Хотите яркий сад не только летом? Посадите барбарисы

Добавить в мою подборку
: барбарис

Разобраться в многообразии сортов барбарисов, а также поделиться секретами их выращивания на штамбе мы попросили хозяйку удивительного сада Милу Орлову. Хвойные, гортензии и, конечно же, барбарисы – главные "персонажи" на ее участке. Благодаря этим растениям он остается стильным круглый год.

Сад Милы Орловой расположен в Саратовской области. Сорта, представленные в нем, зимостойкие, устойчивые к засухе, болезням и вредителям. Смотрите, какими разными могут быть барбарисы, знакомьтесь с уходом за ними и выбирайте что-то для своего сада.

Барбарис Erecta (Эректа)

Барбарис Эректа (Erecta) Барбарис Эректа (Erecta)

Барбарис Эректа на штамбе/осенний окрас. Фото Милы Орловой

Весной и летом куст барбариса Эректа радует яркой зеленью, а осенью становится огненно-оранжевым. Смена окраски преображает композицию, поэтому в разное время года сад будет выглядеть по-особенному. Это узкоколонновидный сорт, куст хорошо переносит стрижку, его можно формировать штамбом.

Барбарисы на штамбе лучше формировать ранней весной, пока нет листвы. Нужно оставить 1,2 или 3 ствола (по желанию), а остальные обрезать. Убрать колючки и лишние боковые ветки со стволов и "сплести" их в косу или скрутить. Если стволы достигли нужной высоты, то верхушки можно подстричь для наращивания кроны, а если высота недостаточная, оставить на доращивание. Стволы лучше прикрепить к опоре. Крону нужно регулярно стричь для стимуляции роста боковых побегов и густоты.

Барбарис Orange Sunrise (Оранж Санрайз)

Барбарис Оранж Санрайз (Orange Sunrise) Барбарис Оранж Санрайз (Orange Sunrise)

Фото Милы Орловой

Барбарисы этого сорта отличаются красивой яркой оранжевой листвой, край которой обрамлен тонкой желтой окантовкой.

Учитывайте, что барбарисы предпочитают солнечные места, в тени яркая окраска может поблекнуть, а порой красная или желтая листва даже зеленеет.

Барбарис Inspiration (Инспирейшн)

 Барбарис Инспирейшн (Inspiration)  Барбарис Инспирейшн (Inspiration)

Фото Милы Орловой

Инспирейшн – карликовый, медленнорастущий барбарис. Его пестрая листва станет украшением ваших садовых композиций, идеально подойдет для рокариев и альпинариев.

Карликовые шаровидные барбарисы не нуждаются в регулярной стрижке, но для густоты кроны и компактности можно проводить эту процедуру весной и в конце лета.

Барбарис Admiration (Адмирейшн)

Барбарис Адмирейшн (Admiration) Барбарис Адмирейшн (Admiration)

Фото Милы Орловой

Еще один шаровидный медленнорастущий сорт барбариса с ярко-красной листвой. Листья у него тоже с желтой окантовкой. Довольно часто встречается в разных миксбордерах и, надо отметить, действительно их украшает.

Барбарисы в целом неприхотливы, но весной лучше подкормить их мочевиной, а осенью калийно-фосфорными удобрениями. Можно делать это не каждый год.

Барбарис Golden Dream (Голден Дрим)

Барбарис Голден Дрим (Golden Dream) Барбарис Голден Дрим (Golden Dream)

Голден Дрим можно формировать штамбом. Фото Милы Орловой

Куст с узкими листьями. Летом желтого цвета, к осени больше оранжевый.

Вертикальные барбарисы я тоже стригу на нужную мне высоту. Правильная обрезка помогает растению не разваливаться.

Все барбарисы не выносят перелива. Инсектициды и фунгициды я стараюсь не применять. Но если что – аптечка всегда под рукой. От вредителей использую Актару, от болезней – Фитоспорин-М.

Барбарис Lutin Rouge (Лютин Руж)

Барбарис Лютин Руж (Lutin Rouge) Барбарис Лютин Руж (Lutin Rouge)

Фото Милы Орловой

Новый сорт, зимостойкий и неприхотливый. Куст высотой до 0,5 м с густой и компактной кроной. Листва яркая оранжево-красная на протяжении всего сезона. 

Барбарис Golden Ring (Голден Ринг)

Барбарис Голден Ринг (Golden Ring) Барбарис Голден Ринг (Golden Ring)

Барбарис Голден Ринг хорошо смотрится рядом с гортензией. Фото Милы Орловой

Листопадный кустарник, высота и ширина 1,5-2,0 м. На солнечном месте проявляет себя во всей красе. Листья яркие, бордово-красного цвета, блестящие с желтой окантовкой по краю. В тени цвет блекнет. Не выносит переувлажнения почвы. Хорошо переносит стрижку. Подходит для формировки штамбом.

Желтые, красные, бордовые, зеленые барбарисы прекрасно впишутся в дизайн и будут привлекать к себе внимание в любое время года, оживляя пейзаж. Выращивайте их в виде кустарников или на штамбе – в любом случае они станут прекрасным украшением вашего сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хотите яркий сад не только летом? Посадите барбарисы
Деревья и кустарники