Откуда в лесу яблони и можно ли их забирать на дачу

Добавить в мою подборку
: Откуда в лесу яблони

Многие, наверное, выходя с дачного участка в лес за грибами-ягодами или просто на прогулку, время от времени неожиданно для себя обнаруживали среди привычных глазу берез, осин да елей с соснами растущие яблони вполне себе "домашнего" вида. И даже порой с вполне приличными – крупными и сладкими – плодами.

Кто-то улыбнется диковинке, полюбуется цветением или обильным плодоношением и пройдет мимо. А у кого-то в голове сразу куча вопросов: Откуда такое "домашнее" растение в диком лесу? Не вредно ли есть такие яблоки? А что если выкопать такое деревце и посадить у себя на даче?

Разбираемся вместе.

Глобальных вариантов в средней полосе два – яблоня в лесу или дикая (верное название "лесная"), или домашняя, но одичавшая. И да, это два разных вида этого плодового дерева. Различить их вы можете, в первую очередь, по плодам.

Дикая яблоня в лесу

откуда в лесу яблони как их пересадить откуда в лесу яблони как их пересадить

Лесная яблоня – одна из прародительниц нашего любимого "домашнего" плодового дерева.

Так же, как и любое лиственное дерево, она вполне может самостоятельно расти и размножаться в природе – ее цветы служат отличным медоносом, в ветвях гнездятся птицы, опавшие по осени плоды подбирают и съедают животные (распространяя затем семена). Лесная яблоня распространена почти по всей Центральной Европе и часто встречается в Передней Азии, любит не очень затененные места с влажной плодородной почвой. Так что скорее вы ее встретите не в самой чаще густого леса, а на опушке, на берегу реки, на лугу, на скалистом возвышении.

Внешне она выглядит как обычное плодовое дерево с темно-бурым стволом, плотной корой и кроной разной густоты и формы, в зависимости от места произрастания. От последнего зависит и рост дерева – от 2 до 10 м. Помимо семян, легко размножается корневой порослью и отпрысками. Весной лесная яблоня зацветает бело-розовым цветом, а позже дает плоды, которые часто собраны плотными группами на ветках.

По плодам-то вы ее легко и отличите от сортовой яблони – у лесной яблочки некрупные (обычно всего до 5 см в диаметре), грязного желто-зеленого цвета часто с красными пятнами, деревянистой консистенции и горьковатого вкуса. Некоторые умельцы приспособились и эти плоды перерабатывать – например, говорят, что малая толика таких яблок, добавленная при варке яблочного варенья, придает последнему необыкновенную пикантность. Кто-то из деревенских может собирать такие яблоки на корм домашнему скоту.

Другой особенной пользы обычному дачнику от лесного дикого деревца на участке нет. Использовать его теоретически можно лишь в качестве подвоя для полюбившихся культурных сортов яблони – неприхотливый, засухоустойчивый и морозостойкий дичок с крепкой корневой системой успешно поможет домашней "неженке" освоиться на новом месте.

Одичавшая яблоня в лесу

откуда в лесу яблони как их пересадить откуда в лесу яблони как их пересадить

Если же плоды на дереве, найденном в диком лесу, неожиданно красивые и вкусные, значит, эта яблоня не лесная, а домашняя, но одичавшая. Откуда она может там оказаться? Вариантов немало:

  • Раньше на месте леса был сад-хутор-деревня и т.п., которые давно ушли в небытие и разрушились, а деревья остались.
  • Семена культурной яблони принесли сюда птицы и животные, которые полакомились плодами где-то неподалеку.
  • Огрызки яблок оставил сам человек – грибник, охотник и т.п.

Если вам исключительно понравился вид и вкус плодов встреченной в лесу такой яблоньки – вполне можете попытаться выкопать деревце (если оно совсем молодое) и попытаться поселить его на своем дачном участке.

Или (если яблоня уже крупная и взрослая) – срезать и приживить ее черенки на свои плодовые деревья.

Если вам нравится оформлять свой участок в "естественном" стиле, возможно, вас заинтересует и наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Откуда в лесу яблони и можно ли их забирать на дачу
Яблоня, груша