Как посеять и вырастить сухоцветы: советы от опытной цветочницы

Добавить в мою подборку
: сухоцветы

Светлана Тамбовцева более 20 лет выращивает сухоцветы в Сибири. В последние годы эти цветы набирают небывалую популярность. Их букетами можно любоваться зимой, когда в природе нет ярких красок, а некоторые виды можно хранить несколько сезонов.

Но прежде чем составлять удивительные букеты, сухоцветы нужно посеять. И приниматься за процедуру нужно в конце зимы или начале весны. Светлана Тамбовцева поделилась подробной инструкцией по выращиванию красивых, но при этом самых неприхотливых сухоцветов. Узнайте, как вырастить статицу, гомфрену, гелихризум, акроклинум и аммобиум.

Статица

статица статица

Фото @svetlana.mir_cvetov

– Начинать посев нужно со статицы, т.к. она может и не зацвести, если посеять ее позже февраля. Желтая и малиновая дают цвет раньше других статиц – за них можно не беспокоиться. А вот белая, голубая и синяя очень "долгоиграющие", поэтому их посев нужно провести до конца февраля, не позже. Это касается любых регионов.

Землю для посева лучше брать покупную, т.к. сухоцветы – нежные создания, и даже если всходы дружно взошли, их может все до одного погубить болезнь, например, черная ножка. Я предпочитаю TERRA VITA – проверенный годами покупной грунт.

Семена – это касается всех сухоцветов – лучше раскладывать по слегка уплотненному и увлажненному распылителем грунту на расстоянии не меньше 2 см друг от друга. При таком посеве всходы получат место для развития, а также будет удобно проводить дальнейшую пикировку. Затем их следует присыпать землей, но очень тонким слоем (1-2 мм, иначе ростки не смогут пробиться), и слегка уплотнить по всей поверхности.

Рекомендую для посева брать пластиковые контейнеры с крышками, которые до появления всходов будут сохранять влагу. Поставить контейнеры с посевами лучше всего в теплое, но не жаркое место. Это ускорит появление всходов.

После того, как ростки проклюнутся, крышку необходимо снять, чтобы солнечные лучи не сожгли их, создав парниковый эффект внутри контейнера, и поставить на окно.

Нужно следить за интенсивностью солнца. Если оно светит ярко и постоянно, посевы лучше притенить. Например, неплотной бумагой (газета, пергамент).

По истечении примерно трех недель ростки, у которых уже появились 2-4 настоящих листика, следует обязательно распикировать, т.е. рассадить каждое растение в отдельный стаканчик (с дырочкой в дне). Это нужно для того, чтобы развивалась корневая система и, соответственно, листовая часть набирала силу. При пересадке распикированной рассады в грунт у вас не возникнет проблем с тем, чтобы растение прижилось. Это произойдет легко и безболезненно.

Главное, что необходимо обеспечить распикированной рассаде, – это свет и полив. Обычно хватает домашнего окна, но это с учетом, что в мае будет возможность выставить рассаду в теплицу. Если такой возможности нет, то без подсветки не обойтись, иначе рассада вытянется и будет слабой. При высадке такой рассады в грунт понадобится обязательное притенение, чтобы растения постепенно адаптировались к солнечному свету.

Гомфрена шаровидная

гомфрена шаровидная гомфрена шаровидная

Фото @svetlana.mir_cvetov

Еще один популярный сухоцвет – гомфрена шаровидная (не земляничная, у нее другая агротехника), очень похожая на клевер. Она тоже растет не быстро, поэтому сеять ее лучше в первой половине марта. Посев и пикировка проходят по той же схеме, что и у статицы.

Но имейте в виду, что гомфрена очень не любит заморозков. Это касается и периода посадки весной, и осени, когда цветок почти готов к срезке. Если весной по прогнозам надвигаются заморозки, то гомфрену лучше не высаживать, а осенью ее нужно спешно убрать, когда грядет температура ниже нуля.

Акроклинум и аммобиум

Акроклинум Акроклинум

Фото @svetlana.mir_cvetov

Эти сухоцветы не менее хороши, но их плюс еще и в том, что сеять их можно, начиная с середины апреля и до середины мая, а в южных регионах даже сразу в открытый грунт. Растут и развиваются они очень быстро, а главное, долго и обильно цветут, вплоть до заморозков, но морозов растения не переносят совсем, поэтому собрать их нужно до наступления минусовых температур.

аммобиум аммобиум

Фото @svetlana.mir_cvetov

Посевы акроклинума и аммобиума можно не пикировать. Просто посейте семена реже, а при высадке в грунт прикройте укрывным материалом от солнца и поливайте каждый день, особенно если стоит очень жаркая погода.

Гелихризум

гелихризум гелихризум

Фото @svetlana.mir_cvetov

И последний сухоцвет, который давно известен, – гелихризум. Народное название этого удивительного цветка – бессмертник. И получил он его неспроста: цветок гелихризума действительно остается живым не одно десятилетие. Дольше я сама пока не имела возможности проверить, а вот цветок, сорванный 15 лет назад, вполне себе сохранял все признаки живого: он закрывался от попавших на него капель воды и снова раскрывался, когда высыхал. Это ли не чудо?

Если вас впечатлила жизнестойкость гелихризума и вам захотелось его вырастить, то сеять этот сухоцвет лучше всего в конце марта или начале апреля. Растет он со средней скоростью относительно вышеупомянутых сухоцветов, поэтому если распикировать всходы, когда появятся настоящие листочки, то к моменту высадки в грунт рассада достигнет оптимальных размеров. И не забудьте о подсветке, если видите, что рассада в домашних условиях начала вытягиваться.

Если вы хотите украсить сухоцветами свой дом, сделать несколько букетов для друзей и родственников, то по 3-5 кустов каждого вида сухоцветов будет более, чем достаточно. Главное, вовремя собрать их и правильно высушить.

Более подробная информация о выращивании, сушке и сохранении сухоцветов, а также о стабилизации и отбеливании некоторых видов растений есть в телеграм-канале Светланы Тамбовцевой "Сухоцветы своими трудами" и на ее странице в сети ВКонтакте.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посеять и вырастить сухоцветы: советы от опытной цветочницы
Личный опыт