Высадили саженец, а он не просыпается – выбросить или дать шанс?

Добавить в мою подборку
: Саженцы не растут что делать

Саженцы плодовых деревьев принято высаживать либо осенью, либо по весне. Но вот деревце посажено, время идет, а растение не развивается. Стоит ли продолжать ухаживать за ним или лучше освободить напрасно занимаемое им место для других культур?

Чаще всего от созерцания "замерших" саженцев страдают начинающие садоводы, особенно если места на участке не так много и ради высадки деревца пришлось пожертвовать другими посадками. Но отчаиваться в любом случае не стоит. Во-первых, наверняка еще не все потеряно, а во-вторых, некоторые растения чуть позже отлично "впишутся" и в приствольный круг.

Однако вначале нужно уделить пристальное внимание не пробуждающемуся саженцу. То, что после посадки любому растению нужно какое-то время для адаптации, само собой разумеется. Особенно это актуально, если корневая система при посадке или пересадке была повреждена. В этом случае вполне естественно, что растение хандрит и развивается медленно. Первое, что нужно сделать – проверить, жив ли саженец в принципе.

Чтобы отличить живое дерево от засохшего, слегка соскребите ногтем кору и если под ней имеются живая зеленая ткань и сок, то дайте растению время на адаптацию. Если же внутри все сухое, то саженцу, увы, уже ничем не поможешь.

В почву под медленно развивающееся деревце внесите стимулятор роста по инструкции. Это, например, Гетероауксин, Циркон, Янтарин и другие. После такой обработки подождите около двух недель. Если ситуация не изменилась, внимательно осмотрите саженец еще раз. Возможно виной его "замирания" стало какое-нибудь заболевание или действие вредителей. В зависимости от видимых признаков, стоит подбирать и лечение.

Попутно с саженцем осмотрите и другие плодовые деревья в своем саду. Возможно, именно от них инфекция "перекочевала" на молодое деревце.

Еще один важный момент – заглубление корневой шейки растения. Она должна находиться примерно вровень с уровнем почвы (а лучше – на 3-4 см выше него). Если вы понимаете, что посадили деревце слишком глубоко, попробуйте аккуратно это исправить. Слегка подрыхлив грунт, обхватите ствол молодого деревца в самом низу и слегка приподнимите его на нужный уровень, раскачивая и встряхивая, а затем снова присыпьте землей.

Эту опцию можно проводить только в течение первых 7-10 дней после посадки и при условии отсутствия обильных осадков. В других случаях земля уже уплотнена, и вы рискуете оборвать тонкие всасывающие корешки, которые только начали адаптироваться к новому месту. Если же деревце посажено еще осенью, а заглубление корневой шейки вы заметили только сейчас, выкопайте саженец вместе с комом земли. Затем аккуратно промойте корни струей воды и высадите деревце правильно.

Некоторые садоводы практикуют предпосадочную обрезку кроны саженца для стимулирования его роста и развития. И если уж вы совсем отчаялись, можно попробовать и этот метод, удалив примерно половину кроны с самого верха и обработав места среза специальной садовой пастой (РанНет, БлагоСад, Живица).

Для отдельных плодовых культур может быть характерен медленный рост. Это, например, груша, вишня и некоторые виды алычи.

Если вы перепробовали все средства и методы, а деревце все равно не пробудилось, то прежде чем его выбросить, все же проверьте, точно ли вы соблюдали алгоритм посадки.

Иногда саженец может не прижиться на участке по не зависящим от нас причинам. Не нужно огорчаться по этому поводу. Но на будущее стоит изучить некоторые нюансы покупки молодых плодовых деревьев.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Высадили саженец, а он не просыпается – выбросить или дать шанс?
Уход за садом