Чем обработать сад осенью. Рекомендации профессионального садовника

Добавить в мою подборку
: осенние обработки сада

Осень – удачное время, чтобы избавиться от многих болезней и вредителей. Все ли деревья нужно обрабатывать, в какое время, в какой очередности и какими препаратами? Ответы на эти вопросы знает профессиональный садовник Любовь Забуслаева.

Много лет Любовь Забуслаева не только ухаживает за садами, но и ведет блог, где делится полезными советами. Она уже рассказывала нашим читателям о главных работах в саду зимой, а сейчас самое время поговорить об осенних обработках.

Для чего нужны осенние обработки сада

За лето, да и за весь садовый сезон, накапливается много болезней и вредителей. С помощью обработок соответствующими препаратами можно избавиться от многих проблем. Сразу оговорюсь, что я не большой любитель тотальных осенних обработок, а предпочитаю обрабатывать только те деревья, которые болели.

Как подготовить сад к осенним обработкам

осенняя обработка сада осенняя обработка сада

Прежде всего нужно убрать всю больную листву. Именно она чаще всего оказывается источником болезней и патогенов. Листву можно глубоко закомпостировать, сжечь или вывезти за пределы участка.

С чего начинается осенняя обработка сада

осенняя обработка сада осенняя обработка сада

Фото Любови Забуслаевой

Затем наступает время обработок от грибковых болезней. Делаем мы это после опадения листвы, но для культур, которые сбрасывают листья поздно (те же яблони) можно сделать исключение. Против грибковых болезней хорошо работают медьсодержащие препараты. Можно работать и железосодержащими, но я отдаю предпочтение бордоской жидкости, средствам ХОМ, Абига-Пик, ОксиХОМ. Эти препараты работают при температуре от 3-4°C. Поэтому перед обработками сверяйтесь с прогнозом погоды и следите за температурой воздуха.

Разводить все средства следует теплой водой. Раствор готовят строго в пропорциях, указанных на упаковке, не стоит самостоятельно увеличивать концентрацию. Дерево опрыскивают полностью: стволы, почки, ветки. Но при этом старайтесь не "залить" почву вокруг.

осенняя обработка сада осенняя обработка сада

Фото Любови Забуслаевой

Этими препаратами можно обрабатывать хвойные растения, срезанные на зиму многолетники, чтобы исключить инфекции.

Обработка от насекомых-вредителей

осенняя обработка сада осенняя обработка сада

Фото Любови Забуслаевой

К обработке от вредителей следует приступать через неделю после обработки против грибковых болезней, но погода также должна быть достаточно теплой. От насекомых используем препараты ФОС-группы: Фуфанон-Нова, Алиот. Норма разведения препаратов указана на упаковке. При опрыскивании нужно стараться, чтобы препарат попал во все трещины, складки веток, вглубь кроны. Тогда будет уничтожено максимальное количество яиц насекомых.

Эти препараты уничтожают также клещей и их кладки.

Если вы не успеваете провести обе обработки, то сделайте выбор в пользу фунгицидной.

Часто можно встретить рекомендации осенней обработки от ржавчины и парши мочевиной. Мочевину я применяю весной, тогда она действует еще и как подкормка. Если ваши деревья поражены паршой или ржавчиной, то уберите и уничтожьте все листья. Оба эти заболевания лечатся достаточно сложно, и одной осенней обработки в любом случае будет недостаточно. Потребуется целый комплекс мероприятий.

Что касается обработок биопрепаратами, сейчас они уместны только на юге страны, где листва еще не сброшена и фотосинтезирует. В более холодных регионах они уже не будут действенными.

Многие борются со мхами и лишайниками с помощью железного купороса. Я бы не назвала их серьезной проблемой, особенно часто они появляются в старых сырых садах. Но если мох вам неприятен, счистите наросты не очень жесткой щеткой, чтобы не повредить кору. Как правило, подкормленные, вовремя обрезанные деревья справляются с лишайниками и мхом сами.

Соблюдайте меры предосторожности

осенняя обработка сада осенняя обработка сада

Фото Любови Забуслаевой

Все обработки, в том числе и биопрепаратами, следует проводить в защитной одежде, респираторе, резиновых перчатках и очках. Что касается времени, то выбирайте утренние или вечерние часы, иначе в солнечный день препараты могут высохнуть слишком быстро.

Важно помнить, что осенняя обработка не избавит от всех имеющихся проблем. Залог здоровья сада – регулярный уход. Пользуйтесь календарем обработок сада и планируйте работы в соответствии с ним.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать сад осенью. Рекомендации профессионального садовника
Уход за садом