Топ-15 ярких осенних деревьев и кустарников

Добавить в мою подборку
: Яркие осенние деревья и кустарники

Преобразить унылую осень помогут культуры с листьями "пылающих" оттенков. Эти растения наполнят сад красками и сделают его обворожительным. Рассказываем, какие деревья и кустарники посадить, чтобы в золотую пору участок не выглядел унылым.

Посадите на участке перечисленные ниже культуры и наслаждайтесь багряными, лиловыми, красновато-фиолетовыми и малиновыми тонами. На сером фоне увядающих осенью растений эти кусты и деревья будут выглядеть очень нарядно!

Арония черноплодная

Арония черноплодная Арония черноплодная

Кустарник, который также называют черноплодной рябиной, выращивается в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Особенно красочно выглядит арония с приходом осени, когда ее листва окрашивается в малиново-оранжевые тона.

Арония неприхотлива и комфортно зимует в средней полосе. С приходом весны формирует ароматные белые соцветия. Считается отличным медоносом и привлекает на участок насекомых-опылителей.

Помимо яркого убранства осенью, арония порадует урожаем ягод. Из них готовят лечебные отвары, компоты, настойки.

Барбарис Тунберга

Барбарис Тунберга Барбарис Тунберга

Этот кустарник привлекает внимание своей изумительной листвой. В зависимости от сорта весной его листья могут быть желтыми, салатовыми или зелеными, летом – рыжими, бордовыми или пурпурными, а к осени – окрашиваться в оранжевые, малиновые, ярко-красные тона.

Помимо декоративных качеств барбарис Тунберга славится своей неприхотливостью, нетребовательностью к почве, простотой формировки. К тому же кустарник отлично растет в тени.

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый Бересклет крылатый

В осенний период кустарник покоряет сердца изящной ярко-розовой, с красными и фиолетовыми оттенками листвой. Еще большей декоративности придают оранжево-красные плоды. Они хоть и несъедобные, но смотрятся восхитительно.

Растение применяют для украшения заборов и хозпостроек, используют в качестве живой изгороди, сочетают с хвойными в ландшафтном дизайне.

Уход за бересклетом простой: взрослая культура отличается морозостойкостью, не любит переувлажнения и кислой почвы.

Боярышник

Боярышник Боярышник

Один из самых элегантных кустарников осени. В зависимости от разновидности его листья меняют окраску на желтую, оранжевую или алую. А некоторые растения остаются в темно-зеленом убранстве до самых морозов!

Еще большую декоративность боярышнику придают мелкие плоды-яблочки, которые продолжают висеть на ветках даже после листопада. Цвет плодов также может варьироваться от оранжево-желтых до алых и темно-бордовых.

Боярышник отлично смотрится как в одиночных посадках, так и в декоративных садовых композициях.

Голубика

Голубика Голубика

О том, что голубика вкусна и полезна, знает каждый. Собственно, ради ягод ее и сажают. Но осенью отплодоносивший кустарник впечатляет еще и яркими красно-бордовыми листьями. По декоративности голубика ничуть не уступает изящному бересклету.

Растение нуждается в частых поливах, любит рыхлую и кислую почву, да и вообще довольно капризно, но зато приносит двойную пользу – и урожай, и эстетическое наслаждение.

Гортензия дуболистная

Гортензия дуболистная Гортензия дуболистная

С июня по сентябрь это растение ценится за плотные метельчатые соцветия, а с приходом осени эстафету восхищения принимает листва. Листья чем-то похожи на дубовые, летом они темно-зеленые, а к осени приобретают бронзово-пурпурный и красный цвет. В саду гортензия дуболистная смотрится ярко и грациозно.

Кусты неприхотливы в уходе, обладают высокой морозостойкостью, устойчивы к болезням и вредителям, любят солнечные участки.

Дерен белый

Дерен белый Дерен белый

Популярное в осенних и зимних миксбордерах растение. Зимой его алые побеги становятся основным акцентом сада. А осенью декоративности придают листья. Они бывают зелеными, желтыми, красными, пурпурными, с малиновым оттенком. В дополнение к этому осенью на кусте появляются округлые голубовато-белые ягоды.

Калина

Калина Калина

В осеннюю пору потрясающе смотрится в саду как калина обыкновенная, так и ее декоративные разновидности. Полезные красные грозди на фоне окрашенных в бордовые, желтые и буро-золотистые тона листьев выглядят особенно нарядно.

Уход за кустарником простой, растение нетребовательно к почве, поливам и освещенности, некоторые разновидности достаточно морозостойки.

Кизильник

Кизильник Кизильник

Прекрасный осенний кустарник для живой изгороди. С приходом осени от кизильника сложно отвести взгляд, листья окрашиваются в самые невероятные оттенки – от ярко-оранжевого до темно-бордового. Особенно декоративны кизильник блестящий и кизильник горизонтальный.

Кустарники неприхотливы в уходе, отличаются высокой зимостойкостью и теневыносливостью, хорошо переносят стрижку.

Клен

Клен Клен

Отдельные разновидности клена становятся настоящим достоянием осеннего сада. Их листья окрашиваются в ярко-желтый, красный, оранжевый или багряный.

Особенно хороши в это время:

  • клен красный Red Sunset (Ред Сансет);
  • клен красный Summer Red (Саммер Ред);
  • клен красный October Glory (Октобер Глори);
  • клен остролистный Crimson King (Кримсон Кинг);
  • клен остролистный Deborah (Дебора);
  • клен Гиннала.

Красивоплодник Бодиньера

Красивоплодник Бодиньера Красивоплодник Бодиньера

Этот красочный кустарник не теряет декоративности в любое время года. Но к осени красивоплодник, или калликарпа, становится необычайно живописным, с золотисто-багровой листвой и ягодками белого или розового цвета, которые по мере созревания становятся еще ярче, насыщеннее и держатся на ветках до зимы.

Культура любит легкую и питательную почву, освещенные участки и умеренный полив, хотя стойко переносит непродолжительную засуху и жару. Красивоплодник устойчив к грибковым и вирусным болезням. С наступлением морозов куст нуждается в укрытии, чтобы растение не вымерзло зимой.

Пузыреплодник

Пузыреплодник Пузыреплодник

Декоративный кустарник с раскидистыми ветвями удивительно смотрится в течение всего сезона, листья остаются яркими и летом, и осенью – вплоть до первого снега. Цветение тоже завораживает – плотные белые соцветия покрывают солидную часть куста. На месте цветков с приходом осени появляются необычные плоды-листовки, которые придают растению еще большую привлекательность.

Часто используют в качестве живой изгороди. Растение неприхотливое, морозостойкое, хорошо поддается формированию. Для большей декоративности рекомендуется высаживать в солнечных местах.

Снежноягодник

Снежноягодник Снежноягодник

Этот кустарник привлекает к себе внимание осенью и зимой. Листья меняют окраску на желтую, оранжевую, красную, пурпурную или бордовую. На тонких изящных ветвях образуются белоснежные, розовые, красные или темно-фиолетовые ягоды. Плоды держатся на побегах и после опадания листвы. В опустевшем саду такая культура выглядит ярко и необычно.

Культуру выращивают и в одиночных, и в групповых посадках. Но наиболее органично растение смотрится в живых изгородях и бордюрах.

Снежноягодник нетребователен к почве и влаге, любит солнечные места, но переносит и полутень, не нуждается в укрытии на зиму, хотя в отдельные годы может и подмерзать, но после быстро восстанавливается.

Спирея

Спирея Спирея

Летом спирея радует дачников пышным цветением, а к осени восхищает яркими красками крупных листьев. "Наряд" становится желто-оранжевым, ярко-красным. Особенно привлекательно в осеннюю пору выглядят спирея японская, березолистная и серая.

Кустарник выращивают в одиночных и групповых посадках, а также в качестве живых изгородей и вблизи водоемов.

Растение ценится за неприхотливость, продолжительное цветение, быстрый рост, простоту размножения и формировки.

Сумах

Сумах Сумах

Сумах оленерогий завораживающе смотрится в любую пору года. Но осенью низкорослое деревце меняет зеленое убранство на оранжевый, ярко-красный, бордовый наряд, а листва выглядит, словно подсвеченной снизу! Яркие ягоды-свечки висят на дереве до весны и привлекают птиц.

Культура крайне неприхотливая и готова расти в любых условиях. Зимой подмерзает, но быстро восстанавливается.

Приход осени – совсем не повод для грусти. Растения с "горящей" листвой и необычными плодами добавят ярких красок вашему саду. Выбирайте понравившиеся культуры и украшайте участок. И пусть таким же ярким будет осеннее настроение!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-15 ярких осенних деревьев и кустарников
Деревья и кустарники