Суринамская вишня: как вырастить и с чем съесть

Добавить в мою подборку
: суринамская вишня питанга выращивание уход

Если вы увлеченный садовод и при упоминании о ранее неизвестной вам суринамской вишне уже представляете себе заросли нового необычного плодового на собственном участке, спешим вас немного разочаровать.

Да, ягоды этой вишни вкусны и красивы, к тому же сама она исключительно декоративна, но вот беда – слишком теплолюбива эта экзотическая субтропическая красавица. В природе растет она в Южной Америке (да-да, в том самом Суринаме, в частности), натурализована и выращивается также в Индии, Китае и даже Израиле, но вот зим средней полосы в открытом грунте никак не перенесет – рекомендуемые зоны морозостойкости для ее культивирования 10 и выше.

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/Carlos Neto

Так что в наших широтах вырастить питангу, или евгению одноцветковую (официальное ботаническое наименование культуры) можно только в виде комнатного бонсая или контейнерного растения, которое на зиму следует заносить в помещение.

Как вы уже поняли, относится это растение совсем не к роду Вишня – "вишней" ее назвали за плоды, желто-зеленые, а позже красно-оранжевые сочные многосемянки, внешне немного похожие на яркие, сильно ребристые вишенки с глянцевой кожицей. А относится питанга к семейству Миртовые, откуда пошло также ее наименование "бразильский мирт".

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/Sunshower Shots

Зачем же суринамская вишня в вашей коллекции растений?

Во-первых, она очень декоративна как вечнозеленое растение. Как и у всех миртовых, у питанги мелкие четырехлепестковые белоснежные цветки с желтыми тычинками. Весной растение буквально усыпано цветками! А еще у него аккуратные, остроконечные, глянцевые, густо растущие ароматные листья – темно-зеленые сверху и светло-зеленые с "изнанки", молодые листочки и вовсе бронзово-красноватые. В конце лета на растении в изобилии созревают экзотического вида плоды.

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/SIbangbrang Kasarung

Во-вторых, ягоды растения не только выглядят необычно и ярко, но и вполне съедобны – их мякоть сочная и в начале дегустации действительно напоминает кисло-сладкую вишню, но затем во вкусе появляется пикантная "хвойная" горчинка. Плоды эти достигают в диаметре 2-4 см, они богаты витамином С и микроэлементами и активно используются в кулинарии – их едят в сыром виде, готовят из них чай, джемы, компоты, вино и желе, используют в начинку для выпечки, консервируют. Для удаления горьковатого привкуса, который не всем нравится, у суринамской вишни удаляют косточки (именно они "ответственны" за горечь), достаточно засыпать плоды сахаром и на несколько часов поставить в холодильник.

В плодоношение культура вступает уже на второй год после посадки (отлично опыляется и завязывает плоды даже в искусственных условиях), в теплом климате плодоносить суринамская вишня может и дважды в год, а ее сочные плоды привлекают на участок птиц.

В-третьих, растение это – долгожитель и отлично переносит прищипку побегов и формирующую стрижку, поэтому подходит для создания контейнерной живой изгороди в саду или экспериментов по созданию бонсая в квартире – если вас не устраивает естественный вид деревца с тонкими, изящно поникающими ветвями. На родине питанга вырастает более 7 м высотой, в культуре же размеры растения будут ограничены размером емкости для него, качеством ухода и объемом формирующей обрезки.

Как вырастить суринамскую вишню

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/kusairi_aksa

Как ни странно, уход за такой, казалось бы, экзотической субтропической культурой совсем не сложен. Вы можете купить укорененный саженец растения или, если есть такая возможность, нарезать его полуодревесневшие черенки – семенное размножение питанги хотя и возможно, но довольно сложно и хлопотно для садовода-любителя.

Грунт для растения должен быть плодородным и рыхлым (допустима как слабокислая, так и нейтральная кислотность – 5,5-6,6 рН), также позаботьтесь об отличном дренаже в емкости. При посадке следите, чтобы не заглубить корневую шейку.

Для расположения контейнера с саженцем выбирайте в саду или квартире самое освещенное место (не менее 6 часов полного солнечного света в течение дня), обязательно защищенное от холодных сквозняков. Идеальная температура культивирования – 25-32°C.

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/ISBEL DIAS

Помимо мульчирования приствольного круга, основной уход за суринамской вишней сводится к регулярным поливам (особенно они нужны в жару) не холодной и не жесткой (!) водой. Важно, чтобы почва под растением не пересыхала, но и не заболачивалась – неполадки с режимом поливов вы сможете обнаружить по общему угнетенному виду деревца и листьям, которые могут стать либо желтыми (перелив), либо ломкими и коричневыми (недолив), а также начать опадать. Наибольшее количество влаги требуется этим растениям в молодом возрасте, а также в фазах цветения и плодоношения.

Остальной уход – подкормки для плодовых или декоративно-лиственных растений 3-4 раза за сезон и формирующая обрезка. Если практикуете выращивание культуры ради плодов, будьте внимательны в период их созревания – переспелые ягоды склонны к осыпанию.

Если вы выращиваете суринамскую вишню в качестве бонсая, ему необходимы подкормки специальными удобрениями для бонсаев, причем даже зимой (в теплый сезон – раз в две недели, в холодный – раз в месяц).

Обработки от болезней и вредителей обычно не требуется – культура высокоустойчива к патогенам. Проблемой может стать лишь корневая гниль при постоянном переувлажнении – в этом случае растение следует выкопать, удалить пораженные части корневой системы, экстренно пересадить в новую емкость и наладить режим поливов. Также в квартире в условиях плохой освещенности или вентиляции на растение могут "напасть" вредители – тля, паутинный клещ, белокрылка или щитовка. Борьба с ними проводится по стандартной схеме подходящими инсектицидами или акарицидами.

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/Rodrigo Cuel

Как только прогнозируются первые холода (вернее, даже похолодания ниже 8-10°C), контейнеры с питангой нужно занести в помещение. Не забывайте, что и в холодное время года этому растению для хорошего самочувствия необходимо обилие света, поэтому заранее позаботьтесь о приобретении источников света для подсветки до 6-8 часов в день, если у вас нет места на самом ярко освещенном южном или юго-восточном подоконнике.

Не стоит размещать емкости с растением вблизи отопительных приборов – оно не переносит сухости воздуха и может начать желтеть и усыхать. Чтобы избежать этого, в период отопительного сезона организуйте для суринамской вишни регулярные опрыскивания кроны – оптимальные показатели влажности воздуха должны составлять 40-50%.

Что же касается температур зимнего содержания питанги, то ей будет достаточно стабильных 15-18°C (минимум – 12°C) – но, еще раз напоминаем, без сквозняков и прочих стрессов. Полив в прохладных зимних условиях также следует подсократить – и уж ни в коем случае вода не должна застаиваться в поддоне.

суринамская вишня питанга выращивание уход суринамская вишня питанга выращивание уход

Фото с сайта shutterstock.com/eliscora

Пересаживают суринамскую вишню в емкость покрупнее примерно раз в два года или даже реже (в зависимости от того, какого размера растение вы хотите получить в итоге, и насколько быстро корни заполняют субстрат в горшках). Выбирают для этой процедуры обычно весну или осень и очень аккуратно обращаются с корневой системой, которая у питанги весьма "капризна" и плохо реагирует на механические повреждения. После пересадки лучше выдержать растение около недели в полутени.

Если вы обладатель дачного участка в жарком регионе, поклонник контейнерных садов или любитель экзотических растений в квартире, обратите внимание на суринамскую вишню – этот неприхотливый экзот действительно может стать изюминкой вашей садовой коллекции.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Суринамская вишня: как вырастить и с чем съесть
Другие растения