Голубое опрыскивание: как провести и каким растениям подходит

Добавить в мою подборку
: голубое опрыскивание сада весной

Чтобы плодовые деревья и кустарники осенью порадовали богатым урожаем, ухаживать за садом нужно начинать уже в самом начале сезона. И в первую очередь – весной помочь растениям справиться с пробуждающимися возбудителями различных заболеваний.

Именно для этих целей предназначена процедура, которая опытным садоводам известна как "голубое опрыскивание". Если вам этот термин пока ни о чем не говорит, расскажем подробнее.

Парша, фитофтороз, антракноз, ржавчина, коккомикоз, курчавость, плодовая гниль – любое из этих заболеваний плодовых деревьев и кустарников способно доставить дачнику немало хлопот, заметно снизить урожайность, а то и вовсе погубить растения.

Для противостояния возбудителям этих заболеваний в сезоне проводят профилактические обработки сада различными фунгицидами, эффективными на той или иной стадии развития растений. И самую первую такую обработку следует проводить уже ранней весной, по так называемому "зеленому конусу" – в период, когда почки на деревьях и кустарниках только-только готовятся распуститься и наружу из них появляются конусообразные верхушки первых листочков.

Проводят это ранневесеннее опрыскивание раствором эффективного и давно применяемого в садоводстве фунгицида под названием бордоская жидкость. Раствор этот ярко выраженного голубого цвета, из-за чего и само опрыскивание получило соответствующее название.

голубое опрыскивание сада весной голубое опрыскивание сада весной

Начинающим садоводам расскажем, как грамотно приготовить растворы бордоской смеси различной концентрации для голубого опрыскивания, как подготовить растения к первой в сезоне профилактической обработке от болезней, когда и как ее проводить по правилам.

Бордоская жидкость – раствор медного купороса в известковом молоке (гашеной извести). Как известно, медный купорос (сульфат меди, CuSO4)– сам по себе сильное антисептическое и фунгицидное средство контактного действия, но раствор чистого медного купороса очень едкий и вызывал бы повреждение обрабатываемых живых растений. Поэтому для обработки деревьев и кустарников его предварительно смешивают с гашеной известью (пушонкой), соединения кальция в составе которой нейтрализуют негативное воздействие меди до допустимого уровня, и разводят водой, получая из бордоской смеси бордоскую жидкость.

Бордоскую жидкость готовят в день использования и в таком количестве, которое необходимо для обработки, т.к. раствор хранению не подлежит.

При таком правильном применении медь способна уничтожить основную массу патогенных грибков (и споры, и мицелий), а, кроме того, после обработки она действует целый месяц (т.е. дольше других препаратов). Средство оказывает косвенное воздействие и на вредных насекомых: обработанное растение теряет для них привлекательность.

Как правильно развести бордоскую смесь

голубое опрыскивание сада весной голубое опрыскивание сада весной

Ранней весной применяют 2-3%-ную бордоскую жидкость, а в период вегетации – 1%-ную. Как их приготовить?

Чтобы приготовить 3%-ную бордоскую жидкость, сперва растворите в 1-2 л горячей воды 300 г медного купороса. Для этого используйте стеклянную, эмалированную или пластиковую тару, ни в коем случае не металлическую!

В другой емкости в 2-3 л холодной воды разведите 300-400 г извести. После чего каждый раствор доведите до объема 5 л, добавив холодную воду.

Получившееся известковое молоко тщательно процедите через плотную марлю или нейлоновую ткань. Тонкой струей, часто помешивая, влейте в него раствор медного купороса. Смесь должна приобрести небесно-голубой цвет.

Самая частая ошибка – еще на этапе разведения смешать два концентрированных раствора, а затем просто долить воду до нужного объема. Бордоская жидкость в таком случае частично теряет свою эффективность.

В качестве проверки правильности кислотности получившегося раствора (он должен быть нейтральным либо слабощелочным) используют либо специальную лакмусовую бумажку (она должна посинеть), либо обычный железный гвоздь. Во втором случае, если на железе появляется красно-розовый налет меди, следует добавить в раствор гидроксида кальция (извести) и снова провести проверку.

Чтобы приготовить 1%-ную бордоскую смесь, возьмите 100 г медного купороса и 100-150 г извести, растворите купорос в 1 л горячей воды, а известь в 1 л холодной воды (в отдельных емкостях). Как и в предыдущем случае, доведите каждый раствор до 5 л, после чего процедите известковое молоко и добавьте в него медный купорос.

О чем нельзя забывать во время работы с бордоской жидкостью:

  • все действия проводите в защитной одежде, а также перчатках, очках, респираторе;
  • емкости, в которых замешивался раствор, в дальнейшем не используйте для других нужд;
  • оставшийся раствор утилизируйте, закопав в землю за территорией сада и огорода.

Как и когда грамотно провести голубое опрыскивание сада

голубое опрыскивание сада весной голубое опрыскивание сада весной

Какие растения в саду обрабатывают ранней весной 3%-ным раствором бордоской жидкости в целях профилактики появления заболеваний:

  • косточковые плодовые (вишня, черешня, слива, алыча, персик, абрикос);
  • семечковые плодовые (яблоня, груша, айва);
  • ягодные кустарники (крыжовник, малина, смородина, ежевика);
  • виноград;
  • декоративные деревья и кустарники.

Напоминаем, что проводить голубое опрыскивание нужно ранней весной до начала вегетации (стадия "зеленого конуса") – это период набухания или самого начала распускания почек.

На молодое дерево расходуют около 2 л раствора, на взрослое – около 10 л. Для винограда и ягодных кустарников норма – 1,5 л на 10 кв.м посадок.

Обработку проводят в сухую безветренную и прохладную погоду (при повышенной влажности препарат может вызвать ожог листьев), например, ранним утром или вечером, чтобы избежать ожога листвы и не повредить растения.

голубое опрыскивание сада весной голубое опрыскивание сада весной

При обработке необходимо обильно и равномерно смочить растение, чтобы раствор стекал по ветвям и стволу, проникая во все трещины коры, поскольку там скапливается большое количество патогенных микроорганизмов. Многие опытные садоводы советуют также оросить и приствольный круг.

В дальнейшем, в остальное время (в конце весны, летом и в начале осени), по необходимости используют 1%-ную бордоскую жидкость: ею обильно опрыскивают листья растений. За сезон проводят не более 6 обработок бордоской смесью. Для сильных и здоровых деревьев голубое опрыскивание проводится раз в три года.

Нельзя использовать бордоскую смесь вместе с различными подкормками или элементами, нейтрализующимися в щелочной среде. Особенно запрещается применять бордоскую жидкость одновременно с фосфорорганическими препаратами.

Профилактические обработки посадок от возможных заболеваний – важнейший этап агротехники. Не упустите момент, чтобы вовремя провести ранневесеннее голубое опрыскивание сада.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Голубое опрыскивание: как провести и каким растениям подходит
Уход за садом