Что нового посадить на клумбе в этом сезоне

Добавить в мою подборку
: современная клумба

Даже если вы давно спланировали свои цветники, знаете все о своих любимых растениях и представляете, как будут выглядеть клумбы в разное время года, все равно в новом сезоне вам захочется хоть немного разнообразить посадки. Так на что же обратить внимание?

Конечно же, в первую очередь подбирайте цветы, которые впишутся в стиль вашего сада, обращайте внимание на их цвет и размер. Затем оцените свои клумбы со стороны, может быть, в них нужно добавить ярких красок или аромата, а может даже нужно посадить что-то, что облегчит уход за другими растениями. Подготовили для вас подборку из десяти интересных цветов.

Бархатцы

бархатцы бархатцы

Буквально в прошлом сезоне эти абсолютно неприхотливые цветы снова вошли в моду. С их выращиванием справится даже начинающий цветовод, а клумба без лишних хлопот заиграет яркими красками.

Если вы привыкли воспринимать бархатцы, как небольшие желтые "солнышки", то обратите внимание на новые сорта этого знакомого всем с детства растения. Например, Клубничный блонд. Этот цветок будет удивлять вас изменением цвета на протяжении всего сезона: вы полюбуетесь и темно-красными, и малиновыми, и даже персиковыми оттенками.

Удивительно смотрятся практически белые бархатцы сортов Ванилла и Эскимо. Среди высокорослых экземпляров особенно выделяются красивым цветением Фантастик оранж и Гильбер Штейн.

Кроме всего прочего, бархатцы широко используются в народной медицине.

Статица

статица статица

Давно засматриваетесь на композиции из сухоцветов? Посадите у себя на клумбе статицу. Этот сухоцвет отличается тем, что полностью сохраняет цвет и форму после сушки. Также у этого цветка очень широкая цветовая палитра, поэтому вы без труда впишете его в свой цветник. Цветущая статица будет украшать ваш участок до морозов, а затем вы легко сможете ее высушить и любоваться букетами не только зимой, но и еще несколько сезонов.

Катарантус

катарантус катарантус

Экзотический гость с Мадагаскара, адаптированный к нашим условиям и совсем не привередлив в уходе. Яркие цветки самых разных оттенков придадут клумбе эффектный вид. Кроме того, в достаточно короткий срок растение заполнит все пустоты и избавит вас от лишних прополок. Катарантус можно выращивать не только в цветнике, но и в подвесных кашпо, а еще как комнатное растение.

Кровохлебка

кровохлебка кровохлебка

Цветом 2023 года признан карминовый красный, поэтому колоски неприхотливого многолетника отлично впишутся в сад в естественном стиле и внесут в него яркие акценты. Зацветает кровохлебка летом и цветет несколько месяцев. После опыления на месте цветков завязываются небольшие грушевидные орешки коричневого цвета, которые тоже по-своему привлекательны.

Флокс шиловидный

флокс флокс

Флоксы всех сортов обладают сильным и приятным ароматом, который усиливается к вечеру. Согласитесь, что запах цветов порой не менее важен, чем их внешний вид. Но у флокса все в порядке и с красотой.

С помощью белых, розовых, лиловых и голубых флоксов можно создать самые настоящие цветущие ковры. Еще более эффектно смотрятся пестрые флоксы, например, сорта Кэнди Страйпс (розовые лепестки с белой каймой) или сорта Омега (белый цветок с ярко-розовой сердцевиной). Интересных сортов флоксов очень много, наверняка вам будет сложно остановиться на каком-то одном.

Душистый табак

душистый табак душистый табак

Из названия понятно, что растение источает приятный аромат. Он не только привлекает в сад опылителей, но и способен бороться с некоторыми вредными насекомыми.

Душистый табак представлен множеством оттенков, а еще можно подобрать для своей клумбы как низкорослые, так и высокие сорта. Среди низкорослых довольно популярны Дольче Вита, Ники, Парфюм, среди средних – Ивнинг Бриз, Кримзон рок, среди высоких – Мажи Нуар и Лайм Грин.

Некоторые виды душистого табака не имеют запаха!

Гацания

гацания гацания

Цветок, который поражает своей красотой и вариацией оттенков. Кустики невысокие – 20-30 см, но при этом на одном может насчитываться около 35 соцветий. Можно подобрать для своей клумбы как цветки нежных оттенков, так и очень яркие. А любоваться этой красотой можно с июня по ноябрь. Декоративен и сам куст, поэтому гацании хорошо смотрятся не только на клумбах и миксбордерах, но и при посадке в горшок или контейнер.

Агератум

арегатум арегатум

Пушистые соцветия-шарики будут украшать ваш цветник с июня и до наступления заморозков. Долго стоит агератум и в срезанном виде в букетах. И если раньше растение ассоциировалось с голубым и лиловым цветом, то сегодня вы можете вырастить "облака" белого, синего, желтого, розового цветов и их оттенков. Этот неприхотливый цветок источает едва уловимый аромат.

С помощью агератума можно создать на клумбе различные композиции (он хорошо смотрится вместе с бархатцами, цинниями, вербеной, рудбекией), а можно отвести место под моноклумбу из растений разных оттенков.

Вьющаяся фасоль

вьющаяся фасоль вьющаяся фасоль

А почему бы не украсить клумбу чем-то съедобным? Отличным вариантом станет вьющаяся фасоль, которая быстро оплетет вертикальные опоры и привлечет внимание фиолетовыми, красными, оранжевыми или белыми цветками. Вьющаяся фасоль сохраняет декоративность и после цветения, поэтому вертикальная часть вашей клумбы сохранит красоту до самых морозов.

Тимьян ползучий

тимьян тимьян

Одно из самых популярных почвопокровных растений. Ценится за привлекательность, изящный аромат и неприхотливость. "Подушки" из розовых, лиловых и фиолетовых цветков никого не оставят равнодушным. Лучше всего тимьян раскрывает цвет и аромат на хорошо освещенном участке.

Тимьян добавляют в чай и используют как лекарственное средство.

Новые растения могут не только добавить красок, но и разнообразить ваш рацион, заполнить сад пьянящим ароматом, привлечь насекомых и даже вылечить от некоторых болезней. Присмотритесь к красавцам из нашей подборки и начинайте готовиться к предстоящему сезону.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нового посадить на клумбе в этом сезоне
Цветники и клумбы