Черемуха в саду: посадка, уход, сорта и применение

Добавить в мою подборку
: Черемуха в саду: посадка, уход, сорта и применение

Растение с ажурными кистями и душистым запахом ценится не только за неприхотливость и декоративные качества, но и в качестве плодовой культуры – черемуха обладает выраженными целебными свойствами.

Черемуха относится к семейству Розовые. Близкие родственники растения – яблоня, вишня, слива, персик, миндаль и другие плодовые и ягодные культуры. Всего насчитывается около 20 видов черемухи. Кроме этого, существует множество сортов и гибридов плодового и декоративного назначения. Разнообразие вариантов делают растение особенно популярным в ландшафтном дизайне.

Листопадные деревья (реже кустарники) в высоту обычно вырастают до 10-15 м и весьма распространены в зоне умеренного климата. Культура растет довольно быстро – до 50-70 см в год. Продолжительность жизни дерева составляет 70-80 лет. Цветет в мае-июне, а плодоносит обычно в июле-августе. Плодоношение зависит от вида культуры и, как правило, начинается через 5-6 лет после посадки. Плоды шаровидной формы с косточкой внутри, в диаметре достигают 0,8-1 см, вкус варьируется в зависимости от разновидности, чаще сладкий, вяжущий.

Наиболее популярные виды и сорта черемухи

Приводим разновидности, которые пользуются наибольшей популярностью у садоводов.

Черемуха обыкновенная (Prunus padus)

Черемуха обыкновенная (Prunus padus) Черемуха обыкновенная (Prunus padus)

Фото с сайта shutterstock.com/Nick Pecker

Наиболее распространенный вид в средней полосе. Растет в смешанных лесах, любит открытые участки с плодородной почвой и близким залеганием грунтовых вод. Встречается вдоль берегов рек и озер. Цветет обильно, но из-за заморозков и вредителей плодоносит не всегда.

Благодаря стараниям селекционеров встречаются сорта не только с привычными белыми, но и с розовыми цветками, а также яркой пурпурной листвой.

Наиболее популярные сорта: Русская махровая, Сибирская красавица, Красный шатер, Плена, Colorata (Колората), Albertii (Альберти), Watereri (Ватерери), Summer Glow (Саммер Глоу), Purple Queen (Пёрпл Куин).

Черемуха виргинская (Padus virginiana)

Черемуха виргинская (Padus virginiana) Черемуха виргинская (Padus virginiana)

Фото с сайта shutterstock.com/Alrandir

Родиной дерева считается Северная Америка. В высоту оно достигает 15 м.

Цветет позже других видов, соцветия крупные, в длину до 15 см, без запаха. Урожайность высокая, плоды красноватые, у культурных видов – фиолетово-черные. Мякоть не терпкая, с кислинкой.

Растение устойчиво к вредителям, но для опыления нуждается в посадке поблизости деревьев только этого вида.

Наиболее популярные сорта: Shubert (Шуберт), Canada Red (Канада Ред), Atropurpurea (Атропурпуреа).

Черемуха Маака (Padus maackii)

Черемуха Маака (Padus maackii) Черемуха Маака (Padus maackii)

Фото с сайта shutterstock.com/Tatyana Mi

В народе эту разновидность также называют медвежьей ягодой. Произрастает на Дальнем Востоке. Растение неприхотливое, отлично переносит осадки и высокую влажность, не боится морозов и засухи, способно расти в условиях Урала и Сибири. В высоту дерево достигает 17 м.

Цветет в мае – начале июня, соцветия мелкие. Плоды горькие, несъедобные, зато очень нравятся медведям, белкам и другим животным. В результате скрещивания черемухи Маака и вишни известный селекционер Мичурин вывел межвидовой гибрид – церападус.

Популярный сорт: Amber Beauty (Амбер/Эмбер Бьюти).

Черемуха мелкопильчатая (Padus serrulata)

Черемуха мелкопильчатая (Padus serrulata) Черемуха мелкопильчатая (Padus serrulata)

В природе встречается на Дальнем Востоке. В высоту дерево с яйцевидной кроной достигает 25 м.

Отличается высокой декоративностью, особенно в период цветения. Неслучайно это растение использовали при выведении сакуры. Цветы белые, розовые (в т.ч. махровые), распускаются одновременно с листвой. По мере роста листья становятся зелеными, а к осени приобретают багряно-фиолетовый или коричневыми оттенок.

Культура теплолюбивая, не переносит засухи, чаще выращивается в южных районах.

Черемуха азиатская (Padus asiatica)

Черемуха азиатская (Padus asiatica) Черемуха азиатская (Padus asiatica)

Еще одна уроженка Дальнего Востока, а также Восточной Сибири. В высоту дерево достигает 17 м и внешне похоже на черемуху обыкновенную, от распространенной родственницы отличается рыжеватым опушением на молодых побегах и более высокой зимостойкостью.

Цветет в мае, ягоды появляются в конце июля – начале августа. Плоды черные, съедобные.

Черемуха Максимовича (Padus maximowiczii)

Черемуха Максимовича (Padus maximowiczii) Черемуха Максимовича (Padus maximowiczii)

Фото с сайта wikipedia.org/Qwert1234

Представители этого вида также произрастают на Дальнем Востоке. Свое название культура получила в честь исследователя данного региона. Характерная особенность – на кистевидном соцветии есть прицветники, которые сохраняются и на плодах.

В кисти по 3-7 белых цветков, диаметр которых не превышает 6 мм. Плоды мелкие, красные, при созревании чернеют. Черемуха этого вида считается одной из наиболее декоративных.

Черемуха антипка (Padus mahaleb)

Черемуха антипка (Padus mahaleb) Черемуха антипка (Padus mahaleb)

Фото с сайта wikipedia.org/Pancrat

Второе название – магаленка. В дикой среде растет в Малой и Средней Азии, южной части Европы и на Кавказе. Растет в виде дерева или кустарника, любит известковый грунт. От других видов отличается строением соцветий – это укороченная и уплощенная кисть, которая состоит из 5-14 цветочков и внешне схожа со щитком. Длина соцветий – около 7 см, плоды черные, в диаметре около 1 см.

Встречается несколько садовых форм:

  • белоокаймленная – на кромке листьев есть белое окаймление;
  • желтоплодная – плоды не чернеют;
  • плакучая – ветки растут вниз;
  • пестрая – характеризуется пятнистой окраской листвы;
  • уродливая – с пышнлй кроной шаровидной формы.

Черемуха поздняя (Padus serotina)

Черемуха поздняя (Padus serotina) Черемуха поздняя (Padus serotina)

Фото с сайта shutterstock.com/weha

Название культура получила из-за позднего цветения, которое приходится на последние дни мая либо июнь, при этом плоды созревают в конце августа. Из-за темной окраски коры и вкуса плодов растение также называют черной вишней либо ромовой вишней.

В природе произрастает в Америке в виде кустарника с широкой кроной или дерева высотой до 20 м. Цветет обильно. Соцветия белые, без запаха, в длину достигают 14 см. К осени листья окрашиваются в разные оттенки желтого и красного цвета. Плоды черные, горькие, съедобные.

Растение неприхотливое и вполне морозоустойчивое. Можно выращивать в Московской области.

Посадка черемухи

Черемуха считается культурой неприхотливой и будет расти практически на любой почве, но это может негативно отразиться на декоративных свойствах.

Под растение отводят солнечное или место в полутени с высоким залеганием грунтовых вод, почву черемуха предпочитает плодородную с нейтральной или слабокислой реакцией. Растение не боится сквозняков. Оптимальное время для посадки – весна или осень.

Черемуха нуждается в перекрестном опылении, поэтому высаживать рядом необходимо несколько растений, которые цветут в одно и тоже время. Расстояние между саженцами зависит от разновидности черемухи. Так, например, при посадке черемухи обыкновенной между деревцами оставляют 4-6 м, а при посадке черемухи виргинской – 3-4 м.

Готовить специальную почвосмесь для саженцев не нужно – они и без того успешно приживаются. Яму под посадку копают в зависимости от размера корневой системы – корни должны легко помещаться в углубление.

На дно насыпьте слой перегноя, сухой листвы либо торфа, а также добавьте минеральные удобрения (20 г сульфата калия и 20 г суперфосфата). Учтите – избыток органики плохо влияет на кору деревца.

Перед посадкой осмотрите корни растения и удалите поврежденные, слишком длинные отростки укоротите до 50-70 см. Ветки подстригите до 50-70 см. Если побегов много, оставьте 2-3 наиболее сильных, остальные вырежьте.

После посадки уплотните приствольный круг и обильно полейте растение, а затем замульчируйте торфом или опилками.

Уход за черемухой в саду

Уход за черемухой в саду Уход за черемухой в саду

Фото с сайта shutterstock.com/Bazhukov Alexey

Культура не нуждается в особой агротехнике, но для большей декоративности следует выполнять определенные мероприятия по уходу.

Полив черемухи

Сразу после посадки обеспечьте молодым деревцам регулярный полив – грунт не должен пересыхать.

Взрослые растения часто поливать не нужно, увлажнять грунт понадобится, если стоит жаркая погода и отсутствуют дожди.

После полива необходимо удалить сорняки и прорыхлить грунт в приствольных кругах, иначе на поверхности почвы образуется корка, которая будет препятствовать доступу воздуха к корням.

Подкормка черемухи

Если растение выглядит здоровым и хорошо растет, значит, питательных веществ ему хватает. Но в профилактических целях, чтобы укрепить иммунитет дерева, весной вносят азотсодержащие вещества (например, 20-30 г мочевины на 1 кв.м приствольного круга), а со второй половины лета и осенью – калийно-фосфорные составы (30-40 г сульфата калия и 50-60 г суперфосфата на 1 кв.м).

Обрезка черемухи

Черемуха всех видов довольно хорошо переносит обрезку.

На протяжении сезона проводят санитарную обрезку – удаляют сухие, поломанные, пораженные, загущающие крону ветки. Места срезов обрабатывают заживляющим составом – Живица, РанНет, БлагоСад.

Также культуру подвергают формирующей стрижке. Черемуху формируют в виде дерева на высоком штамбе либо в виде многоствольного кустарника.

При формировании кроны оставляют лишь центральный побег высотой 50-70 см, остальные ветки вырезают. Когда от штамба отрастут новые побеги, проводят закладку первого яруса, оставляя 3-4 наиболее сильных и равномерно отдаленных друг от друга ветки с углом отхождения от центрального побега 50-70 градусов. Остальные побеги вырезают "на кольцо". Таким же образом закладывают и второй ярус, состоящий из 2-4 сильных веток. Расстояние до веток первого яруса должно составлять 45-50 см. В следующие сезоны проводят закладку еще 1-2 ярусов, которые будут состоять из 2-3 веток.

Размножение черемухи

Размножение черемухи Размножение черемухи

Фото с сайта shutterstock.com/Pelin Nathalia

Существует несколько способов размножения черемухи:

  • семенами – всходы не сохраняют все свойства материнского растения, посев проводят в августе-сентябре;
  • отводками – на выбранной низкорастущей ветке делают надрез, затем ее укладывают в небольшую траншею, пришпиливают к почве и присыпают место, где должны появиться корни. К осени отводок с корнями пересаживают на новое место;
  • зелеными и одревесневшими черенками – заготовленные черенки высаживают в емкость с рыхлым плодородным грунтом, накрывают прозрачной пленкой или стеклом и регулярно поливают. Спустя время укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место;
  • путем прививки – процедуру проводят в середине лета, в качестве привоя используют черенки, заготовленные с молоденьких побегов.

Вредители и болезни черемухи

Черемуха подвержена заражению такими болезнями, как мучнистая роса, цитоспороз, гниль древесины, краснуха, кониотириоз, церкоспороз, кармашки цветков и плодов.

В целях профилактики весной и осенью проводят обработку деревьев медьсодержащими препаратами – бордоская жидкость, ХОМ, ОксиХОМ и др. При появлении признаков болезней растения обрабатывают фунгицидными средствами – Алирин-Б, Фитоспорин-М, Скор, Топаз и т.п.

Если вы выращиваете черемуху ради плодов, проводить обработки химическими препаратами в период формирования и созревания ягод нельзя, допускается использовать только биофунгициды.

Основные вредители культуры – тля, клещи, щитовки, черемуховый долгоносик, непарный шелкопряд, боярышница, пяденицы, пилильщики и пр. Против них используют инсектицидные препараты – Лепидоцид, Фитоверм, Алатар, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и т.п.

Полезные свойства черемухи

Полезные свойства черемухи Полезные свойства черемухи

Фото с сайта shutterstock.com/Tatyana Mi

И кора, и листья, и плоды черемухи целебны – из них делают настойки, отвары; цветки используют для примочек.

Черемуха эффективна против диареи и других кишечных расстройств, из коры растения готовят мочегонные отвары, черемуха помогает при простуде, заболеваниях сердца и почек. Это прекрасное потогонное и жаропонижающее средство. Настой черемухи справляется со стоматитом, конъюнктивитом, ангиной и тонзиллитом, также черемуха помогает при женских недугах.

Однако нельзя есть косточки черемухи – это чревато отравлением и головными болями. Противопоказана черемуха и беременным женщинам, им не рекомендуют даже вдыхать нежный аромат растения.

Черемуха не только украсит сад и наполнит его тонким ароматом, но и поможет укрепить здоровье. Выбирайте растения понравившегося сорта и наслаждайтесь их изяществом и волшебным цветением!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Черемуха в саду: посадка, уход, сорта и применение
Другие растения