Как защитить плодовые деревья и виноград от болезней: 5 самых важных правил

Добавить в мою подборку
: уход за садом

Вкусные и полезные ягоды и фрукты – основная цель всех садоводов. Но даже самые неприхотливые растения требуют правильного ухода. Поэтому, чтобы получить урожай, работать в саду нужно весь сезон. И особенно важны весенние процедуры.

Обрезка, прополка, борьба с вредителями, обработка от болезней и подкормка – пять главных процедур, которые помогут сохранить здоровье сада. Рассказываем, почему каждая из этих работ важна и как правильно их проводить.

Обрезка сада

уход за садом уход за садом

Важно понимать, что обрезка плодовых деревьев и кустарников преследует не только эстетические цели. Да, аккуратные кроны придадут саду опрятность, но, главное, правильная обрезка поможет поддерживать его здоровье.

Нужно вовремя удалять кривые, засохшие и поврежденные ветки, тогда здоровые побеги будут получать достаточно солнечного света. Более опытные садоводы формируют кроны по определенному типу, который может зависеть от ваших пожеланий, особенностей культуры и климата. Лучше всего санитарную обрезку проводить ранней весной (до начала сокодвижения) и поздней осенью (после листопада).

Санитарная обрезка включает удаление исключительно непригодных веток, а также корневой поросли. В это же время стволы и ветви нужно очистить от лишайников и мха. Обрезать ветви нужно только острым инструментом, стараться не делать срезы близко к стволу или слишком далеко от него.

Прополка

уход за садом уход за садом

С сорняками следует бороться не только в цветниках и на грядках. Сорные растения – отличное место для размножения различных вредителей. Поэтому следите за порядком в саду, ухаживайте за приствольными кругами, по мере необходимости мульчируйте их.

Сорняки под деревьями лучше удалять механическим способом. В целом за сезон придется выполнить 5-6 прополок с последующим рыхлением почвы под растениями.

Проще удалять сорняки после дождей или полива, тогда корни извлекаются легче и не разрываются на несколько частей, каждая из которых в последующем может снова укорениться.

Установка ловчих поясов

ловчий пояс ловчий пояс

С вредными насекомыми можно бороться разными способами. Одним из самых экологичных считается установка ловчих поясов. Ловчие пояса на плодовых деревьях устанавливают после схода снега и оттаивания земли. Снимают же их с косточковых культур после сбора урожая, а с семечковых – яблонь и груш – к концу октября.

Ловчие пояса можно приобрести в садовых магазинах, а можно сделать своими руками. Задача этого приспособления – не дать вредителям пробраться к кроне или корням растения, поэтому устанавливают их на высоте 40-60 см от земли.

Особенно эффективны ловчие пояса в борьбе с плодожорками, листовертками, тлями и муравьями, а вот от летающих насекомых они не защищают.

Обработка от болезней

уход за садом уход за садом

Такие распространенные болезни, как мучнистая роса, парша, различные гнили, оидиум, могут за несколько сезонов сгубить сад. Эти инфекции опасны для плодовых деревьев, ягодных кустарников и винограда. Предотвратить заражение помогут профилактические обработки специальными препаратами. Чтобы не подбирать отдельное средство для каждой культуры, воспользуйтесь двухкомпонентным препаратом Геката.

Яблони и груши нужно обработать уже в фазе "зеленого конуса" – это защитит деревья от парши и мучнистой росы. 4-7 мл Гекаты разводят в 10 л воды и этим раствором опрыскивают кроны. На одно взрослое плодоносящее дерево потребуется от 1 до 5 литров готового раствора. Через 7-14 дней процедуру повторяют, всего потребуется три опрыскивания.

Для защиты от гнилей плодов (монилиозной, пенициллезной, фузариозной, горькой, серой плесневидной, фомозной) и оливковой плесени при хранении, яблони и груши обрабатывают Гекатой. Эта обработка проводится в период формирования и созревания плодов, но не позднее, чем за 40 дней до сбора урожая. В этом случае для опрыскивания крон 6 мл препарата разводят в 10 л воды.

Урожай винограда могут погубить оидиум (все соцветия и грозди выглядят обсыпанными золой), черная гниль (листья покрываются некротическими пятнами, плоды гниют и плесневеют) и черная пятнистость (листья желтеют, ягоды становятся словно резиновые). С этими болезнями так же быстро и эффективно справляется Геката. Первую обработку препаратом проводят в фазе бутонизации – начала цветения, вторую – до смыкания ягод в грозди, а затем повторяют еще дважды с интервалом 10-14 дней. Для приготовления рабочего раствора понадобится 5-7 мл препарата на 10 л воды.

Антракноз и септориоз – серьезные враги черной смородины. Но о заражении ими растений можно не беспокоиться, если в начале и конце цветения обработать кусты Гекатой. Для защиты смородины 4-7 мл препарата разводят в 10 л воды.

Сочетание действующих веществ препарата Геката (дифеноконазол и тетраконазол) позволяет быстро справиться с болезнями, а кроме лечебных, средство обладает и защитными свойствами. Обработки рекомендуется проводить в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы.

Подкормка сада

уход за садом уход за садом

Своевременные подкормки не только помогут собрать достойный урожай в конце сезона, но и позволят саду оставаться сильным и здоровым. Ведь ни для кого не секрет, что крепкие растения менее подвержены заражению болезнями и нападению вредных насекомых.

Весной растения нуждаются в первую очередь в азоте, именно этот элемент помогает нарастить зеленую массу. Удобрения с азотом можно применять как в корневых, так и во внекорневых подкормках. Для успешной завязи плодов используйте фосфорные удобрения. Калийные же помогут справиться с неблагоприятными погодными условиями и повысят устойчивость к болезням. Не лишним будет и опрыскивание сада весной гуматами – стимуляторами роста.

Помните, что удобрения нельзя вносить в сухую почву, следите за их совместимостью и не приступайте к подкормкам в слишком холодную или слишком жаркую погоду.

Достойным урожаем может порадовать только здоровый сад, что во многом зависит от вашего усердия. Ухаживайте за деревьями и кустарниками, не игнорируйте подкормки и обработки, используйте только хорошо зарекомендовавшие себя средства и результат ваших трудов будет виден невооруженным глазом.

Реклама|АО Фирма "Август"|erid:4CQwVszH9pSaLQwfTxe

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить плодовые деревья и виноград от болезней: 5 самых важных правил
Уход за садом