Летучие мыши под крышей – удачное ли соседство?

Добавить в мою подборку
: Летучие мыши под крышей

Они ведут ночной образ жизни, а днем спят вниз головой, поют песни во время полета, никогда не болеют раком, испускают неслышимые человеческим ухом звуки и не приносят никакого вреда, хотя большинство людей их панически боятся и не знают, что делать при внезапной встрече.

Угадали, о ком мы? Конечно, о летучих мышах – единственных из млекопитающих, способных к самостоятельному полету. Увы – овеянных зловещими слухами и окруженных предрассудками.

Ночницы, вечерницы, ушаны, кожаны, нетопыри, широкоушки – если эти слова вам ни о чем не говорят, летучих мышей вы видели только в мультфильмах про Дракулу и не в курсе, что они во множестве водятся в наших широтах, а если таковая залетит вам в квартиру, готовы упасть в обморок, наш материал для вас. Знакомьтесь – незаметные соседи человека, летучие мыши.

Где живут и чем питаются летучие мыши

Летучие мыши под крышей Летучие мыши под крышей

Несмотря на то, что в повседневной жизни большинство людей (особенно городских жителей) с летучими мышами практически не сталкивается и, как правило, вообще почти ничего о них не знает, летучие мыши составляют приблизительно четверть всей мировой фауны млекопитающих и давно живут рядом с нами.

Абсолютно все представители этого подотряда Рукокрылые, проживающие на европейской части территории России, совершенно безобидны для человека и питаются исключительно насекомыми, играя важную роль в природных экосистемах, охотясь в темное время суток и уничтожая вредителей лесов, полей, парков, садов и огородов, а также переносчиков возбудителей опасных болезней. А съедают зверьки много – обмен веществ у летучих мышей идет весьма интенсивно, нередко размер съеденной за сутки пищи составляет примерно половину массы собственного тела.

Летучие мыши небольшого и среднего размеров во время поиска добычи летают со скоростью от 10 до 50 км/ч.

Каких летучих мышей вы можете заметить на своем участке? Их в наших широтах водится несколько видов – обычно это небольшие зверьки бурого, серого, рыжего или коричневого окраса с более светлым брюшком и кожистыми крыльями-перепонками, "натянутыми" на тонкие и очень длинные косточки лап. У них смешные "сморщенные" мордочки с мелкими глазками и крупные или очень крупные уши сложной формы.

Зрение у летучих мышей развито плохо, а вот исключительно тонкий слух в пределах от 12 до 190000 Гц – их "гордость". Сами мыши также достаточно "говорливы" – люди с хорошим слухом вполне могут услышать их общение – цвирканье и писк. Кроме этого, при необходимости летучие мыши обнаруживают предметы, преграждающие им путь, испуская неслышимые для человека отрывистые ультразвуки и улавливая их эхо, отраженное от предметов (эхолокация).

Эхолокация позволяет рукокрылым контролировать высоту полета, маневрировать в густом лесу, находить дорогу к убежищу и уверенно преследовать добычу. При этом каждый вид этих зверьков издает сигнал на своей волне – они различаются так же, как пение птиц.

Кстати, о песнях, которые мы упоминали в начале статьи – у летучих мышей действительно обнаружены сложные ультразвуковые песни, которые исполняются для разных целей: при ухаживании самца за самкой, для опознавания друг друга, обозначения социального статуса, определения границ территории и сопротивлении чужакам, при воспитании детенышей.

Эти песни напоминают птичьи, и среди млекопитающих рукокрылые – единственные, кроме человека, использующие настолько сложные голосовые последовательности для общения.

Летучие мыши под крышей Летучие мыши под крышей

Почти все летучие мыши ведут ночной образ жизни, а днем спят, вися вниз головой, в надежных убежищах. Делают они так потому, что из-за особого хрупкого строения костей зверьки совершенно беззащитны на земле и не могут передвигаться на своих лапках, отталкиваясь от нее. К тому же такое положение позволяет им начать полет непосредственно во время "падения".

В зимнее время одни летучие мыши перекочевывают в более теплые регионы, другие же впадают в длительную сезонную спячку (до 8 месяцев).

Живут летучие мыши достаточно долго для таких мелких зверьков – 15-40 лет. Спариваются они осенью, а весной у самок рождается по 1-2 детеныша.

Единственная опасность для человека, которую могут представлять эти животные – перенос вируса неклассического бешенства и грибка, вызывающего гистоплазмоз (заболевание дыхательных путей). Для заражения бешенством мышь должна вас сильно укусить (что им вообще не свойственно, даже будучи больными, они, в отличие ото всех иных носителей вируса, не кидаются на все живое, а, напротив, впадают в апатию). Чтобы заразиться грибком, вам придется надышаться раскрошенными экскрементами этих животных, где и обитают споры. Но сразу скажем – человек гораздо с большей вероятностью может получить этот грибок от птиц, как домашних, так и вездесущих диких (например, скворцов), в чьем помете он также прекрасно размножается.

Что делать, если летучая мышь залетела в квартиру

 Летучие мыши под крышей  Летучие мыши под крышей

Летом, в сезон размножения, и осенью, в период миграций на юг, летучие мыши могут залетать в квартиры и дома. Разумеется, по ошибке – либо не сориентировавшись в погоне за насекомыми, либо из-за слабого навыка полета, еще не отработанного у молодых неопытных зверьков.

Никаких претензий ни на вас, ни на ваше помещение они не имеют – и, будучи дезориентированными, станут, скорее всего, в поисках выхода просто бестолково носиться под потолком, ударяясь о стены, либо повиснут вниз головой на любом подходящем предмете, например, на люстре. Что делать в таком случае?

В первую очередь, не паниковать самому – повторим, дикий зверек совершенно не пытается причинить вам вред, он сам крайне испуган.

Разумеется, нельзя пытаться убить животное – мало того, что это негуманно, так еще и под административную ответственность можете угодить, многие из летучих мышей занесены в Красную книгу.

Ваша задача – вызволить зверька из беды и удалить его из помещения. И делать это нужно, не размахивая полотенцем или науськивая домашнего кота на непрошеного гостя – так вы только усилите беспорядок и рискуете получить травмы либо нанести их зверьку.

Летучие мыши под крышей Летучие мыши под крышей

Попробуйте просто настежь раскрыть окно при всех включенных светильниках (мыши не любят яркого света) и выйти из помещения, закрыв за собой дверь. Вполне возможно, что зверек успокоится и в отсутствии дополнительных раздражающих факторов сориентируется и улетит сам.

Если не сработало, лучшим выходом будет попытаться взять мышь в руки (обязательно в толстых перчатках, т.к., защищаясь, зверек может вас укусить!), вынести на улицу и посадить на какое-либо дерево. Хорошо, если вы сделаете это поздним вечером. Выбрасывать зверька в окно или с балкона нельзя – он может не успеть сориентироваться и не раскрыть крылья, упадет на землю и станет легкой добычей для бродячих животных или крупных птиц вроде ворон.

Если плотных перчаток у вас нет, можно аккуратно накрыть животное какой-либо коробкой, подсунуть под коробку плотный лист картона, либо что-то подобное и опять-таки вынести летучую мышь на улицу.

Если мышь нечаянно залетела к вам в помещение поздней осенью, увы, выпускать ее на улицу чревато гибелью животного из-за холода и отсутствия корма. Вероятнее всего, оно не успело либо не смогло улететь на зимовку и теперь ищет убежища. Самое оптимальное в этом случае – попытаться связаться со специалистами из местного отдела природных ресурсов, экологических обществ, охраны окружающей среды, ветеринарных служб, МЧС – они должны помочь. Ну, или попытаться содержать мышь у себя до наступления теплых дней.

Как быть, если летучая мышь поселилась в доме

Летучие мыши под крышей Летучие мыши под крышей

Не в доме, конечно – на ваше благоустроенное жилое помещение летучие мыши никаких планов не имеют. А вот забраться под крышу, на чердак, в подвал, в дымоход, на балкон, в межстенное пространство и оборудовать там свое жилье – с удовольствием.

Дело в том, что в природе летучие мыши живут в разнообразных полостях естественного происхождения (пещеры, скальные трещины, дупла деревьев, щели под корой). Людские же поселения (и особенно высотные) они и воспринимают как скальные или древесные массивы, поэтому с легкостью там селятся. Причем если лет 30 назад они улетали на зиму, то сейчас большинство предпочитают оставаться на месте – поскольку в человеческих помещениях поддерживается постоянная температура и нет резких ее перепадов. Что тогда делать с животными?

Вообще, четкого ответа на этот вопрос нет. Как вы помните, многие летучие мыши находятся под охраной государства и их самостоятельный отлов и умерщвление могут попасть под статью административной ответственности. К тому же просто пожалейте безобидных зверьков, приносящих немало пользы – ведь их популяции весьма уязвимы и очень медленно восстанавливают численность.

Летучие мыши под крышей Летучие мыши под крышей

Попробуйте немного подождать – как правило, колония летучих мышей, поселившаяся в доме в летний период, материнская, т.е. представляет собой скопление взрослых самок с детенышами, которые находятся в одном месте не более нескольких недель подряд и к концу лета обычно покидают временные убежища. Как только мыши улетят (и вы действительно убедитесь в том, что убежище опустело полностью!), заделайте монтажной пеной все возможные отверстия их проникновения внутрь.

Никогда не следует заделывать летное отверстие (служащее для вылета зверьков на охоту) во время проживания мышей в убежище – это может привести в гибели всей колонии! Уничтожение же колонии либо ее убежища не только наказуемо, но может нанести непоправимый ущерб экосистемам довольно большого региона.

А чтобы насекомоядные зверьки при обнаружении такой "подставы" вовсе не покинули ваш участок, оставив вас наедине со всеми насекомыми-вредителями, можно взамен соорудить им искусственное убежище (в интернете полно чертежей и инструкций) и разместить его в своем саду.

Также при обнаружении у себя в доме колонии летучих мышей необходимо обратиться к соответствующим специалистам (см. выше) – те выезжают на место обнаружения диких животных и, исходя из существующей обстановки, принимают решение об их дальнейшей судьбе и отлове в случае необходимости.

Теперь вы знаете о летучих мышах гораздо больше, чем раньше, правда? Надеемся, эта информация поможет вам мирно сосуществовать на одном участке, а "страшилки" с участием этих полезных животных останутся для вас только в сериалах о вампирах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летучие мыши под крышей – удачное ли соседство?
Полезно