7 вещей, которые нужно сделать в саду, прежде чем уехать в отпуск

Добавить в мою подборку
: дела в огороде

Лето – это когда, с одной стороны, нужно бросить все силы на заботу об урожае, а с другой – все-таки хочется немножечко отдохнуть. Однако прежде чем отправиться на курорт, не забудьте сделать эти 7 вещей.

Даже если вы души не чаете в своем загородном участке, а прогнозы погоды слушаете только для того, чтобы в любой момент сорваться с работы на электричку, чтобы закрыть форточку в теплице, иногда все же хочется отдохнуть от дачных забот. Когда список вещей для чемоданов составлен, охранная сигнализация для квартиры установлена, а до желанного веса осталось сбросить последние 2 кг, приходит пора задуматься о неочевидных вещах.

Если вы решились провести отпуск вдали от дома, то, скорее всего, вам есть на кого оставить свои угодья. Однако даже если вы не выращиваете на своем участке плодовые или овощные культуры, которые требуют тщательного ухода, перед отъездом вам не помешало бы сделать несколько дел, которые облегчили бы уход за участком в ваше отсутствие.

1. Удалите отцветшие соцветия

Обрезка спиреи Обрезка спиреи

К началу лета некоторые декоративные культуры уже успевают отцвести. Сухие цветки не только портят внешний вид растений и негативно сказываются на общей декоративности сада, но также могут стать рассадником всевозможных болезней. Если же среди ваших зеленых питомцев есть бородатые ирисы, лаванда и спирея, и вы хотите добиться повторного цветения этих растений, то вам точно не стоит откладывать их обрезку в долгий ящик.

2. Постригите газон

косилка косилка

Газоны и лужайки требуют особого ухода. Во многом их красота и долговечность зависят от правильной стрижки. Неважно, как долго будет длиться ваше отсутствие, подстригать газон "на перспективу" ни в коем случае нельзя. Чтобы зеленый ковер не пожелтел из-за быстрых потерь влаги, которые являются частыми спутниками "коротких стрижек", его выкашивают до уровня 3-4 см над землей для парадных и спортивных газонов и до 4-7 см, если речь идет о декоративных и функциональных лужайках. В случае же, когда лето выдается действительно жарким, планка допустимого роста чуть повышается.

Если же по какой-то причине своевременно обрезать газон вам не удавалось, и трава успела значительно перерасти, срезать ее до допустимого минимума все равно нельзя, как бы вам этого ни хотелось. Любая стрижка лужайки – это стресс для травы, поэтому укорачивать ее более чем на 1/3 длины ни в коем случае нельзя.

3. Избавьтесь от сорняков

прополка прополка

Накануне отъезда проведите глобальную очистку ваших угодий от сорняков. Проследите за тем, чтобы у вас было достаточно времени, чтобы удалить этих незваных гостей с участка. Избавиться от самосевок и прочих нежеланных представителей флоры или хотя бы замедлить их рост до вашего возвращения поможет прополка, промышленные гербициды или их народные аналоги. Не забудьте провести плановую обработку сада и огорода от вредителей. Сделав это, вы защитите свой участок от внезапной инсектицидной экспансии.

4. Замульчируйте почву

мульчирование мульчирование

Мульчирование замедляет рост сорняков, препятствует эрозии и сокращает потерю влаги на 50%. Однако преждевременно радоваться и засыпать все подряд первым же попавшимся субстратом все-таки не стоит. Ведь ваша главная задача не просто помочь растениям пережить отсутствие владельцев участка, а получить от мульчирования как можно больше выгоды. Поэтому к выбору субстрата стоит отнестись внимательно, учитывая потребности всех культур, растущих у вас в саду и огороде.

Например, хвоя хорошо подходит для мульчирования культур, которые предпочитают кислые почвы. Однако зеленые иголки категорически противопоказаны молодым растениям, т.к. в  них содержится терпен, вещество, замедляющее рост. Таких нюансов действительно много, и чтобы в них не запутаться, изучите нашу статью о всех разновидностях мульчи.

5. Позаботьтесь о растениях в горшках

контейнерные цветы контейнерные цветы

Контейнерные сады не занимают много места и не требуют особого ухода. Их мобильность позволяет выращивать в условиях средней полосы даже теплолюбивые культуры. Не говоря уже о том, сколько простора для дизайнерской фантазии дарит большое разнообразие форм и расцветок горшков и контейнеров.

Если в вашем контейнерном саду есть растения, требующие особого ухода, подумайте о том, смогут ли они без потерь пережить ваше отсутствие. Возможно, имеет смысл перенести их в помещение или другую часть сада, где им было бы комфортно.  

6. Обустройте на своем участке систему капельного полива

капельный полив капельный полив

Полноценная система автоматизированного полива по карману не каждому, однако изготовить ее неавтоматизированный аналог может практических любой, причем даже из подручных средств. Это прогрессивная инженерная  разработка как нельзя лучше подходит для тех владельцев участков, которые бывают в своих угодьях редко или с большими перерывами.

Системы капельного полива сберегают не только воду (при благоприятных условиях вы сможете сэкономить до 60% жидкости), но и время, которое приходится тратить на эту процедуру. Если вы хотите облегчить задачу людям, которые будут присматривать за участком в ваше отсутствие, этот вид полива придется как нельзя кстати.

7. Полейте участок

полив полив

У каждой культуры свои требования к поливу. Огурцы, например, известные "водохлебы". Если их своевременно не поливать, то плоды растения начинают набирать горечь из-за вырабатываемого в них вещества кукурбитацина. Не стоит забывать и про подкормки. Причем это относится не только к огородным, но и к садовым культурам. Незадолго от отъезда осмотрите растения и сверьтесь с календарем подкормок. Возможно, именно сейчас овощи или ягодные кусты нуждаются в дополнительных питательных веществах. Как бы то ни было, во всем нужна мера, поэтому если в последние дни перед отпуском небесная канцелярия щедро одарила ваш регион осадками, от обильного полива лучше все-таки воздержаться. Избыток влаги вредит растениям ничуть не меньше, а иногда и больше, чем его недостаток.

Не отказывайте себе в удовольствии отдохнуть вдали от родного участка только потому, что боитесь оставлять его на произвол судьбы. Ведь полноценный отдых – это именно то, что нужно каждому человеку для того, чтобы набраться сил для новых свершений.  

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 вещей, которые нужно сделать в саду, прежде чем уехать в отпуск
Уход за садом