?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Птицы, белки, бабочки, ежи – привечаем в саду помощников
Тренды