Черные пятна на листьях яблони: причины, профилактика, лечение

Добавить в мою подборку
: Парша на яблоне фото

Многие дачники хотя бы раз в жизни сталкивались с этим. На, казалось бы, еще вчера здоровых листьях яблони вдруг появились непонятные черные пятна. Что это может быть, и к какому химическому препарату немедленно бросаться, чтобы исправить ситуацию? Или все не так страшно, и можно вообще обойтись без химии?

Вначале давайте сорвем с яблочной ветки пару-тройку листьев и внимательно их осмотрим. Не исключено, что придется отделить еще и хотя бы одну из завязей, если они уже появились на яблоне. Дополнительные признаки, которые обязательно присутствуют на дереве, дадут точный ответ на вопрос, откуда взялись черные пятна, и помогут определиться с тем, как именно нужно решать возникшую проблему. Причины, по которым листья яблони обзавелись черными пятнами, можно объединить в три группы. Вот они.

Нехватка питательных веществ

Сульфат магния применение Сульфат магния применение

В основном проблема возникновения пятен на листьях связана с недостатком магния и марганца, который испытывает растение. Внимательно осмотрите несколько листьев яблони. Если лист начинает желтеть, а затем чернеть в местах между прожилками, а плоды дерева мельчают и теряют вкус, яблоне не хватает магния. Если листья становятся желтыми, начиная с краев, а прожилки остаются зелеными, несмотря на появление черных пятен, дереву недостает марганца.

Исправить ситуацию поможет внесение удобрений, в которых содержатся эти элементы. Так, ежегодно в начале периода вегетации яблоню подкармливают под корень раствором сульфата магния из расчета 25 г на 10 л воды. Если лето выдалось жарким и не слишком дождливым, применяют внекорневую подкормку рабочим раствором сульфата магния из расчета 15 г на 10 л воды. При опрыскивании расход составляет 2-3 л на молодое и 5-10 л на взрослое дерево.

При нехватке марганца дерево нужно подкормить удобрением, включающим в себя этот элемент. Например, это может быть "Новоферт "Плодовые деревья".

Для того чтобы избежать повтора ситуации в дальнейшем, нужно четко следовать календарю подкормок яблони во время всего вегетационного периода.

Болезни яблони

Пятнистость на листьях яблони фото Пятнистость на листьях яблони фото

Чаще всего возникновение черных пятен на яблоне также провоцируют инфекции – парша, а также разные виды пятнистостей. Если при осмотре листьев вы увидели их характерные признаки, дерево надо срочно лечить.

Клястероспориоз – грибковое заболевание, так называемая "дырчатая пятнистость", проявляется возникновением на листьях яблони разрастающихся пятнышек красно-бурого цвета, которые со временем темнеют и приобретают малиновую окантовку. Впоследствии на их месте образуются дыры.

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость) – грибковое заболевание, при котором на листьях яблони вначале появляются мелкие пятнышки характерного цвета, но впоследствии они сливаются в несколько больших, а на обратной стороне листа образуются розоватые и серо-белые подушечки. Затем листья становятся желтыми, скручиваются и опадают.

Все заболевшие клястероспориозом или коккомикозом части растения нужно удалить и уничтожить, а здоровые ветки обработать препаратом Скор (1 ампула 2 мл на 10 л воды). Если же до сбора плодов осталось меньше месяца, то все плоды придется уничтожить.

Есть и некоторые другие виды пятнистости, при которых пятна на яблоне нельзя однозначно назвать черными или бурыми.

Парша – грибковое заболевание, провоцирующее возникновение на листьях яблони пятнышек, язвочек и пустул. Впоследствии середина пятна буреет и растрескивается, что способствует заражению яблони, например, гнилями. По мере развития заболевания дерево слабеет, сбрасывает не только листья, но и покрывшиеся теми же пятнами плоды. А те из яблок, которые остаются на дереве, теряют свой привлекательный вид и вкус.

Лечится парша яблони как биопрепаратами, например, Бактофит, Гамаир, Фитоспорин, (их нужно применять весь период вегетации каждые 14 дней), так и промышленными, такими как Скор (по инструкции).

Черный рак – заболевание яблони, при котором пятна бурого цвета на листьях дополняют такие же пятна на стволе, ветвях и плодах дерева. Пораженные болезнью участки отмирают, оставляя на растении раны.

Как и при разных видах пятнистости, пораженные части растения необходимо удалить. Оставленные болезнью раны нужно продезинфицировать при помощи 5%-ного раствора железного купороса и замазать пастой РанНет, Благосадом или в крайнем случае садовым варом.

Сразу после цветения и еще через месяц дерево обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью.

Чтобы минимизировать число заболеваний в саду, важно в точности соблюдать агротехнику. В частности, не менее трех раз за сезон садовые яблони нуждаются в профилактических обработках фунгицидами:

  • ранней весной в самом начале распускания почек – 3%-ной бордоской жидкостью;
  • сразу после цветения –1%-ной бордоской жидкостью или медным купоросом;
  • через 2-3 недели после второй – препаратами Скор, Хорус, Хранитель.

Помимо этого, нужно соблюдать нормы полива и подкормок деревьев, а чтобы свести риск возникновения заболеваний яблони к минимуму выбирать стойкие к ним сорта.

Вредители яблони

Пятна на листьях яблони фото Пятна на листьях яблони фото

Значительно реже пятна на листьях разной, в том числе и черной окраски, могут сигнализировать о появлении на яблонях клещей – обычно плодовых (красного и бурого). Традиционно их можно разглядеть на листьях растения невооруженным глазом.

Не позже, чем за месяц до сбора урожая, заболевшее дерево обрабатывают такими биологическими инсектицидами, как Лепидоцид (20-30 г на 10 л воды) или Фитоверм (3-4 мл на 10 л воды). Если же время упущено, ускорьте сбор урожая. Пострадавшие от действия вредителей плоды придется выбросить.

В будущем стоит внимательнее относиться к плодовым деревьям в своем саду: вовремя уничтожать растительные отходы и перекапывать почву в приствольных кругах. Несколько раз за сезон проводить профилактическую обработку яблонь специальными препаратами – например такими, как Антиклещ. В течение вегетации проводят как минимум два опрыскивания с интервалом не менее чем 20 дней. Для этого 10 мл препарата разводят в 10 л воды и, в зависимости от сорта яблони и высоты дерева, расходуют на каждое из них от 2 до 5 л полученного раствора.

Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой, как черные (или другого цвета) пятна на листьях яблони, и что чаще всего выступало ее причиной? Кстати, те же проблемы могут возникнуть и у груши.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Черные пятна на листьях яблони: причины, профилактика, лечение
Яблоня, груша