Барбарис из семян: как правильно вырастить

Добавить в мою подборку
: Плоды барбариса

Как правильно вырастить барбарис из семян, если работа подразумевает подзимний сев? Рассказываем о правилах и нюансах агротехники и о том, какие сорта барбариса для этого лучше выбрать.

Высеивать барбарис под зиму рекомендуется в том случае, если вы хотите сэкономить время в весеннюю пору, когда уже готовые сеянцы нужно будет перемещать в открытый грунт.

Какие сорта барбариса выбрать для подзимнего посева

Барбарис Барбарис

Бытует мнение, что сорта барбариса с бордовыми листьями больше подходят для посева под зиму, чем сорта с зелеными листьями.

Однако на самом деле все зависит от морозостойкости конкретного сорта барбариса. Поэтому для подзимнего сева в средней полосе лучше выбрать сорта таких видов, как барбарис амурский, барбарис канадский, барбарис корейский, барбарис обыкновенный и барбарис сибирский.

В северных регионах даже морозостойкие сорта барбариса могут подмерзать.

Подготовка к посеву

Барбарис на ветке Барбарис на ветке

К сбору барбариса на семена приступают в ноябре – начале декабря. Собранные плоды кладут в миску и слегка разминают, стараясь не повредить семена. После этого оставляют в теплом месте на несколько дней для забраживания, чтобы можно было легко отделить мезгу от семян. Это делается при помощи сита, затем семена погружают в воду для того чтобы их промыть и определить пригодные для сева: они окажутся на дне емкости, пустые же всплывут. Завершает подготовку семян к посеву их подсушивание до сыпучести.

Семена, подготовленные этим методом, имеют до 95% всхожести. Если же вы собираетесь посеять их весной, то им потребуется предварительное выдерживание в помещении с определенной температурой – от двух месяцев до полугода.

Как правильно посеять семена барбариса

Ростки барбариса Ростки барбариса

Посеять семена барбариса можно двумя способами. В первом случае их высеивают в рассадные горшки или ящики со смесью, состоящей из садовой земли и песка в равных пропорциях. Во втором – прямо в открытый грунт, при этом семена от мякоти можно не отделять. Земля в обоих случаях должна быть рыхлой, а семена помещают на глубину около 1 см.

При посеве в тару ее прикапывают в саду, а если барбарис помещают в открытый грунт, то его разрыхляют над материнским кустом, а засеянную бороздку укрывают слоем земли и снега, если он уже выпал.

Как ухаживать за барбарисом при подзимнем посеве

Барбарис в открытом грунте Барбарис в открытом грунте

Если вы посеяли семена барбариса под зиму, то его сеянцы появятся уже в начале – середине лета. Уход за ними состоит в постоянной прополке сорняков, регулярном поливе ростков, а также периодической летней обработке раствором гуминовых кислот в соответствии с инструкцией.

Если указанным способом вы размножаете краснолистный барбарис, то аналогичной окраской будет обладать примерно треть выращенного материала. Остальные сеянцы могут иметь зеленоватый или оранжевый оттенок листьев.

Слабые и маленькие ростки барбариса в первый год на зиму мульчируют хвоей, а более крепкие – переносят на разводочную грядку.

А как вы размножаете барбарис в своем саду?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Барбарис из семян: как правильно вырастить
Прочие многолетники