Профилактин ЛАЙТ, ВЭ

04.03.2020 5083
: Профилактин ЛАЙТ

Описание

Профилактин ЛАЙТ, ВЭ – для ранневесенней обработки плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда от зимующих вредителей на всех стадиях развития.

Препаративная форма – водная эмульсия.

Упаковка – флакон 1 л.

Преимущества препарата:

  • Подходит для экологического земледелия.
  • Борется с зимующими стадиями вредителей.
  • Действует уже при температуре от 4°C.
  • Оптимальное решение для всего сада.
  • Позволяет застать насекомых еще в стадии анабиоза.

Назначение

Профилактин ЛАЙТ, ВЭ – препарат на основе минерального масла для ранневесенней обработки плодовых и ягодных культур от вредителей. Средство активно против листоверток, тли, щитовок и ложнощитовок, клещей, медяниц и др.

Действующее вещество

Вазелинового масла – 658 г/л.

Действие

Профилактин ЛАЙТ важно применить до распускания почек, на этапе, когда вредители сада только возобновляют свою жизнедеятельность после продолжительных холодов. В препарате содержится минеральное масло которое образует защитную пленку на ветках деревьев и кустарников, блокирующую поступление кислорода к вредителям, что приводит к их гибели.

Профилактин ЛАЙТ, в отличие от большинства инсектицидов, активен уже при температуре воздуха от 4°С.

Период защитного действия – не менее 30 суток.

Класс опасности для человека – 3 (умеренно опасное соединение).

Инструкция по применению

Опрыскивание проводят ранней весной до распускания почек при температуре не ниже 4°С. Перед применением препарат тщательно взболтать в заводской упаковке. Для приготовления рабочей жидкости резервуар опрыскивателя заполнить тёплой водой примерно на 1/3 объема, добавить необходимое количество препарата, взболтать до получения однородной эмульсии, долить воду до необходимого объема и ещё раз тщательно взболтать. Рабочая жидкость должна быть использована в день приготовления. 

Обрабатываемая культура Вредитель Способ, время, особенности применения Расход рабочей жидкости Норма применения препарата
Яблоня, груша, айва

Зимующие стадии медяниц, листоверток, тлей, щитовок, ложнощитовок, клещей, молей

Опрыскивание весной до распускания почек при температуре не ниже 4°С

От 1 до 5 л/дерево (в зависимости от возраста и сорта дерева)

0,5 л/10 л воды
Вишня, черешня, слива, алыча Зимующие стадии щитовок, ложнощитовок
Виноград

От 0,5 до 1,5 л/куст (в зависимости от возраста и типа формировки куста)

Смородина, крыжовник, декоративные кустарники

Зимующие фазы щитовок, ложнощитовок, тлей, листоверток

Совместимость

В ЛПХ не рекомендуется смешивать с другими препаратами.

Меры безопасности

  • Обработку проводить в отсутствие детей и животных.
  • Работать в специально предназначенной для этой цели одежде, резиновых сапогах, перчатках и респираторе. После работы необходимо снять спецодежду и принять душ.

Запрещается:

  • Пить, принимать пищу, курить во время обработки. Препарат горючее вещество!
  • Использовать посуду (емкости) для пищевых продуктов и питьевой воды для приготовления рабочих растворов.

Доврачебная помощь

При первых признаках недомогания следует прекратить работу, вывести пострадавшего из зоны воздействия пестицида, осторожно снять одежду и средства индивидуальной защиты, избегая попадания препарата на кожу, немедленно обратиться за медицинской помощью.

  • При случайном проглатывании – прополоскать рот водой, немедленно дать пострадавшему выпить несколько стаканов воды с взвесью активированного угля (из расчета 1 г сорбента на кг массы тела), а затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту (при условии, что пострадавший находится в сознании). Повторить процедуру несколько раз для более полного удаления препарата из организма, затем вновь дать выпить стакан воды с активированным углем (1г на кг массы тела). 
  • При попадании на кожу – удалить препарат с кожи куском ткани, ваты или бумаги, избегая грубого растирания кожи, а затем обмыть загрязненный участок водой с мылом. 
  • При попадании на одежду – после снятия загрязненной одежды или обуви промыть водой участки возможного загрязнения кожи. 
  • При вдыхании – вывести на свежий воздух.
  • При попадании в глаза – тотчас промыть глаза мягкой струей чистой проточной воды.

После оказания первой помощи при необходимости обратиться к врачу.

Антидота нет. Лечение симптоматическое.

Хранение

Хранить препарат следует в заводской упаковке отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов в сухом месте, недоступном для детей и животных при температуре от –15°С и до 35°С.

Срок годности: 2 года.

Данная статья была создана на основе инструкции производителя, она носит ознакомительный характер и не является рекламой.

Сегодня читают
Авторизация
Профилактин ЛАЙТ – инструкция по применению, действие инсектицида. Меры безопасности для Профилактина ЛАЙТ, совместимость.
Инсектициды