Тис ягодный – фото, описание и особенности выращивания редкого растения

Добавить в мою подборку
: Тис ягодный

Это вечнозеленое хвойное растение именуют по-разному. Помимо распространенного названия – тис ягодный – можно встретить и такие, как зеленица, негниючка, негной, красное дерево. Что же в нем такого особенного?

Ареал распространения тиса довольно широк, он родом из центральной и южной Европы. На территории бывшего СССР это растение можно встретить в Крыму, Карпатах, на Южных Курилах и в Кавказском заповеднике. Отдельные экземпляры растут в Калининградской области, Беловежской пуще, западной части Прибалтики.

Но из-за прочной древесины, обладающей бактерицидными свойствами, на протяжении многих лет эти деревья в большом количестве вырубались человеком, поэтому сегодня они считаются редкими. Кроме того, тисы растут очень медленно, но при этом способны жить до 4 тысяч лет.

Живая изгородь из тиса Живая изгородь из тиса

Годовой прирост тиса составляет до 10-15 см в высоту и около 1,2 мм – в диаметре ствола

Описание тиса ягодного

Это дерево привлекательно не только своей качественной древесиной красновато-коричневого цвета, но и декоративными побегами с мягкими и плоскими салатово-зелеными хвоинками длиной 2-3,5 см. И такой эффектный вид тис имеет круглый год. Кроме того, в апреле-мае на растении появляются зеленоватые цветочки-шишечки, которые осенью превращаются в яркие красновато-розовые (иногда желтые) ягоды.

Ягоды тиса Ягоды тиса

Учтите: все части тиса, кроме присемянников, ядовиты

Применение тиса в ландшафтном дизайне

Тис ягодный отлично смотрится на дачных участках. Чаще всего его высаживают по одному деревцу или небольшими группами, а также в альпинариях или на фоне миксбордеров. При этом лучшие соседи для тиса – хвойные деревья с хвоинками иного типа (туя, можжевельник) и рододендроны.

Тис ягодный хорошо переносит обрезку, поэтому подходит для выращивания в живых изгородях.

Секреты успешного выращивания тиса

Тис ягодный предпочитает легкую, питательную почву (желательно смесь песка, торфа и лесной хвойной земли) со щелочной или слабокислой реакцией. При этом важно, чтобы она была достаточно влажной.

Растение можно сажать как на солнце, так и в тени, но обязательно на защищенных от ветра участках. Наиболее подходящее время – с конца августа по октябрь.

При посадке саженца его помещают в яму глубиной 60-70 см, на дне которой располагается дренажный слой толщиной 15 см, присыпают плодородной почвой, смешанной с комплексным минеральным удобрением, а корневую шейку оставляют на уровне земли.

Саженец тиса Саженец тиса

При выращивании в групповых посадках расстояние между саженцами должно быть не менее 2 м

Поздней осенью приствольный круг тиса мульчируют опилками или торфом (слоем 10 см), всю крону связывают веревкой и накрывают спанбондом. В условиях средней полосы в укрытии на зиму не нуждаются только взрослые деревья.

За тисом ягодным довольно просто ухаживать. Его поливают по мере необходимости (в среднем – раз в месяц), при этом почву рыхлят на глубину 10-15 см. Кроме того, после полива приствольный круг рекомендуется мульчировать щепой.

Яркое весеннее солнце может обжечь чувствительную хвою тиса (особенно молодых деревьев), поэтому после схода снега крону лучше укрыть крафт-бумагой. Также весной тисы нужно подкормить специальным комплексным минеральным удобрением для хвойных растений. Тогда они быстрее "проснутся" и тронутся в рост.

Если вы хотите пересадить тис на новое место, это лучше всего делать весной (в конце марта – начале апреля). Для этого выройте яму чуть большего диаметра, чем земляной ком растения, и точно так же, как при первоначальной посадке, поместите туда тис методом перевалки.

Тис нередко "капризничает" и плохо развивается на дачных участках. Но правильный уход поможет эффектному деревцу стать лучшим украшением вашего сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тис ягодный – фото, описание и особенности выращивания редкого растения
Хвойные