Искореняющая обработка сада осенью: что это и зачем она проводится

Добавить в мою подборку
: Искореняющая обработка сада осенью

Глагол "искоренить", от которого образовано соответствующее причастие, предполагает полное уничтожение, истребление чего-либо. В случае с искореняющей обработкой сада – очередную попытку избавиться от инфекций, атакующих плодовые культуры. И несмотря на то что навсегда от них избавиться нельзя, реально хотя бы оттянуть их повторное появление и выиграть время.

Понятие "искореняющая обработка" следует рассматривать как комплекс мероприятий, направленных на профилактику болезней и вредителей в рамках конкретного сезона. То есть в следующем году нужно проводить уже новую обработку растений. А если точнее, то таких обработок две – весенняя и осенняя. Проведение весенних мероприятий более или менее логично: это профилактика инфекций. А вот зачем обрабатывать плодовые культуры осенью, когда холодная погода с систематическими заморозками уже не дает возможности завладеть вашими растениями ни болезням, ни вредителям?

Дело в том, что с "врагами" сада легче бороться как раз в то время, пока они находятся в беспомощном состоянии: развитие болезней временно приостановилось, а вредители и вовсе стараются спрятаться от грядущей зимы. И чаще всего не где-нибудь, а в коре деревьев, либо в опавших листьях. Поэтому опад нужно сжигать, а кору обрабатывать пестицидами.

Когда проводить искореняющую обработку сада

Искореняющая обработка сада железным мочевиной Искореняющая обработка сада железным мочевиной

На эту тему существуют два совершенно противоположных мнения. Первое гласит, что обрабатывать плодовые деревья надо, соблюдая принцип "не навреди", то есть после полного опадения листвы и закрытия почек. Второе, наоборот, настаивает на опрыскивании культур еще до того, как все листья опадут (для них быстрота опадания уже не важна, а вредители погибнут еще на дереве и не успеют спрятаться в почву), а для почек в это время обработка уже не страшна.

Резюмируя оба мнения, можно сделать вывод о том, что если ваши плодовые культуры сильно страдали от воздействия болезней и вредителей в этом сезоне, то имеет смысл обработать их еще до окончания листопада (но, естественно, уже после сбора урожая). Некоторые специалисты утверждают, что это стимулирует растения лучше готовиться к зиме. Если же деревья и кустарники не были особо подвержены инфекциям, то целесообразнее дождаться окончания листопада и только потом обрабатывать сад.

Если вести речь о сроках проведения искореняющей обработки, то, в зависимости от вышесказанного, это октябрь-ноябрь. Конечно, все еще зависит от погоды в этом сезоне и климатических условий конкретного региона.

Чем опрыскивать сад во время искореняющей обработки

Обработка медным купоросом осенью Обработка медным купоросом осенью

О биопрепаратах забудьте сразу, потому что, во-первых, они действуют при стабильной среднесуточной температуре воздуха в 10-15°С (что вряд ли соответствует октябрю и тем более ноябрю). Не помогут и народные средства. А во-вторых, смысл искореняющей обработки – в сильнейшем, практически "ядерном" ударе по инфекциям. Такой удар можно нанести только при помощи химических средств – потому обработка и названа искореняющей. Препараты, которыми обрабатывают сад против болезней или вредителей, делятся соответственно на фунгициды и инсектициды.

Итак, чем можно (и даже нужно) обрабатывать сад по осени?

Искореняющая обработка сада против болезней

Медный купорос – сульфат меди. Широко известен как антисептическое и фунгицидное средство контактного действия, которое ограничивает развитие и распространение грибковых заболеваний плодовых и некоторых ягодных культур. Для искореняющей осенней обработки сада используют 3-5%-ный раствор препарата, который борется с паршой, коккомикозом и мучнистой росой.

Бордоская жидкость – водно-суспензионный концентрат, в состав которого входит упомянутый выше сульфат меди (медный купорос) и гашеная известь. Для искореняющей осенней обработки сада применяют 3%-ный раствор препарата. И поскольку он универсален, то способен бороться сразу с несколькими заболеваниями.

Мочевина (или карбамид) – это гранулированное удобрение с высокой долей содержания азота. Ее тоже используют для осенней борьбы с различными инфекциями в дозировке 500-700 г на 10 л воды.

Железный купорос – сульфат железа, который садоводы используют при лечении парши, мучнистой росы, серой и плодовой гнили и многих других грибковых заболеваний. Применяют 5%-ный раствор, но используют строго после листопада.

Промышленные фунгициды – альтернатива "классическим" препаратам. Для искореняющей обработки сада от болезней подойдут: Абига-Пик, Бронекс, Индиго, Скор, Раёк, Агролекарь, Прогноз, Чистофлор, Хорус и др.

Учтите, что каждому препарату соответствует свой список садовых культур. Этот нюанс всегда указан в инструкции.

Искореняющая обработка сада против вредителей

Прежде чем обрабатывать плодовые деревья и кустарники от вредителей, постарайтесь вспомнить, какие именно паразиты атаковали растения в течение этого сезона. В зависимости от этого выберите нужный препарат. Вот некоторые из таких промышленных инсектицидов: Айвенго, Инта-Ц-М, Алатар, Фуфанон-Нова, Карбоцин, Кораген, Мовенто Энерджи, Шарпей.

Прежде чем использовать какой-то из этих препаратов, ознакомьтесь с инструкцией. В ней будет указано, против каких вредителей он действует и в отношении каких растений его применять, с указанием дозировки.

Как подготовить растение к искореняющей обработке

Работы осеню в саду Работы осеню в саду

Прежде чем начинать обрабатывать дерево и кустарник, нужно его как следует подготовить.

Удалить с растения все лишнее. Это сломанные и сухие ветки, а с деревьев – еще и мох и лишайники, которыми иногда обрастает кора. При необходимости можно провести и осеннюю обрезку сада.

Собрать опавшие листья. Именно в них часто зимуют вредители в ожидании следующего дачного сезона.

Подрыхлить грунт в приствольном круге. Проводя вторую и третью процедуры, попутно соберите гнезда зимующих вредителей.

Если вы хотите, чтобы ваш сад всегда был здоров, не экономьте на искореняющей обработке. Подробнее о том, чем именно и в какой дозировке нужно обрабатывать те или иные плодовые культуры, мы уже писали ранее.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Искореняющая обработка сада осенью: что это и зачем она проводится
Уход за садом