Соседей пруд пруди – кто живет в дачном водоеме?

Добавить в мою подборку
: кто живет в дачном водоеме

Свободное место на загородном участке очень многие дачники мечтают превратить в маленький искусственный частный водоем, на берегу которого очень уютно будет отдыхать летними жаркими вечерами всем домочадцам. Почему бы и нет? Это неплохая идея!

Как обустроить собственный пруд на дачном участке, мы вас уже научили. А теперь советуем заранее выучить "в лицо" всех возможных "соседей", которых вы приобретете вместе с любой парой-другой квадратных метров водной поверхности. А они не заставят себя ждать!

Итак, говоря словами Крошки Енота: "Кто живет в пруду?"

Лягушки и жабы

В наших широтах у водоемов вы можете обнаружить озерную, прудовую и остромордую лягушек, чесночницу, жерлянку, квакшу, несколько видов жаб. Все они отличаются размерами, окраской и формой тела, так что при желании вы легко их различите.

Водоемы для обитания они предпочитают мелкие, с илистым дном, хорошо прогреваемые и лучше бы покрытые ряской и другой водной растительностью.

Собственно, во взрослом состоянии эти бесхвостые земноводные далеко не всегда постоянно нуждаются в воде – об этом говорит даже их название. Они прячутся на болотах, в лугах и полях среди высоких травянистых растений (некоторые даже по деревьям лазить умеют), активно ловят насекомых, слизней и червей (полезное для сада и огорода животное!), выбрасывая длинный липкий язык – активность большинства видов приходится на вечернее и ночное время.

А вот яйца (икру) лягушки откладывают исключительно в воду, поэтому в период размножения концентрируются у водоемов. Если вам "повезет", и земноводные облюбуют ваш домашний прудик, весенними вечерами вас ждут настоящие концерты. Самцы собираются в "хор" и пытаются привлечь самок громкими руладами. Кваканье – звуки, которые они издают благодаря хорошо развитому горловому внутреннему резонатору, который надувается как шар.

Лягушачья икра обычно "упакована" в защитную желеобразную массу, которая разбухает в воде. Из икринок через несколько дней после кладки и оплодотворения вылупляются личинки-головастики, ведущие полностью водный образ жизни. Питаются головастики водной растительностью и всякой мелочью – простейшими, коловратками, органическими остатками животного и растительного происхождения на дне водоемов.

Визуально сначала это маленькая серая или черная "рыбка", которая со временем укрупняется в размерах, отращивает лапки (задние, а потом и передние), теряет хвост и волшебным образом к середине лета превращается в лягушку-сеголетка. В процессе этого метаморфоза стремительно происходят не только внешние, но и серьезные внутренние перестроения всех систем – например, исчезают жаберные мешки и заменяются легкими – поэтому происходящее является очень интересным и поучительным, например, для детей.

Зимуют разные лягушки и жабы тоже по-разному – одни зарываются в землю, другие на дно водоемов, третьи ищут укрытия вроде подвалов или нор грызунов.

Кстати, будьте внимательны – если в вашем прудике действительно разведется множество лягушек, за ними могут последовать и другие "соседи". Дело в том, что эти земноводные – излюбленная пища ужей и гадюк.

Раки

Речные раки также предпочитают теплые, хорошо прогретые летом, богатые питательным веществом водоемы с высоким содержанием кислорода в воде и торфянистым либо глинистым дном. Питаются они остатками органики и свежими водными растениями, а живут в укромных местах под корягами и камнями или в самостоятельно выкопанных норах на береговых откосах. Зимой с отмелей раки перебираются вглубь водоема, где питаются водорослями или опавшей листвой.

Активны раки также в основном в темное время суток, днем предпочитают отсиживаться в своем убежище, которое рьяно охраняют. Даже пищу они ищут, стараясь не удаляться от "дома".

Широкопалый рак очень чувствителен к чистоте воды, его даже называют "природным индикатором", а вот узкопалый может поселиться и в загрязненном водоеме.

За этим членистоногим интересно наблюдать – по суше он передвигается как обычно, а вот плавает задом наперед – загребая хвостовой пластиной. В случае опасности с помощью хвостового плавника рак взмучивает ил или резким движением уплывает прочь.

Икру самка рака "держит при себе" – носит на брюшке. Новорожденные рачки размером в несколько миллиметров первые пару недель так и проводят, прикрепившись к брюшку самки, и лишь потом отцепляются и начинают самостоятельное существование. В свое первое лето молодые рачки линяют пять раз, длина их увеличивается вдвое, а масса в шесть раз! В дальнейшем количество и сроки линек сильно зависят от температуры и питания. Живут раки около 20 лет.

Стрекозы

Возле любых водоемов всегда можно заметить разноцветных и изящных красавиц-стрекоз. Зачем им вода? Они проживают в ней на протяжении своей личиночной стадии.

Во взрослом состоянии это относительно крупные насекомые, с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, удлиненным стройным брюшком и четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок. Стрекозы – активные специализированные хищники, которые питаются насекомыми, пойманными на лету над поверхностью воды или в травостое.

Самки откладывают оплодотворенные яйца прямо на воду, на водоросли, прибрежный ил, мох. При этом насекомые, окруженные воздушным пузырем (благодаря которому они остаются сухими), могут погружаться в воду, у некоторых групп – глубже, чем на метр!

Из яиц, спустя время, вылупляются крохотные личинки, которые за время взросления претерпевают несколько линек, сопровождающихся серьезными изменениями внешности и внутренних систем. Большинство личинок стрекоз живет на дне или на подводных растениях, некоторые закапываются в грунт. Личинки некоторых стрекоз способны переносить пересыхание и промерзание водоема, продолжая свое развитие после нового наполнения его водой.

Подросшие личинки, как и родители – серьезные хищники с очень мощными челюстями. Одни из них активно двигаются, другие плавать не любят и обычно сами поджидают добычу – главным образом личинок других водных насекомых, головастиков, пиявок, мальков рыб.

К моменту превращения личинок во взрослых стрекоз личинки начинают дышать атмосферным воздухом. Для этого они по любой опоре (стеблям водных растений, корягам, камням) наполовину вылезают из воды и затем остаются в этом положении от нескольких часов до нескольких дней – "акклиматизируются". Для окончательного превращения личинки полностью выбираются из воды, некоторое время отдыхают и затем начинают постепенно освобождаться от шкурки. Оболочка личинки разрывается, и из нее выходит взрослая стрекоза. Для приобретения нормальной окраски и окончательного формирования покровов у разных видов и в разных условиях окружающей среды требуется от нескольких часов до суток.

Пиявки

Этих обитателей пресноводных водоемов мало кто любит – питаются эти паразиты кровью преимущественно теплокровных животных или моллюсков. Однако и этому свойству человек нашел применение – некоторые разновидности этих кольчатых червей используются в медицине, в гирудотерапии (кровопускание) из-за наличия в слюне особых биологически активных веществ. Причем целебные свойства пиявок известны давным-давно, а в XIX веке в России ими даже выгодно торговали – пиявок разводили в особых прудах и снабжали ими иностранцев.

Типичная для пиявок среда обитания – озеро или пруд с чистой водой, илистым дном, зарослями камыша по берегам и изобилием лягушек хотя бы некоторое время в году. Лягушки нужны пиявкам на ранней стадии развития – в первые дни кормления они не способны питаться на более крупных животных.

Выглядит пиявка как небольшой "червячок" с плоским брюшком и присосками на переднем и заднем концах тела. В воде она плавает, совершая волнообразные движения, на суше передвигается с помощью присосок и ползания, подобно остальным червям.

Голодные пиявки ожидают свою жертву, прикрепившись к растениям или другому субстрату обеими присосками. При появлении признаков приближающейся жертвы они отцепляются и плывут по прямой в сторону источника колебаний. Найдя объект, пиявка фиксируется на нем задней присоской, затем присасывается передней и кусает жертву расположенными в глубине присоски челюстями, начинает пить кровь. Делает она это очень быстро и в процессе питания может увеличиться в 7-9 раз! Такая особенность выработалась у этих червей из-за очень редкого питания – жертву пиявка может ждать месяцами.

Летом пиявки откладывают коконы, в которых зреют эмбрионы. Через некоторое время из них появляется молодняк – миниатюрные копии взрослых особей, уже готовые питаться кровью.

Комары

Mosquito sucking blood on human skin with nature background Mosquito sucking blood on human skin with nature background

Увы, численность и этих неприятных насекомых имеет шанс резко возрасти на вашем загородном участке при сооружении там пруда. Дело в том, что подвижные личинки и куколки комаров живут именно в стоячих водоемах.

Каждые несколько дней самка комара откладывает прямо на поверхность воды или на влажную землю на берегу десятки яиц. Именно для их воспроизводства комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови.

Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели, проходя личиночную и кукольную стадии. Живущие в воде личинки и куколки комаров дышат атмосферным воздухом через дыхательные трубки, выставляя их на поверхность, а питаются водными микроорганизмами.

Как питаются взрослые комары, вы наверняка в курсе, самцы предпочитают соки растений, а самки "охотятся" на теплокровных млекопитающих, в том числе и на людей.

Водомерки

Этого хищного клопа трудно с кем-то перепутать в пруду – изящные длинноногие темно-бурые насекомые длиной в 10-15 мм скользят прямо по водной глади, не нарушая поверхностного натяжения.

Живут они тут же, на поверхности воды. Их тело и кончики ног покрыты жесткими несмачиваемыми водой волосками, благодаря чему водомерки приспособлены к скольжению по воде. Питаются они мелкими беспозвоночными, упавшими на поверхность воды.

Водомерки откладывают свои яйца на листьях водных растений, располагая их в один ряд, "шнуром". Кладка совершается в течение всего лета.

С наступлением холодов водомерки покидают водоемы и находят себе убежища под корой старых пней, в сараях или просто во мху. Также они могут улетать на зимовку.

Плавунцы

Если вы заметили в пруду крупного "толстого" темного жука в несколько сантиметров длиной, скорее всего это кто-то из плавунцов (в России их около 300 видов).

Плавунцы — хищники. Они нападают на других водных насекомых, головастиков, тритонов и мальков, которые меньше их по размеру. Для дыхания под водой жуки "захватывают" под надкрылья запас воздуха.

Самка плавунца откладывает яйца в ткани водных растений. Из яиц вылупляются личинки - такие же хищники, как и взрослые насекомые. Их жвалы пронизаны тонкими канальцами, по которым в тело жертвы течет пищеварительный сок, а обратно — переваренная пища. Живут личинки также в воде, забирают воздух в трахеи через трубку на конце тела. Окукливаться выходят на сушу.

Вертячки

Еще один темный блестящий жучок, правда, намного меньше размером, всего около 8 мм в длину – это вертячка.

Форма тела взрослых жуков каплевидная или веретеновидная. Интересно, что у этих насекомых две пары глаз, широко разнесенных – верхняя на лбу для воздушного зрения и нижняя "на шее" – для зрения под водой.

Взрослые жуки плавают по поверхности водоемов быстрыми зигзагообразными движениями, держатся обычно группками. Личинки живут в толще воды. И личинка, и взрослый жук — хищники.

Водяные скорпионы

Несмотря на устращающее название, это насекомое совсем не скорпион, а клоп. Имя ему дали за схожую с пустынным хищником форму тела.

Это крупное насекомое до 1,5-4,5 см длиной неяркой покровительственной окраски. Водяные скорпионы – хищники. На хватательных конечностях у них есть специализированные органы чувств, помогающие охотиться. Еще одни необычные органы статической чувствительности расположены на брюшке, с их помощью водяные скорпионы ориентируют тело под водой.

Обладая ограниченными способностями к плаванию, эти насекомые проводят длительное время в засаде на водных растениях, часто – вблизи поверхности воды с выставленной наружу дыхательной трубкой.

Гладыши

Гладыши – род крупных пресноводных клопов с длиной зеленовато-бурого тела до 1,5 см.

Гладыши – хищники на всех стадиях своего развития, питаются различными водными насекомыми и даже иногда мальками рыб, могут болезненно укусить и человека.

Плавают эти насекомые на спине, делая мощные гребки удлиненными задними ногами. Большую часть времени проводят у самой поверхности воды в характерной позе, вниз головой, широко расставив задние ноги – "приклеившись" ими к самой пленке поверхностного натяжения и выставив задний конец брюшка в воздух для дыхания. Уходя от преследования или охотясь, гладыш достаточно быстро способен уйти на глубину.

Разумеется, это далеко не вся живность, которая с радостью будет делить с вами ваш прудик на дачном участке. В толще воды наверняка будут плавать личинки и других водных насекомых, на дне и на водяных растениях поселятся всевозможные мелкие моллюски, в воздухе рядом запорхают бабочки-поденки, чьи личинки также ведут водный образ жизни… 

А кто живет у вас в пруду?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Соседей пруд пруди – кто живет в дачном водоеме?
Полезно