5 крутых лайфхаков от горожан, ставших деревенскими жителями

Добавить в мою подборку
: огородные лайфхаки

Девять лет назад семья Татьяны Садовничек и Вадима Добжинского перебралась из города в деревню. У молодых людей не было иллюзий насчет деревенской жизни, решили попробовать пожить ближе к природе, а если не понравится – вернуться назад в город.

В деревне понравилось, и со временем семья обзавелась хозяйством. Неудачи здесь считают опытом, а выращивать стараются только то, к чему лежит душа. Огород Татьяны и Вадима отличается от огородов их соседей. Но здесь всегда находится место для смелых экспериментов.

Сегодня Татьяна Садовничек делится с нами огородными лайфхаками, которые вывела, изучив много теории, а затем применив знания на практике.

Картофель под соломой

картофель под соломой картофель под соломой

Фото Татьяны Садовничек

– Просто так выращивать обычный картофель мне неинтересно. К счастью, рядом живут родители, которые могут обеспечить нас этим продуктом, да и съедаем мы его не так много.

картофель гурман картофель гурман

Фото Татьяны Садовничек

Недавно соседка подарила мне три клубня фиолетового картофеля сорта Гурман. Обязательно посажу его весной и с огромным удовольствием буду следить за его развитием.

картофель под соломой картофель под соломой

Фото Татьяны Садовничек

Я много слышала про выращивание картофеля под соломой. В какой-то момент мне самой захотелось проверить, действительно ли этот вариант так хорош. Для чистоты эксперимента я посадила шесть рядков картошки разными способами, в том числе обычным, под сухую солому и под прелую. В итоге выяснилось, что самый крупный картофель получился под прелой соломой и на рядке посаженном традиционно. Тем не менее, у посадок под прелую солому я нашла много плюсов. Клубни были здоровее, меньше повреждены проволочником, а сами посадки не нужно было окучивать. К минусам можно отнести то, что картофель не удастся отведать молодым, а еще этот способ не подойдет для больших площадей.

Клубника на холмах под черной пленкой

клубника под пленкой клубника под пленкой

Фото Татьяны Садовничек

О полезных качествах черной пленки мне рассказал продавец арбузов. Именно черная пленка накапливает тепло, не дает испаряться влаге, сдерживает сорняки. С ее помощью каждый год мы получаем урожай арбузов и дынь. А в этом году применили для земляники и клубники.

Для начала мы насыпали холмы земли, закрыли их пленкой, а в отверстия посадили кустики ягод. Между холмами я уложила солому, в итоге ягода остается чистой даже после дождей. По своему опыту могу сказать, что урожай земляники, выращенной таким образом (а мы выращиваем ее много лет), действительно гораздо выше. Что касается клубники, ее мы высадили впервые, поэтому сравнить не с чем.

Лаванда из семян

лаванда лаванда

Фото Татьяны Садовничек

Я мечтаю о лавандовых полях и постепенно иду к своей цели. Так как мне нравится наблюдать весь процесс роста, я решила вырастить лаванду из семян. Делать это можно разными способами, главное – найти хороший посадочный материал. Покупайте семена только у проверенных продавцов. В этом году из двух пакетиков семян взошло около 300 саженцев, а раньше мои покупки не были такими удачными, и с такого количества получалось всего 2-3 саженца.

Контейнеры с землей нужно пролить кипятком, затем по поверхности рассыпать семена. Их нельзя присыпать землей и приминать, иначе маленьким росткам будет сложно проклюнуться. Контейнеры закрывают пленкой, по мере подсыхания земли ее следует аккуратно увлажнять с помощью пульверизатора.

лаванда лаванда

Фото Татьяны Садовничек

Всходы появляются уже через 1-1,5 недели.

В прошлом году я высеяла лаванду в парник. Сделать это можно так: после обрезки кустов распотрошите соцветия и рассыпьте их на чистый (без сорняков) песчаный грунт в парнике или теплице. В апреле-мае саженцы взошли, а к осени некоторые даже зацвели. Этот способ хорош для обычной лаванды, а вот сортовую лучше все-таки выращивать через рассаду.

Лаванда очень требовательна именно на раннем этапе. Но есть один важный нюанс, который нужно учитывать и для подросшего растения: хоть лаванда и любит солнце, только что высаженные кустики в первые 1-2 недели следует притенять.

Хлопок для букетов

хлопок хлопок

Фото Татьяны Садовничек

На такой эксперимент вдохновил меня блогер-цветовод Кирилл Кветка. Посмотрев его видео, я сразу поняла, что тоже попробую вырастить это растение. Сухой хлопок из букета ждал своего часа около четырех лет, тем не менее 80% семян к моей радости взошли. На крышку маленькой емкости от детского питания укладывают влажный ватный диск, по нему аккуратно распределяют семена, сверху все закрывают банкой. В итоге мы получаем мини-парник, сквозь стенки которого очень удобно наблюдать за всходами. Затем рассаду хлопка доращивают на подоконнике в контейнерах с землей. Когда минует угроза ночных заморозков, хлопок можно высаживать в теплицу.

хлопок хлопок

Фото Татьяны Садовничек

Наблюдать за хлопком очень интересно: в первый-второй день цветения цветок белый, близок к молочному, но с каждым днем он становится все розовее. А потом формируется коробочка, которая позже должна лопнуть.

сухоцветы сухоцветы

Фото Татьяны Садовничек

Я использую хлопок для декора. С этой же целью в этом сезоне вырастила гелихризум, статицу и гипсофилу. К сожалению, гипсофила из семян оказалась не такой, как было заявлено на этикетке. Так я узнала, что сортовую гипсофилу размножают черенками.

Чуфа – красиво и полезно

чуфа чуфа

Фото Татьяны Садовничек

Чуфу называют земляным миндалем, но я бы сказала, что по вкусу она скорее как лесной орех. Клубни чуфы употребляют в свежем виде, обжаривают, измельчают и заваривают как кофе, давят из них масло, а на основе травы делают различные настои.

Выращивала я чуфу через рассаду. Весной клубни на сутки замочила в воде, а затем высадила в небольшие емкости и выставила на подоконник. С наступлением тепла растение пересадила в открытый грунт. Трава чуфы выглядит очень декоративно, с ее помощью можно окаймлять дорожки, создавать иные композиции. Это симпатичное и очень полезное растение, к тому же практически не требует ухода. Даже о поливе чуфа "напомнит" сама легким пожелтением кончиков.

Любое дело, в которое вложена любовь, ждет большой успех. А к каким растениям лежит ваша душа? Прислушайтесь к себе и обязательно начните новый сезон с интересных экспериментов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 крутых лайфхаков от горожан, ставших деревенскими жителями
Личный опыт