Новый сад на месте старого: меняем деревья с умом

Добавить в мою подборку
: Новый сад на месте старого

Сад на даче – "место силы", где можно отдохнуть душой и телом, полакомиться фруктами и ягодами, полюбоваться цветами. Деревья – долгожители этого места. Но они тоже со временем стареют или погибают. И тогда встает вопрос: как обновить старый сад?

Полностью выкорчевать деревья и все засадить саженцами – долгий и затратный путь, при котором еще долго не будет урожая. Можно и разбить новый сад недалеко от старого. Но в условиях 6-10 соток сделать это порой проблематично. Остается только одно: грамотно заменить старые деревья новыми. При этом и не слишком перетруждаться, и продолжать получать урожай. Но есть немало важных моментов, которые стоит обязательно учитывать, если вы хотите получить в будущем здоровый сад и богатый урожай.

С чего начать обновление сада

Как обновить старый сад Как обновить старый сад

Рекомендуем внимательно осмотреть свой сад и составить план того, каким бы вы хотели видеть его в будущем. Ответьте на такие вопросы.

В каком сейчас состоянии деревья в саду? Учитывайте все: урожайность, сорт, месторасположение, наличие болезней, вредителей, повреждений.

Сколько деревьев должно быть в саду? Каждому дереву необходим участок определенной площади, поэтому если вы хотите посадить больше деревьев, рассчитайте, хватит ли им места. В среднем яблони рекомендуется высаживать на расстоянии 4-6 м друг от друга, груши – 1,5-2,5 м, сливы и вишни – 2,5-3 м. Также учитывайте расстояние до забора соседа.

Не забывайте и о том, что для плодоношения определенным растениям нужна пара, а некоторые деревья не стоит высаживать рядом.

Какие плодовые деревья должны быть в саду? Может, пора попробовать вырастить что-то новое: персикайвуабрикосчерешню. Или разнообразить сортовую линейку яблонь.

Ответы на все вопросы запишите. Так у вас получится примерный план, по которому будет легче работать.

Главные правила создания нового сада на месте старого

Новый сад Новый сад

Итак, вы выяснили, в каком состоянии находятся деревья в саду. Провели ревизию и составили план будущих посадок. Теперь можно приступать к удалению части растений. Какие плодовые деревья стоит спилить в первую очередь? Мы рекомендуем начать с больных и поврежденных деревьев. Если же таких растений в саду нет, выберите 3-5 самых старых (более 30 лет) и спилите их в текущем сезоне. Не забудьте избавиться от пней.

Освобожденное место не стоит сразу занимать саженцем. После предыдущего растения почва достаточно истощена. А если дерево болело, то и заражена. Неопытные дачники спешат высадить молодые яблони и груши на месте выкорчеванного пня и часто разочаровываются. Растение останавливается в развитии или заболевает. Все потому, что перед посадкой почву обязательно нужно подготовить, а лучше дать ей 2-3 года "отдохнуть". Новое дерево лучше высадить чуть в стороне от предыдущего.

Место бывшего дерева можно дважды за сезон обработать Фитоспорином-М, который подавляет развитие бактерий и грибков и повышает адаптационные способности растений после пересадки. Отличную помощь окажут и сидераты, или зеленые удобрения, которые оздоровят почву, отпугнут вредителей. Осенью можно внести под перекопку 10 кг перепревшего навоза на 1 кв.м.

По возможности, завезите в сад свежий грунт.

Если необходимо срочно посадить дерево на месте старого, сделайте это на расстоянии не менее 1 м от выпиленного растения и уделите особое внимание подготовке посадочной ямы. Она должна быть просторной, со свежим грунтом. Верхний слой почвы перемешайте (из расчета на 1 кв.м) с двумя ведрами перегноя или компоста, 200-300 г суперфосфата, 100-150 г сульфата калия. Раскислить почву поможет древесная зола (300 г на 1 кв.м) или доломитовая мука (300-500 г на 1 кв.м). 

Полностью деревья меняют в два-три захода. То есть примерно за 4-5 лет при наличии у вас сада до 15 деревьев можно полностью обновить растения (с учетом, что новые вы начнете высаживать не менее, чем через год). Если высаживать деревья скороплодных сортов, то уже через 2-4 года после посадки есть шанс получить с них первый урожай. А значит, перерыва в получении свежих фруктов не будет!

Старайтесь при посадке менять виды саженцев. Желательно чередовать косточковые культуры (вишня, черешня, алыча и др.) с семечковыми (яблоня, груша, айва и т.д.) и наоборот. Это убережет новые растения от поражения болезнями и вредителями предшественников.

Если вы не спешите с обновлением сада, то снизьте темпы удаления деревьев. Удаляйте по 1-2 дереву в год, а начиная со второго года, после начала обновления, высаживайте по 1-2 саженца. Так вы гарантированно будете с урожаем и не потратите много усилий. Правда, на создание нового сада уйдет не меньше десятка лет.

Обновить старый сад – задача непростая. Но если делать все поэтапно и с умом, то у вас получится благоустроить уютный уголок для всей семьи.

О том, как правильно избавляться от деревьев на участке, читайте в наших предыдущих статьях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новый сад на месте старого: меняем деревья с умом
Уход за садом