: Мочевина для удобрения растений

Описание

Мочевина (карбамид) – самое популярное и ценное концентрированное азотное удобрение, вносимое под садово-огородные культуры. В нем содержится около 46% азота.

Препаративная форма – гранулы.

Упаковка – полиэтиленовые или бумажные мешки весом 1, 2, 2,5 или 3 кг.

Преимущества препарата:

  • раствор мочевины довольно быстро усваивается культурами, чувствительными к высоким показателям рH грунта;
  • внекорневая подкормка не вызывает ожога листовых пластин у растений;
  • уже через 48 часов после внекорневой подкормки мочевиной количество азота в белке растений увеличивается;
  • опрыскивание растений раствором мочевины ранней весной помогает задержать цветение и тем самым снижает вероятность осыпания цветов в результате весенних заморозков;
  • раствор мочевины помогает бороться с вредителями сада и огорода, а также возбудителями болезней;
  • подкормка мочевиной улучшает внешний вид садовых и огородных растений, а также позволяет увеличить их урожайность.

Назначение

Мочевина (карбамид) – универсальное азотное удобрение, применяется для основного внесения в почву, подкормки ранней весной и в период вегетации растений, используется на всех видах почв под любые культуры.

Удобрение стимулирует развитие вегетативной части, поэтому внесение его во время закладки бутонов может привести к снижению урожая. Лучше всего вносить карбамид под растения в момент формирования зеленой массы.

Чтобы не подвергать посадочный материал воздействию выделяемого в результате химической реакции газообразного аммиака, мочевину можно вносить за 1-2 недели до посева.

Можно также вносить мочевину в почву перед посадкой или посевом растений непосредственно в бороздки и лунки. В этом случае важно присыпать удобрения небольшим слоем земли, чтобы избежать контакта мочевины с посадочным и посевным материалом. 

Мочевина считается лучшей формой азотных удобрений для внекорневых подкормок растений, поскольку не обжигает листья и поглощается ими без разложения.

Действующее вещество

Азот (N) – 46,2%.

Действие

Подкормка мочевиной очень важна для обеспечения нормальной жизнедеятельности садовых и огородных культур. Аммиак в составе средства благотворно влияет на развитие растений на всех этапах вегетации:

  • увеличивается скорость деления клеток, а следовательно, происходит усиленное наращивание зеленой массы растений;
  • достаточное количество азота препятствует угнетению растений – они становятся сильнее;
  • культуры легче переносят зимние морозы, пересадку и неблагоприятные погодные условия;
  • укрепляется иммунитет растений, что позволяет им противостоять болезням и вредителям.

Удобряя почву мочевиной, ориентируйтесь на состояние растения, поскольку избыток азота способствует бурному росту в ущерб обильному плодоношению.

Инструкция по применению

Мочевину можно применять на почвах разных типов. Однако эффективнее всего оно проявляет себя на влажных грунтах. Мочевина может вноситься как подкормка даже в условиях защищенного грунта.

Для основной заправки почвы мочевину вносят весной вместе с фосфорными и калийными удобрениями в дозе 20-30 г на 1 кв.м окультуренных и 30-40 г неокультуренных почв в соотношении 1:1.

Внекорневые подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников производят раствором карбамида (20-30 г на ведро воды) два раза за лето через 5-6 дней после цветения и спустя 25-30 дней после первой.

Нормы внесения мочевины для цветов, огородных растений и клубники

Культура

Кол-во удобрения на 1 кв.м

Цветы (гиацинты, гиппеаструмы, розы, ирисы, каллы)

5-10 г

Огурцы

6-9 г

Горох

6-9 г

Патиссоны

10-12 г

Кабачки

10-12 г

Баклажаны

10-12 г

Томаты

19-23 г

Перец

19-23 г

Капуста

19-23 г

Картофель

19-23 г

Свекла

19-23 г

Лук

19-23 г

Чеснок

19-23 г

Клубника

13-20 г

Нормы внесения мочевины для садовых растений

Культура

Кол-во удобрения на одно растение

Молодые яблони и груши

150 г

Плодоносящие яблони и груши

200-250 г

Молодые вишни, сливы и др. косточковые

70 г

Плодоносящие вишни, сливы и др. косточковые

120-140 г

Ягодные кустарники

70 г 

Мочевина может помочь в борьбе с вредителями и болезнями. Для борьбы с долгоносиками, тлей, колорадским жуком, картофельной нематодой и другими насекомыми можно использовать раствор карбамида для опрыскивания, приготовленный из 500-700 г сухих гранул удобрения, разведенных в 10 л воды.

Мочевина поможет справиться и с некоторыми болезнями, например, пурпурной пятнистостью или паршой на плодоносящих деревьях и кустарниках. Раствором мочевины (500-700 г на 10 л воды) опрыскивают растения ранней весной до набухания почек, а также осенью после опадения листвы. Такая обработка защитит сад от болезней в будущем году, а также удобрит почву.

Совместимость

Мочевину не рекомендуется смешивать с известью, мелом, доломитовой мукой или суперфосфатом. 

При использовании органических удобрений количество внесенного карбамида необходимо уменьшить на 1/3.

Меры безопасности

При работе следует соблюдать требования безопасности и правила личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками, маской для защиты органов дыхания. После работы вымыть руки и лицо водой. 

Доврачебная помощь

При попадании на кожу и в глаза обильно промойте проточной водой, при случайном проглатывании промойте желудок. До и после промывания принимайте внутрь смешанный с водой активированный уголь по 1 ст.л. Затем обратитесь в медицинское учреждение. 

Хранение

Хранить в сухом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей, в герметичной емкости, отдельно от продуктов питания в местах, недоступных детям и домашним животным. Срок хранения – 6 месяцев. При соблюдении условий хранения срок годности неограничен.

Данная статья была создана на основе инструкции производителя, она носит ознакомительный характер и не является рекламой.

Сегодня читают
Авторизация
Мочевина – инструкция по применению, действие удобрения. Меры безопасности для Мочевины, совместимость.
Удобрения и грунты