Чем укрыть виноград на зиму – плюсы и минусы всех способов укрытия

Добавить в мою подборку
: Чем укрыть виноград на зиму

Потеплевший климат во многих регионах приводит к тому, что садоводы просто не знают, при какой температуре надо укрывать виноград на зиму, и что делать, если нужная погода никак не наступает. Мы найдем ответ и подскажем, какой тип укрытия для винограда предпочтителен и когда лучше проводить эту процедуру.

Конечно, точного календарного ответа на вопрос о том, когда нужно укрывать виноград на зиму, никто не даст. Это зависит и от региона, и от погоды, и от возраста вашей лозы. Но все же есть определенные признаки того, что период этих работ наступил и откладывать их дальше нельзя. 

Когда нужно укрывать виноград осенью в разных регионах 

В большинстве регионов России и стран ближнего зарубежья садоводы пытаются выращивать виноград. Где-то южный климат и мягкие зимы позволяют ему расти без укрытия и дополнительных усилий, но на основной части территории без утепления все же не обойтись. 

Когда и как укрывать виноград в Подмосковье 

Для тех, кто живет в средней полосе России, период укрытия винограда наступает в конце ноября – начале декабря. Помните, что лоза должна перенести первые заморозки в открытом состоянии, закалиться и вызреть – это часть естественного процесса. Поэтому когда осенние дожди прекратились и установилась стабильная температура от –5 до –8°C (но не больше –10°C), нужно дать винограду постоять 3-5 дней и лишь затем приступать к укрытию. 

Виноград зимой Виноград зимой

Если морозы все никак не наступают, и вы задумываетесь, можно ли укрывать виноград в дождливую погоду, не торопитесь! Такое укрытие приведет лишь к вымоканию, а затем растрескиванию коры на лозе и погубит ваш виноград еще вернее, чем полное отсутствие укрывного материала. 

Когда и как укрыть виноград на Урале 

Выращивать виноград на Урале непросто – нужно точно соблюдать агротехнику и сроки обработки лозы. Укрывать виноград нужно примерно в середине ноября, когда почва как следует промерзнет и уже не оттаивает. Весной часто случаются возвратные заморозки, но сами они не так страшны винограду, как высокая влажность, поэтому укладывать побеги прямо на землю нельзя – обязательно положите под лозу доски или решетку. 

Зимой слой снега на растении должен быть не меньше 40 см – за этим нужно следить и при необходимости набрасывать на кусты снег. Опасно для почек винограда и жаркое весеннее солнце, поэтому даже после таяния снега лозы надо прикрыть нетканым материалом, чтобы защитить от ожогов. 

Когда и как укрыть виноград в Сибири 

В суровом сибирском климате, когда первые заморозки начинаются уже в сентябре, могут выжить только самые закаленные и морозостойкие сорта винограда. Подготовку их к зиме нужно начинать уже в первый осенний месяц. 

Для того чтобы кусты гарантированно пережили зиму, лучше всего подготовить для них специальные траншеи, заполненные мульчей. В них уложить лозы, а сверху накрыть деревянными щитами. И помните, каким бы надежным ни было укрытие, на него непременно нужно набрасывать не меньше полуметра снега, а открывать не раньше апреля. 

Как правильно укрыть виноград на зиму 

Существуют два варианта укрытия винограда на зиму – сухой и обычный. В первом случае лозы изолируются от мульчи с помощью агроволокна или пленки и лишь затем засыпаются укрывным материалом, а во втором мульчу насыпают сразу на лозы. Первый вариант более трудоемкий, надежный, но предохраняет только в том случае, если зима установилась сразу и оттепелей больше не прогнозируется. Этот способ применяется в регионах с суровым климатом и сильными ветрами. Второй же подходит для виноградников центральной полосы России и регионов со снежными зимами. 

Перед укрытием виноград необходимо правильно подготовить к зимовке. 

Чем можно укрыть виноград 

Вариантов укрывного материала для винограда больше десятка. Выбор зависит только от того, что именно у вас есть в наличии. 

Как укрыть виноград землей 

Как укрыть виноград землей Как укрыть виноград землей

Самое доступное укрытие для винограда – земля или дерновина. С наступлением заморозков накройте лозу 10-сантиметровым слоем, а через 3-4 недели добавьте еще столько же. Учтите, что грунт для этого желательно подготовить заранее и хранить сухим в мешках. 

Плюсы: экономично, быстро. 

Минусы: неэстетично, возможны промерзания, нужно место для хранения мешков с землей. 

Как укрыть виноград снегом 

Как укрыть виноград снегом Как укрыть виноград снегом

Если зима в ваших краях стабильно снежная, воспользуйтесь самым естественным способом укрытия – спрячьте виноградные лозы в большой сугроб (не менее 50 см). Правда, без дополнительных усилий сам по себе он не сформируется – вам придется не только уложить лозы на доски или решетку (не забыв при этом зафиксировать побеги металлическими скобами), но и регулярно набрасывать сверху снег и утрамбовывать его, чтобы не раздуло ветром. 

Плюсы: экономично, быстро, не нужно убирать весной. 

Минусы: может растаять посреди зимы. 

Как укрыть виноград соломой или тростником 

Как укрыть виноград соломой Как укрыть виноград соломой

С наступлением заморозков уложите лозы на доски и накройте слоем соломы толщиной 20 см. Через 2-3 недели добавьте сверху еще один такой же слой и закрепите солому с помощью спанбонда, дуг или засыпав снегом.

Плюсы: воздухопроницаемо, экологично, дешево. 

Минусы: солому нужно заранее купить или заготовить, без дополнительного укрывного слоя ее раздувает ветром, весной солому придется снимать, она часто становится домом для грызунов. 

В укрытиях из соломы и тростника часто селятся мыши, поэтому обязательно разложите рядом с лозами ядовитые приманки. 

Как укрыть виноград шифером 

Как укрыть виноград шифером Как укрыть виноград шифером

Укрытие шифером не слишком популярно, однако также имеет право на жизнь, особенно если после строительства у вас осталось много этого материала. Выкопайте вдоль виноградных кустов канавы глубиной 20 см, оберните лозы мешковиной, пришпилите к земле, накройте кусками шифера и засыпьте землей. 

Плюсы: шифер можно использовать несколько лет подряд. 

Минусы: в процессе использования шифер может ломаться, и не у всех он есть. 

Как укрыть виноград спанбондом 

Как укрыть виноград спанбондом Как укрыть виноград спанбондом

Для регионов с теплым климатом подойдет укрытие агроволокном, но если зимой у вас регулярны морозы или перепады температуры, лучше сочетать материал с любой натуральной мульчей. Укрыть виноград спанбондом можно тремя способами: 

  • прямо на шпалерах; 
  • обмотав лозы и пригнув их к земле; 
  • укрыв лозы любым натуральным материалом (листьями, соломой), а затем сверху застелив спанбондом. 

Стоит помнить, что спанбонд – материал очень легкий, поэтому нужно надежно крепить его к лозе или земле. 

Плюсы: экологичность, многократное использование, воздухопроницаемость, эстетичность. 

Минусы: дороговизна, пропускание влаги, приводящее к вымоканию и обледенению лоз, подходит только для регионов с мягкими зимами. 

Как укрыть виноград лапником 

Как укрыть виноград лапником Как укрыть виноград лапником

Тем, у кого рядом есть хвойный лес, несказанно повезло. Еловый и сосновый лапник – идеальное укрытие для винограда. Положите на лозы слой лапника толщиной 30-40 см и забудьте о них до весны. 

Плюсы: бесплатно, быстро, грызуны не селятся, грибок и плесень не появляются, воздухопроницаемо. 

Минусы: не везде есть лапник. 

Как укрыть виноград листвой 

Как укрыть виноград листвой Как укрыть виноград листвой

Укрыть виноград листвой можно так же, как и соломой. Правда, листья нужно будет заранее заготовить и хранить в сухих мешках до заморозков. Не подойдут листья с больных деревьев, ведь на них могут перезимовать споры грибка или бактерии. 

Плюсы: воздухопроницаемый, экологичный, дешевый материал. 

Минусы: листья нужно заранее заготовить, без дополнительного укрывного слоя их раздувает ветром, весной листву придется выгребать и сжигать, часто она становится домом для грызунов, может быть источником грибковых заболеваний. 

Как укрыть виноград рубероидом 

Как укрыть виноград рубероидом Как укрыть виноград рубероидом

Рубероид подходит для укрытия винограда в областях с мягкими малоснежными зимами. Материал расстилают поверх канавок, в которые уложен обернутый мешковиной виноград. По краям канав всегда нужно оставлять ненакрытые участки для проветривания или регулярно снимать рубероид, чтобы воздух поступал к лозе и корням кустов. 

Плюсы: используется несколько сезонов подряд, легко расстилается и убирается. 

Минусы: воздухонепроницаем, поэтому требуются проветривания, без дополнительного слоя мульчи подходит только для регионов с мягким климатом. 

Можно ли укрывать виноград опилками?

Как укрыть виноград опилками Как укрыть виноград опилками

Использовать опилки для зимнего укрытия винограда можно, но нужно знать несколько тонкостей. Как и другие натуральные материалы, опилки набирают влагу от земли, а затем промерзают, что приводит к гибели почек, а то и всей лозы. 

Чтобы избежать этого, грунт вокруг куста накрывают слоем пароизоляционного материала или пленки, затем лозы пригибают, засыпают их опилками так, чтобы на поверхности ничего не торчало, а сверху укрывают шифером, деревянным щитом или другим материалом, не допускающим попадания осадков на опилки. 

Плюсы: экономичны, экологичны. 

Минусы: нуждаются в дополнительных материалах, могут стать домом для грызунов, весной нужно убирать. 

Можно ли укрывать виноград пленкой? 

Как укрыть виноград пленкой Как укрыть виноград пленкой

Разумеется, обычная пленка, используемая для парников и теплиц, – далеко не лучший вариант укрытия винограда на зиму. Она не пропускает воздух и влагу, а в таких условиях лоза с высокой долей вероятности может погибнуть. Совсем другое дело – современные полимерные пленки разных цветов. Если накрыть ими дуги, под которыми будут пригнутые виноградные лозы, то зима пройдет без потерь. 

Выбирайте пленку средней толщины, чтобы не порвалась во время работ, и светлых оттенков или с эффектом зеркального покрытия, чтобы в солнечные дни воздух внутри укрытия не нагревался. 

Плюсы: долговечность, варианты на разный бюджет. 

Минусы: при несоблюдении технологии приводит к гибели винограда. 

Как укрыть молодой виноград на зиму 

Не знаете, как укрывать виноград в первую зиму? Практически так же, как взрослый, а порой и проще, ведь размер кустиков невелик, и снимать их со шпалеры или пришпиливать к земле не нужно. Достаточно соорудить вокруг саженцев небольшие твердые конусы из толстой проволоки, сетки-рабицы или обычных колышков, затем наполнить конус любой воздухопроницаемой мульчей, а сверху обвязать всю конструкцию спанбондом или фольгоизолом. 

Саженцы винограда Саженцы винограда

Если вы выбрали для укрытия воздухонепроницаемый материал, обязательно оставьте в нем 1-2 отверстия, чтобы к растению мог поступать воздух. 

Чтобы укрыть саженцы винограда на зиму, вам потребуется то же самое, только делать отдельное укрытие для каждого куста необязательно – можно поставить дуги над всей грядой. 

Что делать, если не успел укрыть виноград на зиму? 

Бывает так, что вы 1-2 недели не были на даче, а за это время вместо заморозков прямо на сырую почву лег снег. Как же быть с виноградом в таком случае? 

Уложить лозы на деревянную подстилку все равно придется, а дальше действуйте в зависимости от погоды. Если снег лег уже насовсем и оттепелей в прогнозе нет, насыпьте на виноградник высокие (40-50 см) сугробы и поддерживайте их в таком состоянии всю зиму. 

Если же впереди еще прогнозируются плюсовые температуры, просто оберните лозы спанбондом, а полноценное укрытие проведите, когда снег растает.

Не уверены, нужно ли вообще укрывать виноград на зиму? Проведите эксперимент, укрыв одним из предложенных способов одну часть своих виноградных насаждений, а вторую оставьте на волю судьбы. А уже через год по состоянию лоз вы будете точно знать ответ на этот вопрос.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем укрыть виноград на зиму – плюсы и минусы всех способов укрытия
Виноград