Как правильно поливать растения в огороде – советы для увеличения урожая

Добавить в мою подборку
: Как правильно поливать огород

Долгожданный урожай овощей в большой степени зависит от правильного полива огорода. Если вы неопытный огородник и не знаете, как часто нужно поливать растения, сколько раз поливать и какой водой, все подсказки – в нашем материале.

Мало влаги – зелень на грядках вянет, мельчают и скручиваются листья, завязи пасленовых опадают, корнеплоды начинают горчить. Много влаги – овощи приобретают водянистый вкус, а корни начинают подгнивать. Как же правильно полить огород? Что делать и как избежать подобных неприятностей? Давайте разбираться вместе.

Какие виды полива существуют

Специалисты выделяют несколько видов полива в зависимости от цели его применения:

  • посадочный и послепосадочный, который улучшает приживаемость культур после посева семян и высадки рассады;
  • основной – для восполнения влаги в почве в период вегетации;
  • подкормочный, позволяющий внести растворенные удобрения;
  • освежительный – применяется при высокой температуре воздуха;
  • противозаморозковый – для снижения риска подмерзания растений.

Желательно применять разные виды полива в комплексе. Тогда растения получат все необходимое для полноценного развития.

Когда поливать огород

"Сколько раз в неделю нужно поливать?" и "Как часто надо поливать?" – вопросы риторические. Все зависит от вашего конкретного участка, характеристик почвы на нем, климатических условий района и даже от того, каким овощам на огороде вы отдаете предпочтение.

Полив растений из лейки Полив растений из лейки

Ниже мы разберем правила полива тех или иных культур, а сейчас попробуем сформулировать общие правила:

  • оптимально, если поливы будут регулярными и своевременными;
  • поскольку растениям необходим кислород, рыхлите землю перед поливом, не допускайте образования почвенной корки.

В какое время суток поливать?

Поливайте огород при отсутствии яркого солнца – утром или вечером, когда испарение влаги минимально, а капельки воды не превратятся под солнечными лучами в крохотные обжигающие линзы (особенно это касается периодов очень жаркой погоды).

Утренний полив предпочтителен при прохладной погоде, вечерний – при теплой.

В вечернее время с поливом не следует затягивать, так как, если земля не просохнет до прохладных сумерек, это может спровоцировать всплеск грибковых заболеваний;

Как часто поливать?

Лучше поливать реже, но обильнее, чем часто, но маленькими порциями, когда вода не успевает добраться до корней;

Нужно ли поливать растения после пересадки?

Поливайте – рассада и недавно высаженные в грунт молодые растения особенно нуждаются в живительной влаге;

Надо ли поливать огород после дождя?

Это зависит от его продолжительности и обильности – долгий и спокойный дождь поможет растениям гораздо лучше, чем обильный, но короткий. Воткните сухую палочку в землю после осадков, проверьте, на какую глубину промок грунт – основная масса корней у большинства овощных растений располагается на глубине от 15 до 30 см от поверхности почвы.

Cколько раз в день поливать грядки?

Все зависит от погоды, возраста и самочувствия ваших растений – рассаду, высаженную в грунт, поливают ежедневно, после укоренения частоту полива сведите к одному разу в 2-3 суток; растения в горшках или в теплицах сохнут быстрее грунтовых – им показан полив дважды в сутки. В жаркую погоду, разумеется, поливать придется чаще и больше, чем в прохладную, а участки с легкими песчаными почвами сохнут гораздо быстрее глинистых.

Все изложенное выше не касается форс-мажорных ситуаций, когда вы не заглядывали на дачный участок некоторое время, а по приезде обнаружили, что растения откровенно требуют немедленного полива. Признаками этого могут быть: заметно потерявшие тургор, поникшие и вялые (еще хуже – поменявшие цвет) стебли, листья и бутоны, засохшие и отвалившиеся части растения.

В данном случае жизненно важно спасти корневую систему от полного пересыхания, поэтому время суток не имеет значения – аккуратно разрыхлите корку засохшей земли у основания растения и поливайте под корень, несколько раз небольшими порциями, чтобы вода пропитала почву и прошла до корней, не скатившись в стороны.

Можно ли совмещать полив с подкормками?

Даже нужно! Можно делать это при каждом поливе, по примеру европейских фермеров, либо по схеме доктора сельскохозяйственных наук Мечеслава Степуро. На каждые 10 л воды добавлять:

  • в первый полив: 20-30 г калиевой или кальциевой селитры;
  • в четвертый полив: 30-35 г монофосфата калия;
  • в седьмой полив: 20-25 г сернокислого магния (сульфата магния);
  • в десятый полив: по 0,5-1 г водорастворимых сернокислого железа, марганца, цинка, меди и борной кислоты;
  • в тринадцатый полив: 30 г монофосфата калия.

Какой водой поливать огород

Температура и качество поливочной воды – важный фактор для растений.

Полив растений в открытом грунте Полив растений в открытом грунте

Почему нельзя поливать холодной водой? Чтобы растения не заболели, испытав температурный стресс (то же самое касается слишком нагретой воды). К тому же слишком холодная или слишком теплая вода плохо сказываются на всасывающей способности корневой системы и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

Поэтому оптимальной температурой воды для полива будет нейтральная в интервале 15-25°C. Этого можно достичь, наполнив большую емкость водой из водопровода или артезианской скважины с вечера, дав ей за ночь отстояться (или, в зависимости от температуры на улице – за день нагреться) и достигнуть комфортной для растения температуры.

Оптимальная разница между температурой воды и воздуха – 15-20°C. При ее превышении плоды могут растрескаться и потерять товарный вид.

Даже если на улице стоит жара, и вам кажется, что растениям понравится холодная вода из шланга, лучше не торопитесь и дайте ей нагреться. Поливать холодной водой можно только капусту, чеснок и лук, которые являются холодостойкими культурами. Но и в этом случае рекомендуем не лить воду под корень, а распылять с помощью рассеивателя.

Отстаивание воды (особенно водопроводной, речной) также поможет осадить или испарить возможные вредные примеси, вроде хлора, в первом случае или обилия взвешенных частиц – во втором. Обычную воду для полива можно через два раза чередовать с оздоравливающими настоями. Например, 3 ст.л. золы на 3 л воды или шелуха двух больших луковиц, настоянная пару суток в 3 л воды.

Для полива можно использовать и дождевую воду, но только в том случае, если рядом с вашим участком не расположены промышленные объекты. Иначе вода будет загрязнена.

Полив овощей в открытом грунте

Разберемся в требованиях к поливу некоторых наиболее распространенных овощных культур.

Полив растений в открытом грунте Полив растений в открытом грунте

Всего существует 4 группы овощей по способности поглощать воду. Для удобства запоминания мы поместили их в таблицу.

Группа Потребность в воде Название культуры
1 Быстро расходуют воду; требуются дробные, но частые поливы. Капуста кочанная, цветная, пекинская, кольраби, салат, редис, огурец, шпинат, сельдерей
2 Обладают развитой корневой системой и способны добыть воду на глубине до 80 см. Расход влаги экономный, так что частые поливы не требуются. Томаты, морковь, бахчевые культуры
3 Экономно расходуют воду, хотя им и нелегко добывать ее из почвы. Нуждаются в поливах только в период первой половины роста. Лук репчатый, лук-батун, чеснок и другие луковые культуры
4 Хорошо усваивает воду и интенсивно ее расходует. Благодарно отзывается на орошение. Свекла

Полив также зависит от периода роста растений и состава почвы. Молодым растениям томатов и перцев достаточно 0,5 л на один куст. В период цветения норма увеличивается до 0,7 л. А взрослым растениям нужно не менее 1 л воды. Огурцы более влаголюбивы, и для них 0,7 л требуется еще до начала цветения. Во время формирования плодов – 1 л, а после – не менее 1,5 л на одно растение.

Что касается почвы, то учтите, что песчаный и легкосуглинистый грунт пересыхает намного быстрее глинистого и суглинистого. А значит, растения в нем нужно поливать чаще.

Сожмите горсть почвы в руке; если комок не сформировался – почва слишком сухая.

Как поливать томаты в открытом грунте

1-2 раза в неделю, желательно по утрам, под корень отстоянной или собранной дождевой водой из расчета около 30 л на 1 кв.м. Томаты без полива начинают сигнализировать о своем плохом состоянии: листья мельчают и желтеют, скручиваются, завязи опадают, образовавшиеся плоды замедляют свой рост и созревание, в критических случаях на них появляется вершинная гниль.

Как поливать грунтовые огурцы

После появления цветов – каждые 3-4 дня обязательно теплой водой из расчета около 30 л на 1 кв.м. Поливать под корень не стоит – при постоянном заливании корневой шейки корень может загнить. К тому же при хорошей погоде огурцы отлично переносят и любой другой способ полива (дождеванием, по листьям).

Как часто поливать перцы и баклажаны в открытом грунте

Для равномерного роста и полноценного цветения они требуют постоянного увлажнения почвы, при этом не переносят дождевания. Поливайте их под корень 1-2 раза в неделю теплой отстоянной водой из расчета около 15-25 л на 1 кв.м, промачивая почву под кустами на глубину не менее 25-30 см. При температуре ниже 15°C полив вообще следует приостановить, дабы избежать поражения растений серой гнилью.

Как часто поливать капусту на грядке

Полив капусты в открытом грунте должен быть обильным и частым – каждые 2-3 дня из расчета минимум 30 л на 1 кв.м, промачивая почву на глубину не менее 40 см. При этом вода может быть достаточно прохладной. В жару можно применять дождевание, в пасмурную погоду поливайте под корень. При недостатке влаги капусту активно атакуют вредители – капустная муха и крестоцветная блошка.

Как часто поливать морковь в открытом грунте

1-2 раза в неделю прохладной водой из расчета около 30 л на 1 кв.м, можно дождеванием. Корнеплод наиболее требователен к влажности в первой половине вегетации (сигнализируя о нехватке жидкости потемневшими скрученными листьями), далее норму можно уменьшить, а за три недели до уборки урожая полив можно вообще прекратить.

Можно ли поливать свеклу прохладной водой?

Да, она тоже некапризна в плане температурного режима полива – главное, чтобы земля была увлажнена не менее, чем на 30 см вглубь. Причем, за весь сезон при нормальной не иссушающей погоде полить свеклу достаточно всего 4-5 раз, дождеванием или под корень по утрам из расчета около 30 л на 1 кв.м. О недостатке влаги растение "сообщит" потемневшим (фиолетово-бурым) цветом ботвы и выбросом цветоносов вместо формирования корнеплодов.

Как правильно поливать лук и чеснок на грядке

Эти культуры поливать слишком обильно не стоит – сильно "хотят пить" они лишь в период формирования луковиц, когда им придется выделить не менее 35 л на 1 кв.м. Перед этим достаточно однократного полива в неделю, увлажняя землю всего на 10-15 см вглубь (ориентируйтесь на кончики пера – не начали ли они желтеть). Примерно за месяц до уборки поливы следует прекратить вовсе: от избытка влаги луковицы хуже вызреют, а зимой будут плохо храниться.

Не забывайте, что отношение к поливу может быть различным даже в рамках одной культуры у разных сортов. В основном, сорта ранних сроков созревания более требовательны к обилию влаги, поздние – менее.

Если влагой пропиталось 10-12 см почвы, значит, вы все сделали правильно, и растения не будут страдать от жажды.

Полив овощей в теплице

Полив в теплице имеет свои нюансы. Да, его также следует проводить в период, когда солнце не слишком активное, да, частота полива также зависит от типа почвы и вида растения. Однако мы уже упоминали, что тепличным растениям требуется больше воды, чем в открытом грунте, так как из-за повышенной температуры стебли и листья вянут быстрее. Из-за этого же внутреннего "климата" в теплице для полива можно использовать более нагретую воду, чем снаружи на участке.

Полив томатов в теплице Полив томатов в теплице

К тому же при обильном или неправильном поливе внутри теплицы может образоваться избыток конденсата – не забывайте обязательно проветривать парник после полива. Также сократить объем конденсата поможет точечный полив (бутылочная ирригация).

Полив огурцов и томатов в теплице, в принципе, не особенно отличается от такового в открытом грунте – следите за увлажненностью почвы и внешним видом растений.

Чем выше температура внутри теплицы - тем выше должна быть и влажность воздуха вокруг томатов и огурцов. Чтобы добиться этого, можно расставить возле грядок открытые емкости с водой, а также опрыскивать растения и стены теплицы водой. Не переборщите – к вечеру следите, чтобы на кустах не оставалось капель воды. На стандартную теплицу размером 2×3 м хватает одной 20-30-литровой бочки. По мере испарения просто подливайте в емкость воду.

Огурцы поливайте до цветения раз в 5-7 дней, а после – раз в 2-3 дня из расчета около 10-20 л на 1 кв.м. Напоминаем, что огурцы любят полив под корень, к тому же вода должна быть достаточно теплой, иначе можно спровоцировать появление грибковых заболеваний.

Томаты в теплице в первую неделю после высадки рассады поливать не стоит. Затем поливайте их каждые 3-7 дней (в жаркую погоду чаще). До цветения это делается из расчета 4-5 л воды на куст, а после закладки цветочных кистей – 1-2 л. Вновь увеличьте норму полива до 3-5 л уже во время завязывания плодов.

Томаты нельзя поливать по листьям, иначе растения будут плохо опыляться, плоды осыплются, и велика будет вероятность заражения бурой пятнистостью.

Поливать растения в теплице или парнике удобнее всего из лейки с насадкой – так растения внизу и вверху на стеллажах получат нужное количество влаги. Если территория большая – нужны уже автоматические системы полива. Из них для теплиц самым экономичным признан капельный тип, а самым технологически сложным – дождевой. О том, что это такое, мы расскажем ниже.

Если в теплице слишком жарко, полейте дорожки холодной водой из шланга. Это поможет немного снизить температуру воздуха.

Системы автоматического полива растений

Автоматизированная система полива огорода позволит вам не тратить лишнее время на эту процедуру, а также равномерно распределить влагу по большой площади и сэкономить ее. Системы эти бывают капельными, струйными и дождевальными (разбрызгивающими) – у каждой есть свои преимущества и недостатки.

Irrigation system in function watering agriculutural plants Irrigation system in function watering agriculutural plants

Так, дождевание подходит не для всех культур – например, капуста, баклажаны и томаты не любят, когда им "льет на голову". К тому же орошение опасно в жаркий солнечный день, т.к. неспособно быстро растворить засохшую почвенную корку (особенно на тяжелых глинистых грунтах) и лишь создает множество обжигающих капелек-линз на листьях. Зато газонная трава и молодые ростки будут вам благодарны за такой способ полива вне времени активного солнца – крупные сильные струи не подмоют их нежные корешки. А еще автополив идеален для склонов и участков со сложным микрорельефом.

Автоматический дождеватель состоит из системы вкопанных в землю и соединенных шаровыми кранами труб. На их концах, выходящих на поверхность, крепятся разбрызгиватели разного типа (их выбирают в зависимости от формы, размера и рельефа участка). Конструкция снабжена электронным управлением, позволяющим осуществлять полив без вашего участия. Можно задать время начала и окончания полива, напор струи и другие параметры.

Капельная система полива растений Капельная система полива растений

Капельные и струйные системы полива бывают как полуавтоматическими (их придется включать и выключать вручную), так и автоматическими (всю работу будет выполнять компьютер). Это длинные шланги или трубочки с отверстиями, направленными вниз, и закрытыми клапанами. Вода сюда поступает из большого накопителя и, открывая клапаны своим напором, попадает равномерно и точно к корням растений, не расходуясь на испарение и полив окружающих сорняков. Плюс такой системы – возможность ее использования на участках с невыровненным рельефом и для подавляющего большинства культур. Возможные проблемы – засорение системы.

Выберите подходящий именно вашему участку и вашим растениям способ полива, не забывайте вовремя и в достаточной степени "поить" свой огород – и богатый урожай не заставит себя ждать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно поливать растения в огороде – советы для увеличения урожая
Все о грядках