Каким будет октябрь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в октябре.
23.09.2022 5586
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области октябрь начнется с дождливой погоды. Дневная температура ожидается в районе 11-12°С. К концу первой декады температура воздуха незначительно снизится, а вот уже во второй ожидается снижение до 1°С днем и до –2°С ночью. Чуть теплее станет к концу месяца. На весь период прогнозируются осадки. В основном это будут дожди, но во второй половине октября возможен и мокрый снег.

погода в октябре

В Ярославской и Владимирской областях погода будет почти такой, как в столичном регионе. В начале месяца будет несколько солнечных дней, а затем солнце станет редким гостем. Особенно холодным выдастся начало третьей декады – столбик термометра может опускаться до –3°С.

Жителей Смоленской области в начале октября ждут дожди и температура воздуха не ниже 11°С днем и 3-5°С ночью. Во второй половине месяца вероятны ночные заморозки, похолодает до –2°С. Но это продлится всего несколько дней, затем ночная температура будет не ниже 4-6°С.

Октябрь принесет дожди и в Костромскую и Тверскую области, более того, уже в начале месяца возможны осадки в виде мокрого снега. Дневная температура в первые дни останется относительно теплой –11-14°С, к концу первой декады похолодает до 4-6°С. В этот же период ожидаются ночные заморозки. Прогнозируется, что в конце месяца дневная температура воздуха удержится на отметке 8°С.

Гораздо больше солнечных дней ждет в октябре жителей Воронежской и Брянской областей. Первая неделя порадует теплом до 15°С, в середине месяца будет холоднее – до 3-4°С, а к концу снова несколько потеплеет, и в некоторые дни столбик термометра будет подниматься до 12°С. Ожидаются частые, но не обильные осадки.

В первой половине октября в Калужской области возможны солнечные дни, а вот начиная с середины месяца, здесь будет пасмурно и дождливо. Начнется октябрь с довольно теплых дней – до 14°С. Как и в других областях региона, во второй декаде прогнозируется похолодание до 3-6°С, а также ночные заморозки до –2°С.

Дачные работы

Наступает время для искореняющих осенних обработок сада. Именно в это время развитие болезней приостановилось, а вредители прячутся от приближающихся морозов. Сильно пострадавшие плодовые деревья следует обрабатывать до окончания опадения листьев, с остальными лучше подождать. Для обработки против болезней можно использовать медный или железный купорос, мочевину, бордоскую жидкость.

Прежде чем приступить к обработкам, соберите опавшую листву, удалите засохшие ветки, мох, лишайники, прорыхлите приствольный круг.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

Дожди в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдут в первые пять дней месяца, а затем на неделю установится солнечная погода с дневной температурой 9-11°С. В первой декаде октября ночные температуры будут колебаться в районе 7-9°С, а затем похолодает до 2-4°С. Вторая половина месяца будет дождливой и пасмурной, снизится и дневная температура – до 6-8°С.

погода в октябре

В Архангельской области в первые дни октября температура воздуха днем будет держаться на уровне 7-9°С, а к концу месяца постепенно снизится до 1°С. Незначительные осадки в виде дождя вероятны на протяжении всего месяца, а в последнюю неделю возможен и мокрый снег. Вторая декада завершится ночными похолоданиями до 0°С, в третьей декаде вероятны небольшие заморозки.

Мурманскую область в начале октября ждут облачные с прояснениями дни с дневной температурой 7-9°С. Ночью столбик термометра будет опускаться до 3-4°С. А вот во второй половине месяца возможны первые заморозки, и если днем температура будет удерживаться в районе 0°С, то ночью снизится до –2°С. Что касается осадков, то дожди вероятны в первой декаде, а в конце октября ожидается снег с дождем.

В Вологодской, Новгородской и Псковской областях начало октября будет теплым, но дождливым. В некоторые дни температура будет достигать 16°С. Вторая декада месяца порадует солнечными днями, а затем начнется постепенное похолодание. Уже к началу второй декады дневная температура установится на отметке 6°С, ночью же не поднимется выше 3°С. Начиная с середины месяца, ожидаются дожди.

По-настоящему тепло в начале октября будет в Калининградской области, днем воздух будет прогреваться до 19°С, а ночью температура не опустится ниже 9°С. Начиная со второй декады, днем похолодает до 9°С, ночные температуры будут удерживаться на уровне 4-6°С. Незначительные осадки прогнозируются практически на весь месяц.

В Карелии октябрь начнется дождями, но уже через несколько дней они сменятся солнечной погодой, которая продержится целую неделю. В первой половине месяца дневная температура будет колебаться в пределах 8-12°С, а ночная – в пределах 2-7°С. С середины октября ожидается похолодание до 4°С днем и до 1°С ночью, в этот же период пройдут дожди.

Пасмурным и дождливым будет октябрь в Республике Коми. В первой декаде месяца температура днем будет в пределах 8-10°С, а ночью опустится до 3°С. А уже со второй декады вероятны как дневные, так и ночные заморозки. Начиная со второй половины месяца прогнозируются дожди, временами пройдет мокрый снег.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) первая половина октября будет дождливой, а во второй вероятнее всего выпадет снег. Плюсовая дневная температура (до 4°С) продержится до середины месяца, затем столбик термометра опустится до –6°С. В последние дни октября станет еще холоднее – до –12°С. Ночью в начале месяца будет 1-4°С, к середине октября температура упадет до –2°С, а последние октябрьские ночи станут особенно холодными – до –17°С.

Дачные работы

Очень важно в октябре уделить время винограднику. Для начала соберите опавшую листву, которая может являться источником различных болезней. После уборки выполните пять необходимых процедур: влагозарядный полив, обработку от болезней, подкормку, обрезку и укрытие. От того, как вы потрудитесь этой осенью, будет зависеть урожай винограда будущего года.

Многие вредители осенью начинают искать себе место для зимовки. Это и гусеницы плододожорки, и самки непарного шелкопряда. Зимуют в саду яйца щитовки, цветоеды, казарки и долгоносики. Чтобы бороться с вредителями, установите на деревьях ловчие пояса и обработайте сад профессиональными инсектицидами, такими как Айвенго, Мовенто Энерджи, Шарпей, Инта-Ц-М, Карбоцин, Кораген.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Теплым будет октябрь в Нижнем Новгороде. В первой декаде температура воздуха днем будет держаться в районе 12-15°С, к середине месяца похолодает до 10°С, а затем ртутный столбик снизится еще на несколько градусов. Ночные температуры постепенно опустятся с 5-6°С до 2-3°С. Незначительные осадки возможны весь месяц.

погода в октябре

Теплая погода в начале октября ожидается и в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Воздух прогреется до 14-18°С днем и 7-9°С ночью. Осадки в виде дождей ожидаются в первые дни месяца, а затем возобновятся только со второй половины. В середине месяца несколько похолодает, но третья декада снова порадует теплом.

Небольшие дожди сменятся солнечными днями в первой декаде октября в Татарстане. Дневная температура в этот период будет достаточно высокой – до 14-17°С, а ночная – не ниже 5-8°С. Незначительные осадки возможны весь месяц, но во второй половине октября они заметно усилятся.

В Удмуртии первые дни октября прогнозируются дождливыми, но уже к концу первой декады выглянет солнце и задержится на несколько дней. В это время будет достаточно тепло – до 12-14°С днем и 7°С ночью. В середине месяца дневная и ночная температуры на несколько градусов снизятся, а затем опять потеплеет. Последняя декада будет облачной с осадками.

Сильные дожди вероятны в начале октября в Пермском крае и Кировской области. В первой и третьей декаде воздух будет прогреваться до 12-13°С днем, ночью же будет заметно холоднее – 2-4°С. Еще более холодной ожидается вторая декада. Если днем столбик термометра не будет опускаться ниже 2°С, то ночью вероятны морозы до –5°С. Вся вторая половина октября будет пасмурной и дождливой.

Дождливое, но теплое начало октября ждет жителей Уфимского района. Первая и третья декады здесь также будут более теплыми, чем вторая. Если в начале и конце месяца температура днем будет около 11-14°С, то в середине упадет до 2°С. Небольшие осадки прогнозируются на всю вторую половину октября.

Дачные работы

Октябрь – самое время навести порядок в теплице. Уберите и перекопайте грядки, вымойте стены и каркас, а затем обработайте почву от болезней и вредителей. Если в теплице установлена система капельного полива, то ее следует промыть и просушить. Также в этот период следует внести удобрения, более того, можно подготовить грядки под определенные культуры.

Одна из главных осенних работ в саду – обрезка плодового сада. Чтобы угадать со сроками ее проведения, лучше ориентироваться не по календарю, а по прогнозу погоды. Нужно выбрать сухой и прохладный день, а также проследить, чтобы до стабильных отрицательных температур оставалось 2-3 недели. Но в любом случае обрезку проводят после листопада.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

Очень теплым будет октябрь для жителей Ростова-на-Дону. В некоторые дни в начале месяца столбик термометра будет подниматься до 23°С. В среднем же температура днем будет удерживаться на уровне 15°С, ночью – в пределах 9-11°С. Небольшие дожди пройдут в первые и последние дни месяца.

погода в октябре

Тепло будет и в Крыму – дневная температура установится в районе 16-19°С, ночи также будут теплыми – в пределах 14-17°С. В первые дни октября вероятны дожди с грозами, во второй половине месяца ожидается сухая, солнечная погода.

В Краснодарском крае и Республике Адыгея в октябре продолжится лето. Дневная температура будет радовать высоким показателем в 26-28°С. В первой декаде пройдут дожди, но затем установится солнечная погода. Ночи, особенно к концу месяца, будут заметно холоднее – 13-15°С.

Теплый и солнечный октябрь придет и в Калмыкию. Дневные температуры весь месяц будут удерживаться на уровне 16-20°С, ночные ожидаются на несколько делений термометра ниже.

Около 20°С днем будет в октябре в первую и последнюю декады в Астраханской области. В середине месяца температура снизится до 15-17°С и пройдут небольшие дожди. Ночные температуры весь октябрь не будут опускаться ниже 10°С.

Дачные работы

В октябре обязательна подготовка плодового сада к зиме. Когда урожай будет собран, перекопайте приствольный круг на глубину 15-20 см. После опадения листвы можно приступить к побелке деревьев. Для этого обязательно выберите сухой и теплый день, ночная температура также не должна быть отрицательной. Уделите время обработке и подкормкам, продумайте защиту сада от грызунов и примените ее на своем участке.

В начале октября можно заняться посевом сидератов. Они обогатят почву полезными веществами, сдержат рост сорняков, а также удержат на участке снег, что сделает почву более влажной. Осенью рекомендуется сеять следующие культуры: масличную редьку, горох, вику, люцерну, настурцию, календулу, сурепицу, горчицу.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге, а также в Свердловской и Челябинской областях температура воздуха в первую неделю продержится на отметке 9-12°С днем и 5-7°С ночью, такая же погода будет и во второй декаде. А вот начало второй недели и конец месяца отметятся более низкими показателями. Еще более холодными выдадутся несколько дней и ночей в середине октября, именно в этот период возможен мокрый снег.

погода в октябре

Ясно, но прохладно будет в октябре в Тюменской и Курганской областях. Теплое начало месяца порадует только днем (до 14°С) и уже к концу первой декады прогнозируются ночные заморозки. Особенно холодно станет в середине октября, в это время небольшой дождь может сменяться снегом.

На севере Урала, в Салехарде уже в первые дни месяца выпадет снег. Невысокая(до 4°С) плюсовая температура вскоре сменится минусовой. К концу октября может похолодать вплоть до –16°С. Начиная со второй декады, ожидается снег, в некоторые дни – обильный.

Дачные работы

Осенью в вашей заботе нуждаются и комнатные растения. В первую очередь перенесите горшечные растения с улицы, они хуже реагируют на похолодания, чем высаженные в открытый грунт. В октябре можно пересадить растения в горшки большего объема. Как правило, в этот период сокращают полив, опрыскивания и подкормки. Некоторым растениям понадобится дополнительная подсветка.

После обрезки плодового сада у многих дачников встает вопрос, что же делать с ветками? Не спешите их утилизировать, есть много вариантов их нестандартного использования. С их помощью можно сделать ограждение для цветников, дренаж для высоких грядок, полезные поделки для дачи и многое другое.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске весь октябрь температура воздуха днем будет колебаться в пределах 3-8°С, только в некоторые дни ожидается потепление до 11°С. А вот уже первые ночи октября отметятся заморозками до –6°С. В первой декаде месяца ожидаются дожди, а позже им на смену придет снег. На несколько градусов теплее будет в Алтайском крае. Небольшие дожди пройдут в начале месяца.

погода в октябре

В Омской и Томской областях, а также в Республике Хакасия ожидается пасмурная, с небольшими дождями, прохладная погода. Дневная температура будет удерживаться на отметке 6-9°С (с небольшими потеплениями на несколько градусов в отдельные дни), ночью ожидаются морозы до –6°С. Незначительные осадки возможны в первой половине месяца.

Дожди и снег ждут в начале октября жителей Иркутской области. В первой половине месяца днем воздух будет прогреваться до 4-7°С, а вот ночью вероятны морозы до –12°С. Во второй половине октября высока вероятность выпадения снега.

В Красноярском крае и Кемеровской области в октябре будет преимущественно пасмурно, дожди будут частыми, но не сильными. Начало месяца отметится чуть более высокими температурами, а во второй и третьей декаде средняя температура днем составит 4-7°С, ночью будет колебаться от 2°С до –3°С.

Дачные работы

Некоторые однолетники порадуют вас более ранним цветением, если вы посеете их под зиму. Чтобы задуманное увенчалось успехом, необходимо следить за прогнозом погоды: нельзя сеять при минусовых температурах, а в слишком теплое время семена могут прорасти. Также важно продумать схемы посадок и удобрить почву под ними.

К наступлению заморозков следует обрезать пионы. У травянистых пионов и ИТО-гибридов срезают всю верхнюю часть, оставляют только около трех сантиметров. Проводить процедуру нужно в сухой день. Срезы дезинфицируют древесной золой.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Кратковременные дожди ожидаются в первые дни октября в Хабаровске и Амурской области. Но уже вторая неделя обнадежит солнцем. Температура днем не будет высокой – всего 8-11°С, ночью возможны заморозки. Значительное похолодание придет во второй половине месяца: днем будет около –5°С, а ночью до –12°С. С конца второй декады начнет выпадать снег.

погода в октябре

В Приморском крае в октябре дневная температура воздуха ожидается в пределах 16-19°С, ночная – 7-11°С. Первые заморозки придут в регион во второй декаде: сначала похолодает в ночное время, затем минусовой станет и дневная температура. С похолоданием увеличится и вероятность осадков в виде дождей.

Первая декада октября в Забайкальском крае отметится плюсовыми (6-10°С) температурами днем и минусовыми (–5°С) ночью. Со второй декады установится минусовая температура и днем. В некоторые дни столбик термометра, возможно, опустится до –11°С. В этот же период выпадет снег.

В Петропавловске-Камчатском в первую неделю месяца днем будет 8-10°С, ночью – 3-5°С, изредка пройдут дожди с мокрым снегом. Со второй декады октября температура снизится. Днем будет не выше 2°С, возможны и минусовые температуры. На конец месяца прогнозируются кратковременные дожди со снегом.

В Магадане плюсовые температуры закончатся буквально в первые дни октября. Весь месяц температура воздуха днем не будет подниматься выше –2°С, а к концу похолодает до –6°С. Со второй декады ожидается снег.

Достаточно тепло будет в первой половине октября в Сахалинской области. Здесь температура днем не опустится ниже 12-14°С, ночью будет 5-8°С. Солнечные дни будут чередоваться с дождливыми, причем большее количество осадков выпадет во второй части месяца.

В Якутии буквально с первых дней октября начнутся заморозки, которые ко второй декаде достигнут температуры в –15°С. Еще более холодными станут ночи – до –20°С. Весь месяц будет идти небольшой снег.

Дачные работы

До наступления морозов не забудьте подготовить к зимовке дачный инвентарь. Слейте воду с бочек, помойте и высушите их. То же самое проделайте с лейками, поливочными системами и шлангами.

Октябрьская погода благоприятна для посадки озимого чеснока. Нужно успеть сделать это до первых заморозков, но и необходимо переждать особенно теплые дни. Для посадки чеснока подойдут грядки, на которых ранее росли томаты, огурцы и бобовые. А вот после лука и картофеля чеснок лучше не высаживать. К посадке придется готовить не только грядки, но и сам чеснок: разобрать головки на зубки, продезинфицировать.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

Тепло и солнечно будет в Пятигорске и Махачкале. Практически летняя погода (до 25°С) установится днем, ночью же столбик термометра может опускаться до 10°С. Похолодание возможно в середине месяца, когда дневная температура не превысит 12°С. В первой половине октября возможны кратковременные дожди, которые вернутся к концу месяца.

погода в октябре

Еще теплее будет в Карачаево-Черкесской республике и Владикавказе. При похожем температурном режиме здесь ожидается большее количество осадков. Тем не менее, солнечные дни будут радовать довольно часто. Более прохладная погода – до 14°С днем и до 10°С ночью прогнозируется на середину месяца.

В Ставропольском крае первая половина октября выдастся дождливой. Начиная с середины второй декады, солнечных дней станет больше. Средняя дневная температура удержится в районе 20°С, ночная опустится до 11°С.

Дачные работы

В октябре можно высадить некоторые многолетники, а также поделить те, что уже растут в ваших цветниках. Посаженные осенью растения зацветут уже в первый год посадки, к тому же они будут более выносливыми, а вам не придется возиться с рассадой. Большинство луковичных тоже можно высадить осенью.

Пока почва не остыла до 4°С, нужно успеть посадить плодовые деревья. Осенняя посадка рекомендована для яблок и груш. Если вы хотите посадить вишню, сливу или алычу, то отдайте предпочтение морозостойким сортам. В любом случае выбирайте районированные сорта.

В октябре все еще много дачных работ, но гораздо меньше, чем ждет нас весной. Поэтому не стоит лениться и после выполнения обязательных осенних процедур приступить к тем, которые облегчат труд в начале нового сезона. В это время также необходимо навести порядок на участке и в дачном доме. Чтобы не упустить ничего важного, сверьтесь с нашим списком дел.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет октябрь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам