10 идей для ленивого дизайнера

Добавить в мою подборку
: Несложные идеи для дизайна ландшафта

Для того, чтобы заниматься дизайном ландшафта, не нужно много свободного времени и неиссякаемого запаса сил. Обустроить красивый и функциональный участок можно без особых усилий. В этом вам помогут "советы для ленивых".

Создание шедевра ландшафтного дизайна обычно требует значительных материальных вложений и сложных схем. Однако простые решения способны видоизменить ваш участок и превратить его в место отдыха, а не только постоянной работы.

1. Сэкономьте на газоне

На замену газону и вытоптанной траве приходят дорожки из искусственных материалов На замену газону и вытоптанной траве приходят дорожки из искусственных материалов

На замену газону и вытоптанной траве приходят дорожки из искусственных материалов

Нет газона – нет и забот с ним. Отличный аргумент в пользу малых архитектурных форм или брусчатки, кирпича и декоративного камня. Возможно, вы решите построить патио или вымостить дорожки камнем – в любом случае на участке появится территория, которую не нужно будет поливать или пропалывать. Вариантов использования камня великое множество, включая разнообразие форм и расцветок.

2. Высадите многолетники

Многолетние кустарники служат естественной оградой Многолетние кустарники служат естественной оградой

Многолетние кустарники служат естественной оградой

Многолетние растения – это настоящий подарок природы, они выгодно отличаются от своих однолетних собратьев. Хотя бы потому, что могут цвести на протяжении нескольких сезонов, в то время как однолетники нужно высаживать каждый год. Некоторые виды практически не требуют ухода, например морозоустойчивый прострел или крепкий пенстемон. То же можно сказать и о тысячелистнике.  

3. Искусственная трава

Попробуйте отличить полимерный газон от настоящего Попробуйте отличить полимерный газон от настоящего

Попробуйте отличить полимерный газон от настоящего

Газоны из искусственного покрытия непрерывно совершенствовались и модернизировались. Нынешние синтетические материалы на основе нейлона и полимеров все больше похожи на настоящую зелень по цвету, высоте и физическим характеристикам. В такую "траву" даже можно посадить дерево, что создаст дополнительную иллюзию натурального покрытия. Несмотря на то что за искусственный газон нужно будет доплатить отдельно, в дальнейшем вы будете практически избавлены от забот.

4. Вечнозеленые растения

Туи могут спрятать неприглядные элементы фундамента Туи могут спрятать неприглядные элементы фундамента

Туи могут спрятать неприглядные элементы фундамента

Что может быть лучше посадок, которые сохраняют яркий и насыщенный зеленый цвет круглый год? Высадите карликовые сорта вечнозеленых растений в цветнике или посадите кустарники рядом с домом, чтобы скрыть фундамент. А высокие туи, подобно живой изгороди, скроют вашу частную жизнь от лишних глаз. Также считается, что вечнозеленые растения более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

5. Минимализм в оформлении сада

Зона отдыха не должна быть зажата посадками, а располагаться на свободном пространстве Зона отдыха не должна быть зажата посадками, а располагаться на свободном пространстве

Зона отдыха не должна быть зажата посадками, а располагаться на свободном пространстве

Вместо того чтобы перенасыщать садовое пространство растениями, лучше высадить несколько высокопродуктивных сортов. Небольшая, аккуратно украшенная альпийская горка, парочка красивых деревьев и многолетники смогут украсить ваш сад с минимальными затратами. Если же вы мечтаете о богатом урожае, то придется идти на компромисс – или малое число растений, или посадки, которые в будущем должны принести свои плоды.

6. Суккуленты – для тех, кто забывает о поливе

Яркие суккуленты украсят любой участок Яркие суккуленты украсят любой участок

Яркие суккуленты украсят любой участок

Кактусы – одни из немногих растений, готовые простить вам несвоевременное увлажнение. Также в садовом дизайне очень распространены эхеверия и агава – они не останутся незамеченными в любом саду и добавят пейзажу изюминку. Несмотря на выносливость, суккулентам важен хороший дренаж. Солнцелюбивые растения нуждаются в хорошо проветриваемой почве и пусть редком, но все же поливе.

7. Выбирайте растения своей климатической зоны

Растения умеренного пояса привычны к отсутствию солнечного света Растения умеренного пояса привычны к отсутствию солнечного света

Растения умеренного пояса привычны к отсутствию солнечного света

Чем меньше приспособлено то или иное растение к местному климату, тем труднее ему существовать на вашем участке. Соответственно, ему потребуется дополнительный уход, внесение удобрений и создание условий, максимально приближенных к "родным". Суета вокруг нескольких экзотов редко оправдана необходимостью непременно иметь в своей "дизайнерской коллекции" виды не местного происхождения.

8. Дорожки, посыпанные гравием

Дорожки из плит не требуют особого ухода Дорожки из плит не требуют особого ухода

Дорожки из плит не требуют особого ухода

Нет ничего проще, чем раздобыть несколько килограмм битого камня, кирпича или гравия. Неважно, что он будет неправильной формы – так дорожки будут выглядеть только естественнее. Гравий может быть искусственным (отлично подойдет для мест с высокой проходимостью) и натуральным (он обычно гладкий, округлых форм). Убирать мусор, вроде упавших листьев, можно при помощи проволочных грабель.

9. Используйте для дизайна старые вещи

Кажется, будто цветы сами проросли в случайно оставленных ботинках Кажется, будто цветы сами проросли в случайно оставленных ботинках

Кажется, будто цветы сами проросли в случайно оставленных ботинках

Если некоторые вещи кажутся старыми и ненужными даже на даче, их можно использовать в качестве основы для декора. Классический вариант – цветы в башмаке, горшки на старом деревянном колесе или в полурассыпавшемся ящике. Сажайте неприхотливые растения, за которыми не потребуется особый уход. И помните, что органически "вписать" в садовое пространство можно почти все что угодно.

10. Садовые скульптуры

Садовые скульптуры выглядят очень изящно и элегантно Садовые скульптуры выглядят очень изящно и элегантно

Садовые скульптуры выглядят очень изящно и элегантно

Если опасаетесь, что создать нечто оригинальное для украшения сада своими руками вам не под силу или просто не хотите возиться, можно приобрести готовый вариант. Существует великое множество различных дизайнерских украшений – от садовых гномов до оригинальных авторских фигур. К тому же вы можете выбирать, каким количеством скульптур украсить свой участок. На первый взгляд такое решение кажется действительно "ленивым", но при должной фантазии плоды чужого труда могут привнести в ваш сад незабываемую красоту.

Идеи "сада на скорую руку" так или иначе потребуют от вас минимальных усилий. Но сад, созданный даже на основе этих простых рекомендаций, может стать уникальным и неповторимым. 

Подготовлено по материалам сайта www.bobvila.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 идей для ленивого дизайнера
Тренды